Крым

Компромисс найден: глава Крыма пообещал помочь парку львов Зубкова

Бизнесмен и чиновник обсудили, как привести работу парка в соответствие с законом.

Компромисс найден: глава Крыма пообещал помочь парку львов Зубкова
Фото:
Facebook Сергея Аксёнова
Владелец парка львов "Тайган" Олег Зубков и глава Крыма Сергей Аксёнов

Закрытый по судебному решению сафари-парк «Тайган» продолжит работать в Крыму после того, как его деятельность приведут в соответствие с законом. Об этом сообщили как сам владелец парка бизнесмен Олег Зубков, так и глава республики Сергей Аксёнов, с которым у Зубкова на днях состоялась первая встреча.

«Единая позиция выработана. Приводим парк в соответствие с действующим законодательством. Власти Крыма окажут необходимое содействие, в том числе и по развитию», – сообщил Сергей Аксёнов на своей официальной странице в Facebook.

Глава республики также отметил, что Олег Зубков «подтвердил намерение выполнить законные требования органов власти и что дорожная карта «по устранению выявленных нарушений» согласована. Очередное совещание по функционированию парка состоится в середине февраля.

«Уверен, что нерешаемых вопросов не бывает. В случае если требуется моё личное участие или координация с федеральными органами власти, готов помочь», – заключил глава республики.

Читайте по теме: Хозяину сафари-парка в Крыму грозит срок за покусанную львом туристку

Обоюдное согласие пойти на мировую подтвердил и сам Зубков. В своём блоге бизнесмен сообщил, что рад тому, что эта встреча, наконец, состоялась, хотя за пять лет конфликта было потеряно много времени.

«В течение полутора часов мы обсудили многие вопросы и обсудили дорожную карту. Главное, что есть понимание важности наших парков не только для Крыма и России, но и всего мира, – пояснил владелец «Тайгана». – Это был честный, открытый разговор, где мы, надеюсь, смогли расставить точки. Иногда за эмоциями теряется объективность, но важно перевернуть эту страницу, сверить часы и идти вперёд».

При этом бизнесмен отметил, что свою роль сыграло и то, что проблему функционировния парка «Тайган» начали рассматривать на федеральном уровне.

«Состоявшееся совещание в Минэкономе помогло нам в трёхстороннем формате обсудить проблемные вопросы и наметить не просто дорожную карту по решению спорных вопросов, но и наметить планы развития моих парков и моих инвестпроектов в ближайшие годы в Крыму», – сообщил Зубков.

Читайте по теме: Жену Дмитрия Пескова волнует судьба парка львов в Крыму

Напомним, парк львов «Тайган» был временно закрыт для посещения сразу двумя решениями суда: первое решение вступило в силу 6 декабря, второе – 24 декабря. Действие обоих решений распространялось на 30 дней. Поводом для закрытия в одном случае стала якобы несертифицированная продукция, которой кормили животных, в другом – борьба с «особо опасными болезнями животных» после того, как одного из посетителей зоопарка во время фотографирования поцарапал маленький тигренок.

Конфликт властей и владельца парка длится уже не первый год. При этом власти настаивали на приведении дейстности «Тайган» к нормам закона, Зубков же это интерпретировал, как давление на него.

Наталия Назарук

988
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Сибиръ
282

Сначала утопил. Потом увидел оргомную отрицательную реакцию на собственные позорные действия и решил сделать хорошую мину при плохой игре. Тайганом НИКТО не сможет управлять так, как Зубков - его звери ЛЮБЯТ, а это деньгами не купить. Позор Аксенову.

Profile picture for user kulek1
1058

Парк и зоопарк Зубкова привлекают вменяемых туристов в Крым - это позивный момент во всех отношениях. Такого рода вещи необходимо развивать и поддерживать. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
383

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27940

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11703