Новости России

Кремль дал ответ о переформатировании спецоперации в КТО

​Новое обращение президента по изменению статуса СВО анонсируют уже два дня.

Президент РФ Владимир Путин не планирует выступать с обращением к россиянам 5 октября. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передаёт РИА Новости.

«Это фейки», — ответил представитель Кремля на вопрос журналистов.

В среду ряд СМИ и телеграм-каналов сообщили, что Владимир Путин планирует выступить с очередным обращением.

Так, тг-канал Readovka писал, что обращение будет связано с изменением статуса спецоперации. Упоминалось, что секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил об устранении пробелов в безопасности в Крыму из-за возросшего уровня террористических угроз. А глава республики Сергей Аксёнов ранее предположил, что после присоединения новых регионов к РФ там будет проводиться контртеррористическая операция.

По словам представителя Кремля, статус боевых действий «целиком и полностью» определяет Верховный главнокомандующий, но «никаких таких решений не принималось», а СВО продолжается, как раньше.

Отметим, что выступление президента анонсировалось и накануне, 4 октября, в день одобрения СовФедом принятия в состав РФ новых территорий. И Дмитрий Песков также опроверг этот слух, сообщал РБК.

По его словам, «очень важное, эпохальное выступление» Путина было ранее (в день подписания договоров с ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями — прим.) и никаких других выступлений не планируется.

В чём отличие понятий, о которых идёт речь: «специальная военная операция» (СВО) и «контртеррористическая операция» (КТО)?

Понятия СВО в российском законодательстве нет — решение о проведении спецоперации принято властями РФ точечно как неотложная реакция на внешние обстоятельства. Спецоперация не может проводиться на территории России, боевые действия могут идти только вне границ страны.

Но поскольку украинские войска сейчас находятся в пределах границ РФ — на территориях новых регионов (республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей), эта ситуация однозначно подпадает под введение особого правового режима — контртеррористической операции.

Понятие КТО чётко прописано в ФЗ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года. Решение о его введении или отмене принимает директор ФСБ РФ. Режим КТО может быть введён в отдельном регионе или даже его части.

КТО предусматривает изменение действий не только армии, но и госорганов власти, предприятий и обычных граждан. Значительно расширяются полномочия силовых структур, вводятся паспортный контроль, досмотр автомобилей, контроль обмена информацией, комендантский час и т. д., возможно и расселение граждан из зоны КТО и иные ограничения.

Читайте по теме: Как Кремль расценит удары по Донбассу после референдума

2196
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user КРЫМЧАК
16701
КРЫМЧАК

Хватит уже "свистеть", пуская пар в свисток и разрисовав всё "красными линиями" с "жестами доброй воли"! Все уже просто откровенно смеются, над "полководцами" и их действиями!notme

Profile picture for user komandor
7484
komandor

Когда регулярная армия одной страны воюет с регулярной армией другой страны - это называется КТО?! Я себе как то по-другому терроризм представлял :) 

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

«Это фейки», — ответил представитель Кремля на вопрос журналистов.

Наверное уже никогда не перейдем на русский язык! Нахватались всякой фигни и суем ее во все щели.

Неужели чиновнику такого ранга  за падло вместо "фейка" сказать , что это  "недостоверная информация, появившаяся в интернете?"

Госпадя, кто  только В.Путина  окружает! 

Profile picture for user Patriot1.
5109
Patriot1.

Надо менять не названия очевидного, а методы и способы ...

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1678

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
987

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1201

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1172

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2857
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2381

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1058

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1493

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
764

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2186

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1506