Крым

Парк львов «Тайган» в Крыму еще раз закрыли на 30 дней

И это далеко не последнее решение по судам ветеринаров с Олегом Зубковым.

Парк львов «Тайган» в Крыму еще раз закрыли на 30 дней
Фото:
ForPost/Власта Пидпалая

Работу парка львов «Тайган» в Крыму ещё раз приостановили на 30 дней в судебном порядке. О втором таком решении, принятом на заседании суда в понедельник, ForPost сообщили в пресс-службе Белогорского районного суда.

«Был рассмотрен судебный материал по части 2 статьи 10.6 КоАП РФ. По постановлению судьи Соколовского приостановлена деятельность парка львов «Тайган» на 30 дней», –проинформировали в судебном органе, при этом уточнив, что действие второго срока для сафари-парка будет исполнять служба судебных приставов, куда было направлено постановление суда.

На этот раз речь идёт о нарушении правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных.

Как пояснили ForPost в пресс-службе сафари-парка, поводом для этого суда стал инцидент с одним из посетителей зоопарка, которого во время фотографирования поцарапал двухмесячный тигрёнок.

«Посетитель не жаловался – он просто пришёл в больницу, чтобы обработать царапины. И там зафиксировали факт, что его поцарапал тигр, и как-то сообщили ветеринарам. Ветеринары пришли проверять тигрёнка: посмотрели его, всё хорошо, он вакцинирован. Но Тушина (сотрудник ветслужбы – прим.), выйдя за рамки предписания, пошла по мосткам, увидела поцарапанного льва – и дала предписание Олегу Алексеевичу (Зубкову – прим.) найти тех львов или львиц, которые его (льва – прим.) поцарапали», – пояснила пресс-секретарь парка львов Татьяна Алексагина.

Второе постановление о приостановке деятельности парка, как пояснила Алексагина, вступило в силу 23 декабря и будет действовать на протяжении 30 дней с этого момента. В сафари-парке опасаются, что это не последний протокол, продлевающий закрытие «Тайгана».

«У нас сегодня восемь судебных заседаний, вчера было шесть – и сейчас ветеринары в каждом своём запросе требуют закрытия парка, – пояснила Татьяна Алексагина. – Скорее всего, будут ещё протоколы».

Читайте по теме: Хозяину сафари-парка в Крыму грозит срок за покусанную львом туристку

Напомним, первое постановление суда о закрытии парка для посетителей было принято в начале декабря – тогда Олега Зубкова обвинили в том, что он кормил своих животных некачественной продукцией с истёкшим сроком годности.

Ранее, как писал ForPost, владельца заставили по решению суда демонтировать огромные рекламные буквы с названием парка, стоявшие перед въездом в Белогорск.

Затем этого директору парка запретили проводить экскурсии ко львам после случая, когда в июле 2018 года лев во время фотосессии покусал подвыпившую туристку. При этом Зубков всё происходящее считает давлением на него со стороны властей, те же настаивают на том, чтобы свою деятельность владелец зоопарков в Крыму осуществлял по закону и без нарушений.

Наталия Назарук

1507
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user GP
4683

Да, наш суд куда "гуманнее" Советского суда.biggrin. А, может быть, зверей надо кормить ветеринарами ?  Хотя..., отравятся. Чиновниками ? Еще хуже. Тогда судьями. Они нейтральные. Или тоже опасно ?

Profile picture for user Denzo
1763

"...Тушина, выйдя за рамки предписания, пошла по мосткам, увидела поцарапанного льва – и дала предписание Зубкову найти тех львов или львиц, которые его (льва – прим.) поцарапали..."

Судя по действиям Зубкова, он считает, что всех поцарапала именно Тушина. Интересно, её кто-нибудь проверял?

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Видимо, кому-то сильно нужна земля в Ялте, где сейчас расположен зоопарк "Сказка". Ну не из-за Белогорской степи же это всё затеяли.

Profile picture for user 92 rus
819

Нахрена люди ходят по тюрьмам для зверей, ходили бы в колонии поселения и любовались бы зэками, а звери пусть живут там, где родились их предки. Зэки сидят за преступления, а звери в чем провинились, что их пожизненно держат в неволе?

Profile picture for user Patriot1.
4601

Несколько раз был в Парке Тайган...Планирую посещать и дальше....Можно по разному относиться к руководителю Парка , очень много разговаривающему и критикующему очень часто не по делу, также относиться и ..к кому?...скажем так , к Администрации, которой что то не понравилось в разговорах Зубкова, но надо быть гуманными по отношению к братьям нашим меньшим, то есть зверюшкам, и понимать что для  них в этом Парке созданы идеальные условия, практически без ограничения по площади и тех неудобств, которые присущи к сожалению в очень многих других Зоопарках.Такого идеального  в плане содержания зверей  Зоопарка нет наверное даже в Европе...Закрытия эти бьют не только по неугодному, они бьют также по всем посетителям, не посетившим Парк...Реальный пример, к сожалению, того, когда вместо того что бы развивать этот бренд и делать визитной карточкой Крыма, делают все наоборот...Обидно однако и да и "птичку жалко"...

Profile picture for user LeoMurzahan
394

to Patriot1.:  "...но надо быть гуманными по отношению к братьям нашим меньшим..."

Лет 10 назад посетили с детьми так называемый зоопарк в Ялте. С тех пор к этому извергу-крохобору ни ногой. Животные голодные, облезлые, в теснющих клетушечках. Единственные кто выглядели нормально это вислобрюхие свинки, которые сновали по всей территории и их посетители кормили, и звезда (тогда еще живая) шимпанзе Яшка. Вход в 3 раза дороже, чем в харьковский нормальный зоопарк плюс плата в террариум, плюс вода-мрорженое в три раза. А через два месяца этот зубков кричит, что ему нечем животных кормить. Гад. Та их и так посетители только и кормили. Я к этому изуверу ни ногой. Выгонят, так ему и надо. Лично моё мнение.

Profile picture for user ulogin_facebook_2411983102206551
3

to LeoMurzahan:  Были там четыре раза,первый раз 11 лет назад,никаких голодных зверюшек там не видели,причем купили корм для животных(капуста,яблоки и т.д. по ценам как везде)кидали животным.так медведи ели перебирая,да и у остальных животных корм недоеденный валялся.Клеветник вы и завистник лео мурзахан!

 

to Patriot1.:  "...но надо быть гуманными по отношению к братьям нашим меньшим..." Лет 10 назад посетили с детьми так называемый зоопарк в Ялте. С тех пор к этому извергу-крохобору ни ногой. Животные голодные, облезлые, в теснющих клетушечках. Единственные кто выглядели нормально это вислобрюхие свинки, которые сновали по всей территории и их посетители кормили, и звезда (тогда еще живая) шимпанзе Яшка. Вход в 3 раза дороже, чем в харьковский нормальный зоопарк плюс плата в террариум, плюс вода-мрорженое в три раза. А через два месяца этот зубков кричит, что ему нечем животных кормить. Гад. Та их и так посетители только и кормили. Я к этому изуверу ни ногой. Выгонят, так ему и надо. Лично моё мнение.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11842

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2124

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8776

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10149

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4900