Новости Крыма

Где в крымских энергосетях обнаружились проблемные зоны

Служба новостей ForPost

Перечень «слабых» объектов на замену уже составлен.

Где в крымских энергосетях обнаружились проблемные зоны
На обновление почти трёх десятков подстанций в Крыму выделили два месяца.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

В Крыму до начала ноября планируют заменить почти три десятка трансформаторных подстанций. Самые проблемные объекты уже определены. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов по итогам встречи с руководителем ГУП РК «Крымэнерго» Максимом Шклярским.

По данным главы Крыма, больше всего проблемных объектов выделено в Сакском районе: здесь планируют заменить 10 подстанций. Ещё по 8 ТП будут обновлены в Черноморском и в Ленинском районах и две — в Белогорском районе.

«В ближайшее время будет опубликована программа замены подстанций с адресами», — поделился итогами ревизии Сергей Аксёнов.

Кроме того, до 1 октября «Крымэнерго» необходимо составить план очерёдности работ по тем техническим присоединениям к электросетям, на которых требуются не только стандартные работы, но дополнительное строительство. Эти сведения должны быть размещены на официальных сайтах администраций муниципальных образований. В остальном предприятие на сегодня еженедельно проводит 660-670 техприсоединений в неделю.

Отдельной задачей в преддверии отопительного сезона для предприятия стал перевод на льготный тариф тех абонентов, которые проживают в негазифицированных МКД.

«Соответствующие обращения поступали от граждан из Ялты. Прошу эту работу актуализировать и перевести на льготный тариф по всей республике те многоквартирные дома, где жители готовят пищу и отапливают помещения за счёт электричества», — распорядился Сергей Аксёнов.

Напомним, нынешний сезон стал нелёгким испытанием не только для основного ресурсоснабжающего предприятия Крыма в сфере энергетики, но и в целом для энергосистем региона. В связи с повышенным разбором электроэнергии из-за экстремальной жары в республике регулярно происходят аварии на сетях.

Более того, регулярные перебои, по мнению некоторых специалистов, могут в обозримом будущем снова привести полуостров к энергодефициту – и решение для этой задачи необходимо начинать искать уже сейчас. Как отмечал в беседе с ForPost главный редактор аналитического онлайн-журнала «Геоэнергетика-Инфо» Борис Марцинкевич, самым оптимальным вариантом для региона могло бы стать строительство новой электростанции.

663
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
67

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
2965

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1349

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1852

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2527

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2043
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
11
1195

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1099

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6042

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382