Лента новостей

Крым

7520
21

Парк львов «Тайган» в Крыму закрыт

Пока только на 30 дней из-за невыполненных предписаний властей.
ForPost - Новости : Парк львов «Тайган» в Крыму закрыт
Фото: группа сафари-парка «Тайган» Вконтакте

Парк львов «Тайган» закрыли для посетителей на 30 дней по решению Белогорского суда. Об этом сообщается на официальном сайте Госкомитета ветеринарии Республики Крым.

Как сообщает ведомство, в деятельности парка выявлены нарушения федерального законодательства в сфере ветеринарии. В частности, Зубкова обвинили в том, что он кормил своих животных некачественной продукцией с истёкшим сроком годности.

«В связи с тем, что указанное правонарушение может повлечь за собой причинение вреда животным, возникновение эпидемий и эпизоотий, а также причинение вреда состоянию и качеству окружающей среды, вышеуказанный протокол (об админправонарушении – прим.) был передан на рассмотрение в Белогорский районный суд», – поясняет свою позицию ведомство.

В результате в ближайшие 30 дней парку «Тайган» запрещено осуществлять коммерческую деятельность – то есть, продавать билеты посетителям.

Читайте по теме: Хозяину сафари-парка в Крыму грозит срок за покусанную львом туристку

Решение суда прокомментировал и сам владелец парка Олег Зубков. Он выразил уверенность в том, что решение суда было принято «под давлением». Зубков также пояснил, что «несертифицированная продукция», которую так испугались в Госкомвете, – это около двух килограмм мороженой рыбы, которую ветеринары обнаружили во время «стопятидесятой проверки» и 1,2 тонны говядины. Вся продукция, снятая с реализации, по словам владельца «Тайгана», прошла ветеринарную экспертизу.

«Это обычная практика: во всех европейских зоопарках: продукцию, непригодную людям, у которой закончился срок реализации, передают в зоопарки для скармливания хищным животным. Щуку с удовольствием съели медведи и всё прекрасно. Но ветеринары увидели в этом большую угрозу», – пояснил Зубков.

Бизнес пострадает, животные – нет

На то время, пока зоопарк станет недоступен для посетителей – а фактически все новогодние праздники «Тайган» проведёт за закрытыми дверями – он будет работать в штатном режиме, заверил Зубков.

«Животные будут кормиться, обслуживаться, как и раньше. Ничего у нас как не изменялось много лет, так и не меняется, – пообещал Зубков. – Те, кто волнуется за судьбу медведей: пока нет, я думаю, обстоятельств для «оптимизации коллекции». Месяц или два мы вполне выдержим, а дальше будем исходить из ситуации».

Читайте по теме: Почему погиб амурский тигр в зооуголке Симферополя

Тем не менее владелец «Тайгана» выразил сомнение в том, что парк может открыться по окончании 30-дневного запрета на работу.

«Думаю, что какие-то такие решения (о продлении закрытия – прим.) ещё будут, – пояснил он. – Ветеринары и власти планомерно добиваются, чего хотят. Дальше будем исходить из ситуации, потому что тот вал судов и заказных проверок растёт как снежный ком. У нас нет никакого взаимопонимания с этими службами».

Конфликт Зубкова с властями длится уже не первый год. Ранее, как писал ForPost, владельца заставили по решению суда демонтировать огромные рекламные буквы с названием парка, стоявшие перед въездом в Белогорск. После этого Зубкову запретили проводить экскурсии ко львам после случая, когда в июле 2018 года лев во время фотосессии покусал подвыпившую туристку. При этом Зубков всё происходящее считает давлением на него со стороны властей, те же настаивают на том, чтобы свою деятельность Зубков осуществлял по закону и без нарушений.

