Новости Крыма

Компромисс найден: глава Крыма пообещал помочь парку львов Зубкова

Бизнесмен и чиновник обсудили, как привести работу парка в соответствие с законом.

Служба новостей ForPost

Закрытый по судебному решению сафари-парк «Тайган» продолжит работать в Крыму после того, как его деятельность приведут в соответствие с законом. Об этом сообщили как сам владелец парка бизнесмен Олег Зубков, так и глава республики Сергей Аксёнов, с которым у Зубкова на днях состоялась первая встреча.

«Единая позиция выработана. Приводим парк в соответствие с действующим законодательством. Власти Крыма окажут необходимое содействие, в том числе и по развитию», – сообщил Сергей Аксёнов на своей официальной странице в Facebook.

Глава республики также отметил, что Олег Зубков «подтвердил намерение выполнить законные требования органов власти и что дорожная карта «по устранению выявленных нарушений» согласована. Очередное совещание по функционированию парка состоится в середине февраля.

«Уверен, что нерешаемых вопросов не бывает. В случае если требуется моё личное участие или координация с федеральными органами власти, готов помочь», – заключил глава республики.

Читайте по теме: Хозяину сафари-парка в Крыму грозит срок за покусанную львом туристку

Обоюдное согласие пойти на мировую подтвердил и сам Зубков. В своём блоге бизнесмен сообщил, что рад тому, что эта встреча, наконец, состоялась, хотя за пять лет конфликта было потеряно много времени.

«В течение полутора часов мы обсудили многие вопросы и обсудили дорожную карту. Главное, что есть понимание важности наших парков не только для Крыма и России, но и всего мира, – пояснил владелец «Тайгана». – Это был честный, открытый разговор, где мы, надеюсь, смогли расставить точки. Иногда за эмоциями теряется объективность, но важно перевернуть эту страницу, сверить часы и идти вперёд».

При этом бизнесмен отметил, что свою роль сыграло и то, что проблему функционировния парка «Тайган» начали рассматривать на федеральном уровне.

«Состоявшееся совещание в Минэкономе помогло нам в трёхстороннем формате обсудить проблемные вопросы и наметить не просто дорожную карту по решению спорных вопросов, но и наметить планы развития моих парков и моих инвестпроектов в ближайшие годы в Крыму», – сообщил Зубков.

Читайте по теме: Жену Дмитрия Пескова волнует судьба парка львов в Крыму

Напомним, парк львов «Тайган» был временно закрыт для посещения сразу двумя решениями суда: первое решение вступило в силу 6 декабря, второе – 24 декабря. Действие обоих решений распространялось на 30 дней. Поводом для закрытия в одном случае стала якобы несертифицированная продукция, которой кормили животных, в другом – борьба с «особо опасными болезнями животных» после того, как одного из посетителей зоопарка во время фотографирования поцарапал маленький тигренок.

Конфликт властей и владельца парка длится уже не первый год. При этом власти настаивали на приведении дейстности «Тайган» к нормам закона, Зубков же это интерпретировал, как давление на него.

Наталия Назарук

1061
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Sevco
298
Sevco

Браво!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1245

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2336

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2416

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5870

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6261

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1645

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7067

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20671

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1858

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20546

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443