Новости Крыма

Где в крымских энергосетях обнаружились проблемные зоны

Служба новостей ForPost

Перечень «слабых» объектов на замену уже составлен.

Где в крымских энергосетях обнаружились проблемные зоны
На обновление почти трёх десятков подстанций в Крыму выделили два месяца.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

В Крыму до начала ноября планируют заменить почти три десятка трансформаторных подстанций. Самые проблемные объекты уже определены. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов по итогам встречи с руководителем ГУП РК «Крымэнерго» Максимом Шклярским.

По данным главы Крыма, больше всего проблемных объектов выделено в Сакском районе: здесь планируют заменить 10 подстанций. Ещё по 8 ТП будут обновлены в Черноморском и в Ленинском районах и две — в Белогорском районе.

«В ближайшее время будет опубликована программа замены подстанций с адресами», — поделился итогами ревизии Сергей Аксёнов.

Кроме того, до 1 октября «Крымэнерго» необходимо составить план очерёдности работ по тем техническим присоединениям к электросетям, на которых требуются не только стандартные работы, но дополнительное строительство. Эти сведения должны быть размещены на официальных сайтах администраций муниципальных образований. В остальном предприятие на сегодня еженедельно проводит 660-670 техприсоединений в неделю.

Отдельной задачей в преддверии отопительного сезона для предприятия стал перевод на льготный тариф тех абонентов, которые проживают в негазифицированных МКД.

«Соответствующие обращения поступали от граждан из Ялты. Прошу эту работу актуализировать и перевести на льготный тариф по всей республике те многоквартирные дома, где жители готовят пищу и отапливают помещения за счёт электричества», — распорядился Сергей Аксёнов.

Напомним, нынешний сезон стал нелёгким испытанием не только для основного ресурсоснабжающего предприятия Крыма в сфере энергетики, но и в целом для энергосистем региона. В связи с повышенным разбором электроэнергии из-за экстремальной жары в республике регулярно происходят аварии на сетях.

Более того, регулярные перебои, по мнению некоторых специалистов, могут в обозримом будущем снова привести полуостров к энергодефициту – и решение для этой задачи необходимо начинать искать уже сейчас. Как отмечал в беседе с ForPost главный редактор аналитического онлайн-журнала «Геоэнергетика-Инфо» Борис Марцинкевич, самым оптимальным вариантом для региона могло бы стать строительство новой электростанции.

663
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
576

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
962

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1376

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1619

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1190

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2445
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2414

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
832

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3122

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1742

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1855