Севастополь

Кто продолжит реконструкцию Сапун-горы в Севастополе

Претензий к подрядчику у руководства музея нет.

Кто продолжит реконструкцию Сапун-горы в Севастополе
Фото:
Дмитрий Осипенко

Вчера на портале госзакупок появилась информация об итогах конкурса на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Ансамбль мемориального комплекса «Сапун-гора».  Из нее следует, что конкурс был признан несостоявшимся, поскольку заявилась на него всего одна компания – московское ООО «Равелин». С ней и будет заключен контракт на завершение работ.

В роли заказчика выступает ФГБУ «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник». Это уже второй конкурс на реконструкцию мемориала на Сапун-горе: первый, о котором мы сообщали в октябре прошлого года, также выиграл «Равелин». Сейчас, как пояснил ForPost директор музея-заповедника Николай Мусиенко, речь идет о второй очереди работ.

Сумма нового контракта – 14 млн 771 тысяча 235 рублей. В техзадании объем работ обозначен следующим образом: «Обелиск – памятник Славы воинам-освободителям, 1944 год. Устройство ограждения с художественными чугунными плитами; Аллея № 2. Зона павильонов №№ 19–22. Устройство фундаментов, основания, покрытия; Аллея № 2. Устройство постаментов под технику; в соответствии с Ведомостью объемов работ». Первый этап предполагал замену тротуаров, гранитных плит с фамилиями солдат и офицеров и основания постамента. Эти работы практически завершены.

В ходе их выполнения, по словам Николая Мусиенко, строители обнаружили останки нескольких наших солдат, причем личность одного из них удалось установить благодаря медали «За отвагу». Скоро завершится и обустройство новой Аллеи Славы русского оружия, на которой будет установлено более 30 единиц техники военных лет.

Претензий к работе подрядчиков у директора музея нет, и результаты конкурса его вполне устраивают.

«Хотелось бы спрашивать с одного, тем более что пока они с работой справляются и график выдерживают. Есть взаимопонимание, чувство ответственности и, я бы сказал, переживание за происходящее», – говорит он.

Сравнивать Николаю Ивановичу есть с чем: скандал вокруг реконструкции Исторического бульвара, что называется, у всех на слуху. На Сапун-горе работа продлится до конца 2021 года. В числе прочего планируется укрепить смотровые площадки, реставрировать полотно диорамы, ее предметный план и само здание.

Ольга Смирнова

3895
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Мимопроходил
1019

То есть минус еще один парк на ближайшие несколько лет?

Profile picture for user Sevast2014
277

Если хотя бы Сапун-гору во время отремонтируют, будет повод порадоваться. Сколько до этого подрядчиков завалили работы в городе? Кто из представителей заказчика работ был посажен на кукан за выбор таких подрядчиков??? сдается что никто!!!

Profile picture for user Влад-N
815

у Мусиенки и к Меандру по Историческому претензий не было)))...однако Лексус состарился?)))

 

Profile picture for user Андрей Валерьевич
133

 

 

В роли заказчика выступает ФГБУ «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник». Это уже второй конкурс на реконструкцию мемориала на Сапун-горе: первый, о котором мы сообщали в октябре прошлого года, также выиграл «Равелин». Сейчас, как пояснил ForPost директор музея-заповедника Николай Мусиенко, речь идет о второй очереди работ.

Сумма нового контракта – 14 млн 771 тысяча 235 рублей. В техзадании объем работ обозначен следующим образом: «Обелиск – памятник Славы воинам-освободителям, 1944 год. Устройство ограждения с художественными чугунными плитами; Аллея № 2. Зона павильонов №№ 19–22. Устройство фундаментов, основания, покрытия; Аллея № 2. Устройство постаментов под технику; в соответствии с Ведомостью объемов работ». Первый этап предполагал замену тротуаров, гранитных плит с фамилиями солдат и офицеров и основания постамента. Эти работы практически завершены.

 

 А куда пропал контракт:

"Размещен подписанный контракт № 49-03-2020" на сумму 70 205 839,15 ₽, Проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Ансамбль мемориального комплекса «Сапун-гора» 1944-1974 годы (г. Севастополь, Сапун-гора)

заключенный в конце марта 2020г. с этой же организацией ООО "Равелин".....

Profile picture for user Chernomorez
213

Обратите внимание: приняли решение оградить территорию!!!

Больше заборов в стране заборов! Мало их, не все еще от людей закрыто!

Странно, что не все деревья вырубили. И что-то ничего не говорят, как там "Сирень Победы", высаженная  несколько лет назад?

Profile picture for user Kola
553

to Мимопроходил:  Вообще то Сапун-Гора это  далеко не парк.

Profile picture for user sapun
7875

ПОжалуй, зелени побольше, чем в парке Победы. Вот только обещали к апрелю завершить работы, а теперь ... в течение 2021 года...

to Мимопроходил:  Вообще то Сапун-Гора это  далеко не парк.

 

Profile picture for user Ярославич
484

Сколько эти мусиенки будут врать севастопольцам? Может пора уже прекратить деятельность такой ОПГ и потребовать к ответу за срыв всех сроков ремонта?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

"Кто продолжает разруху в знаковых местах Севастополя? и сможет ли кто-нибудь это остановить?" - вот на какие вопросы хотелось бы знать ответы.

Profile picture for user Сергей-Ценский
110

Судите сами   не могут  исторический бульвар  где Панамара  сделать...муружили год лестницу делали на Восставших  Ракушку на Приморском сделать не могу сделать   ...На Остряках  расковыряли землю трубы гниют на улице погода..  Ещё не сдали  площадь Ушакова  но уже  лезут на  новый обьект   ..Я уверен  расковыряют  всё  бросят  или будут тянуть резину.....Сапун  Гора  по большому счёту  простому обывателю Севастополю ремонт  особо сильно не нужен....Хотя бы  на первом месте  дороги отливы  канализация  и  освещение  но не как не бардюры менять По сути  говаря  бабки отмывают...

Profile picture for user Регана
53

Реконструкция Сапун-горы больше двух лет? sorry  Да за такой срок можно все заново отстроить. 

Profile picture for user Sevallin
37

Николай Мусиенко - доволен ходом работ, Деньги заносят, илюзию бурной деятельности создают - все нормально вообщем и волки целы и волки сыты - все нормально вообщем у волков.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16953

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2194

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8956

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10655

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5039