Наталия Назарук

Видео: Блог Олега Зубкова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Рrgnak
постов:
34
Рrgnak (Максимка)
- 06/12/2019 в 9:29

надо совсем закрыть,а зверей конфисковать и раздать по государственным зоопаркам и продать в заграничные. Совсем оборзел этот Зубков в поливании грязью России в лице её чиновников.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 06/12/2019 в 9:50

Просто Сергей Аксёнов не может простить О.Зубкову то, что он называет его "гоблином". И, не стесняясь, критикует его во всех СМИ и в своём блоге. Он имеет право на своё мнение. Животные содержатся хорошо. Ну уедет Зубков в Португалию (он там строит ещё один зоопарк), кому станет лучше?

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 06/12/2019 в 10:35

Да, это получается просто цирк и парк-коллизион. Ну, в смысле,  "Нет  саванне на наших курортах !...   Не дадим   тайганить и  сафарить    священную крымскую землю !....  Долой этих строптивых Зублусов !...." 

Аватар пользователя Artur Dobro
постов:
2
Artur Dobro
- 06/12/2019 в 10:59

Лучший Парк-Зоопарк! Штрафуют 500 раз и закрывают! Как это называется!? А!? И как же рабочие места!? И как же помощь бизнесу в Крыму!? Какой цивилизованный бизнес пойдет в Крым после такого!? "Спасибо" за развитие Крыма!

Аватар пользователя эдвард59
постов:
867
эдвард59 (Севастополь)
- 06/12/2019 в 11:04

Да тут скорее всего лассика жанра-отжим бизнеса. Или может долю засылать не хочет, так на это право имеет. Но вот открытые прогулки среди хищного зверья(львы,,,.)необходимо прекратить. Рано или поздно они кого нибудь сожрут.

Аватар пользователя Artur Dobro
постов:
2
Artur Dobro
- 06/12/2019 в 11:17

 

надо совсем закрыть,а зверей конфисковать и раздать по государственным зоопаркам и продать в заграничные. Совсем оборзел этот Зубков в поливании грязью России в лице её чиновников.

Уважаемый, вы из какой-то психушки сбежали? Речь не про политику, речь про ЗООПАРК !!! Если я зашел в магазин, а там продавец что то сказал анти-партийное, то по Вашему, что!? Магазин закрыть!?

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 06/12/2019 в 11:28

Зубков точит зуб на Инкерман.  Или куда-нибудь, поближе к морю и туристам. Только бизнес, ничего личного.

Вот уж жители Инкермана будут рады.  Ждём комментариев от очень мудрого Владимира - жителя Инкермана, как им такое счастье?

Аватар пользователя Рrgnak
постов:
34
Рrgnak (Максимка)
- 06/12/2019 в 12:14

 

Зубков точит зуб на Инкерман.  Или куда-нибудь, поближе к морю и туристам. Только безнес, ничего личного. Вот уж жители Инкермана будут рады.  Ждём комментариев от очень мудрого Владимира - жителя Инкермана, как им такое счастье?

 

to sosedka:  Надо наоборот просить  Зубкова перенести парк Львов  в Севастополь- у ночных Волков 300 гектаров земли- там можно и парк волков разместить и парк  медведей и тигров и львов.   Ну и в Инкермановском карьере.  Там высокие стены карьера- не убегут  львы в инкерман. Зато это инвестиции и рабочие места.  В Инкермане приют для бездомных собак и кошек открываю- можно после передержки их вскармливать Львам.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 06/12/2019 в 12:26

 Зубков, конечно, неосторожно языком ляпнул, но надо понимать, что его уже задёргали до предела  всякие "государственные" деятели.  Как-то попал на волну крымского радио и волосы встали на голове от того потока заказушного дерьма, против тайгана, который генерировали симферопольские дикторы. Это какая-то стая шакалов. 
Мерзость. Аксёнов для меня стал противен, ибо организатор он не плохой, но государственника из него не получилось. 

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 06/12/2019 в 12:56

Зубкова обвинили в том, что он кормил своих животных некачественной продукцией с истёкшим сроком годности.

