Севастополь

Когда закончатся стройки на исторических объектах Севастополя

Есть надежда, что работы на Историческом бульваре завершатся в следующем году. 

Когда закончатся стройки на исторических объектах Севастополя
Фото:
ForPost

Одним из главных вопросов сегодняшнего заседания Заксобрания стал отчет и. о. главы Севнаследия Ирины Масликовой. Отвечая на вопросы депутатов, докладчица и присутствующий в зале губернатор осветили перспективы многих важных для Севастополя объектов. 

Обилие вопросов было ожидаемым: севастопольцев возмущает и больно ранит состояние Исторического бульвара, музея им. Крошицкого и многих других знакомых для города мест. У всех на слуху и скандал с «Ракушкой» – к счастью, разрешившийся достаточно быстро и благополучно. 

Отвечая на вопрос о «Ракушке», губернатор еще раз подтвердил, что сейчас проводится служебное расследование, о результатах которого «Заксобрание будет проинформировано». 

Что касается Исторического бульвара, буквально вчера мы сообщали о выборе нового подрядчика на этот многострадальный объект. Им стало московское ООО «Равелин», уже выполнявшее работы на Сапун-горе. 

Ирина Масликова, говоря о ситуации на Историческом бульваре, подчеркнула, что контроль за работами на этом объекте не входит в полномочия Севнаследия и что сотрудники Управления тоже переживают за него всей душой.  

Помочь с ответом взялся Михаил Развожаев, сообщивший, что новый подрядчик уже зашел на объект. Пока работы ведутся «на остатки средств», однако позже будет приниматься решение о дополнительном финансировании. 

«Надеюсь, уже в следующем году мы увидим ощутимую динамику», – сказал губернатор, добавив, что, возможно, к концу 2021 года работы да Историческом бульваре удастся завершить. 

Ситуация со зданием музея им. Крошицкого также далека от идеала: по этому объекту уже расторгнуты два контракта

«Как вы понимаете, это тоже вопрос взаимоотношений заказчика и подрядчика», – сказала Ирина Масликова. 

Сейчас Севанаследием выдано предписание возобновить работы в срок до 1 декабря. Но Ирина Масликова надеется, что это может произойти и раньше. 

«В ближайшее время контракт будет заключен», – заверила она. 

Михаил Развожаев, говоря о музее им. Крошицкого, подчеркнул очень важный момент: нельзя допустить, чтобы на объект зашел подрядчик «с условной лицензией» и реальным отсутствием специалистов необходимой квалификации. И надеяться на завершение работ в этом году не стоит.  

«Понятно, что до конца года это сделать не удастся – часть средств мы перенесли на следующий год», – сказал он, выразив уверенность, что в 2021-м все закончится благополучно.  

Напомним: в Севастополе обсуждался вопрос о создании реставрационных мастерских для работы на объектах культурного наследия. Однако решение пока не принято. 

Ольга Смирнова

1904
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user sapun
8796
sapun

К концу 2021 года - это означает, что летом бульвара опять будет.

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Есть один ньюанс- часть объектов исторического и культурного наследия находится в федеральной собственности. Это откладывает свой отпечаток не только на качество реконструкции ОКД, но и сроки ввода их в эксплуатацию.

Profile picture for user ALfons
1139
ALfons

скажите лучше когда закончится уплотнительная угарная застройка микрорайонов ?

Profile picture for user YNGOR
403
YNGOR

Это ещё раз свидетельствует о неэффективности современного устройства страны. Уж в Крыму могли бы напрячься - показать её эффективность, привлекательность для соседей - был шанс. Но получилось наоборот - сплошные косяки, лихоимство - какая уж тут привлекательность. За что не берутся - везде бестолковщина, это всем заметно невооруженным глазом. А кто знает - знает, что все ещё хуже.  Вот сейчас и на решение водной проблемы (судя по опубликованному плану) деньги на ветер выкинут и крайнего не будет. 

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

стройки окончатся, но потом начнут исправлять косяки

Profile picture for user AlexNSN
2115
AlexNSN

Когда, когда? - когда бабло из федерального центра перестанет поступать для местячкового распила.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

 У всех на слуху и скандал с «Ракушкой» – к счастью, разрешившийся достаточно быстро и благополучно. 

 ОН ПОКА НЕ РАЗРЕШИЛСЯ!!! Разрешится тогда, когда люди смогут смотреть выступления на "Ракушке", артистов и фильмы, а расходы связанные с постройкой, демонтажом этого монстра возместят те, которых так долго ищут (если, конечно, ищут)

Profile picture for user Однозначно2000
758
Однозначно2000

Каждый из этих объектов - это просто наш общий городской позор и некомпетентнсть Развожаева, как управленца!

Profile picture for user Однозначно2000
758
Однозначно2000

«В ближайшее время контракт будет заключен», – заверила она. 

Ну что правительство теперь уже действующего губернатора рискнет в третий раз заключить договор на ремонт в музее Крошицкого с той же компанией ГУАР??? С очередным мульимиллионным авансом разумеется!

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188
Евгений Северн…

to Однозначно2000:  "Не ешь меня. Я тебе песенку спою..." Управлять надо, а нескончаемо заниматься самопиаром на всех СМИ города. Толку с этого самопиара нет никакого. Верхи как качали в свои кармакны через откаты от бюджетных средств, так и качают. И с этим никто ничего сделать в ближайшее время не сможет, даже тот, кто по сусекам скребён.

Profile picture for user Даккар
6718
Даккар

По ходу никогда-тут денег тырить и тырить.

Profile picture for user chesma
3267
chesma

Слона то, улёгшегося на ОКН "Форт Меньшикова на мысе Хрустальный", члены правительства не заметили.

 

Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

"Самоеувлекательное и безопасное занятие - это искать виноватого. Особенно, если сам виноват и возглавляешь поиски".

Главное за день

Крым, Москва и другие регионы переживают аномальные снегопады

Снег пошёл аккурат в Благовещение — к рекордному урожаю или жаркой Пасхе?
18:26
1
2417

Один из символов Южного берега Крыма на время скрыли от глаз туристов

Ограничения связаны с реставрацией объекта культурного наследия.
16:14
0
3161

В Крыму задержали подозреваемого в поджоге могилы военкора и участников СВО

Мужчина пояснил свои действия сильным возбуждением.
13:16
3
1374

В зоне СВО погиб севастопольский футболист и тренер

В прошлом Алексей Яблонский был в составе сборной Украины, но воевать пошёл за Россию.
11:02
6
4158

Российский хоккеист Александр Овечкин вошёл в историю

Он побил «вечный рекорд» Уэйна Гретцки и стал лучшим «снайпером» за всю историю НХЛ.
08:25
25
908