Мне, вот интересно: когда в Африке, лев оставляет свою несъеденную антилопу на дереве, а потом возвращается за ней через пару-тройку дней, и доедает - это как ? Где НАШИ ветеринары ?!!!

 Ох, чует мое сердце, переедут звери в Португалию. Вернее будет сказать, что ЗВЕРИ остануться здесь, а предствители фауны переедут. И лишится Крым и Россия одного из лучших зоопарков. А, может быть, потом туда Аксенова и Со посадить и туристам показывать ?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 06/12/2019 в 13:12

Парк "Тайган" - одна из жемчужин Крыма. Такого нет нигде.
Убивая "Тайган" безответственные чинуши направляют российского туриста за границу. 
 Это и называется - измена. 

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 06/12/2019 в 13:24

Да всем пофиг, тайган это огромная территория, за аренду которой надо платить бабло.... все дело в этом.

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 06/12/2019 в 13:24

Сколько Зубков платит аренды?

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 06/12/2019 в 13:43

Сколько Зубков платит аренды?

Налоговая к нему претензий не имеет, значит платит всё по закону.

Аватар пользователя user_doc
постов:
144
user_doc (севастополь)
- 06/12/2019 в 13:50

Жаль, что нет теперь скидки крымчанам в 500р... хотели поехать с детьми, но нас четверо по 1000...получается дороговато...)

Получается, Зубков тот еще жмот... только когда ему надо, начинает общественность поднимать...

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 06/12/2019 в 13:51

Не ценят власти людей, которые что-то хорошее, удивительное, полезное, интересное могут создавать вокруг себя. Наверное потому, что сами на такое не способны.

 

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/12/2019 в 15:43

Не ценят власти людей, которые что-то хорошее, удивительное, полезное, интересное могут создавать вокруг себя. Наверное потому, что сами на такое не способны.

У кошмарящих Зубкова поддержка реальная среди простых сограждан. За это необходимо " спасибо " сказать советской власти.  Но есть и теневая сторона - мнение простых граждан никогда не интересовало нашу власть,  мочилово оплачено выгодополучателями . И это отнюдь не "любители " диких животных. 

Аватар пользователя Intelligent
постов:
69
Intelligent (Севастополь)
- 06/12/2019 в 16:24

Что хорошего, полезного, удивительного и интересного в заточении и эксплуатации хищников в клетке ? aggressive

Один из немного людей, кто действительно помогает животным и вызывает уважение, а не зарабатывает на них деньги - это дядька blackjaguarwhitetiger (инстаграм в помощь). 

Не ценят власти людей, которые что-то хорошее, удивительное, полезное, интересное могут создавать вокруг себя. Наверное потому, что сами на такое не способны.  

 

Аватар пользователя Volkward Alexander
постов:
1
Volkward Alexander (Kiel)
- 06/12/2019 в 22:12

Что за ерунда? У нас, в Германии, просрочку выдают даже людям в пунктах выдачи продуктов типа Tafel для тех, кто безработный и хочет бесплатно это получить. А они за животных радеют, которые точно знают подходит им еда или нет. Кому то очень хочется земельку заполучить этого парка, а ветеренары и судьи куплены кем- то, российские реалии. Это что то типа рейдерского захвата зоопарка. 

Аватар пользователя MilaVishnya
постов:
9
MilaVishnya (Симферополь)
- 07/12/2019 в 9:11

Зубков -талантливый предприниматель.А питерский бизнесмен Федоров из Велеса присмотрел себе парк.Очень жаль,если звери пострадают.А они уже страдают.На Новый год никто не сможет приехать в Тайган.Звери без еды.Одно утешает-едут представители из Общественной палаты России и скандалы с отъемом бизнеса дощли до Москвы.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 07/12/2019 в 17:16

Радовались бы, что в Крыму есть такой парк! Где ещё такое есть, в Африке? Многие едут к нам не только ради моря, но и ради "Тайгана"! Так нет же! Задавить, закрыть, указать своё место на общем шестке. И что в результате? Ну уедет он в Португалию, кому будет лучше?