Лента новостей

Севастополь

3741
12

Кто продолжит реконструкцию Сапун-горы в Севастополе

Претензий к подрядчику у руководства музея нет.
ForPost - Новости : Кто продолжит реконструкцию Сапун-горы в Севастополе
Фото: Дмитрий Осипенко

Вчера на портале госзакупок появилась информация об итогах конкурса на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Ансамбль мемориального комплекса «Сапун-гора».  Из нее следует, что конкурс был признан несостоявшимся, поскольку заявилась на него всего одна компания – московское ООО «Равелин». С ней и будет заключен контракт на завершение работ.

В роли заказчика выступает ФГБУ «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник». Это уже второй конкурс на реконструкцию мемориала на Сапун-горе: первый, о котором мы сообщали в октябре прошлого года, также выиграл «Равелин». Сейчас, как пояснил ForPost директор музея-заповедника Николай Мусиенко, речь идет о второй очереди работ.

Сумма нового контракта – 14 млн 771 тысяча 235 рублей. В техзадании объем работ обозначен следующим образом: «Обелиск – памятник Славы воинам-освободителям, 1944 год. Устройство ограждения с художественными чугунными плитами; Аллея № 2. Зона павильонов №№ 19–22. Устройство фундаментов, основания, покрытия; Аллея № 2. Устройство постаментов под технику; в соответствии с Ведомостью объемов работ». Первый этап предполагал замену тротуаров, гранитных плит с фамилиями солдат и офицеров и основания постамента. Эти работы практически завершены.

В ходе их выполнения, по словам Николая Мусиенко, строители обнаружили останки нескольких наших солдат, причем личность одного из них удалось установить благодаря медали «За отвагу». Скоро завершится и обустройство новой Аллеи Славы русского оружия, на которой будет установлено более 30 единиц техники военных лет.

Претензий к работе подрядчиков у директора музея нет, и результаты конкурса его вполне устраивают.

«Хотелось бы спрашивать с одного, тем более что пока они с работой справляются и график выдерживают. Есть взаимопонимание, чувство ответственности и, я бы сказал, переживание за происходящее», – говорит он.

Сравнивать Николаю Ивановичу есть с чем: скандал вокруг реконструкции Исторического бульвара, что называется, у всех на слуху. На Сапун-горе работа продлится до конца 2021 года. В числе прочего планируется укрепить смотровые площадки, реставрировать полотно диорамы, ее предметный план и само здание.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 22/04/2020 в 13:04

То есть минус еще один парк на ближайшие несколько лет?

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 22/04/2020 в 13:19

Если хотя бы Сапун-гору во время отремонтируют, будет повод порадоваться. Сколько до этого подрядчиков завалили работы в городе? Кто из представителей заказчика работ был посажен на кукан за выбор таких подрядчиков??? сдается что никто!!!

Аватар пользователя Влад-N
постов:
811
Влад-N (Севастополь)
- 22/04/2020 в 13:31

у Мусиенки и к Меандру по Историческому претензий не было)))...однако Лексус состарился?)))

 

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
131
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 22/04/2020 в 13:55

 

 

В роли заказчика выступает ФГБУ «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник». Это уже второй конкурс на реконструкцию мемориала на Сапун-горе: первый, о котором мы сообщали в октябре прошлого года, также выиграл «Равелин». Сейчас, как пояснил ForPost директор музея-заповедника Николай Мусиенко, речь идет о второй очереди работ.

Сумма нового контракта – 14 млн 771 тысяча 235 рублей. В техзадании объем работ обозначен следующим образом: «Обелиск – памятник Славы воинам-освободителям, 1944 год. Устройство ограждения с художественными чугунными плитами; Аллея № 2. Зона павильонов №№ 19–22. Устройство фундаментов, основания, покрытия; Аллея № 2. Устройство постаментов под технику; в соответствии с Ведомостью объемов работ». Первый этап предполагал замену тротуаров, гранитных плит с фамилиями солдат и офицеров и основания постамента. Эти работы практически завершены.

 

 А куда пропал контракт:

"Размещен подписанный контракт № 49-03-2020" на сумму 70 205 839,15 ₽, Проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Ансамбль мемориального комплекса «Сапун-гора» 1944-1974 годы (г. Севастополь, Сапун-гора)

заключенный в конце марта 2020г. с этой же организацией ООО "Равелин".....

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
108
Chernomorez (Севастополь)
- 22/04/2020 в 13:59

Обратите внимание: приняли решение оградить территорию!!!
Больше заборов в стране заборов! Мало их, не все еще от людей закрыто!
Странно, что не все деревья вырубили. И что-то ничего не говорят, как там "Сирень Победы", высаженная  несколько лет назад?

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 22/04/2020 в 14:08

to Мимопроходил:  Вообще то Сапун-Гора это  далеко не парк.

Аватар пользователя sapun
постов:
5321
sapun
- 22/04/2020 в 14:15

ПОжалуй, зелени побольше, чем в парке Победы. Вот только обещали к апрелю завершить работы, а теперь ... в течение 2021 года...

to Мимопроходил:  Вообще то Сапун-Гора это  далеко не парк.

 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 22/04/2020 в 14:25

Сколько эти мусиенки будут врать севастопольцам? Может пора уже прекратить деятельность такой ОПГ и потребовать к ответу за срыв всех сроков ремонта?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 22/04/2020 в 14:34

"Кто продолжает разруху в знаковых местах Севастополя? и сможет ли кто-нибудь это остановить?" - вот на какие вопросы хотелось бы знать ответы.

Аватар пользователя Сергей-Ценский
постов:
110
Сергей-Ценский (Москва)
- 22/04/2020 в 17:22

Судите сами   не могут  исторический бульвар  где Панамара  сделать...муружили год лестницу делали на Восставших  Ракушку на Приморском сделать не могу сделать   ...На Остряках  расковыряли землю трубы гниют на улице погода..  Ещё не сдали  площадь Ушакова  но уже  лезут на  новый обьект   ..Я уверен  расковыряют  всё  бросят  или будут тянуть резину.....Сапун  Гора  по большому счёту  простому обывателю Севастополю ремонт  особо сильно не нужен....Хотя бы  на первом месте  дороги отливы  канализация  и  освещение  но не как не бардюры менять По сути  говаря  бабки отмывают...

Аватар пользователя Регана
постов:
30
Регана (Севастополь)
- 22/04/2020 в 20:03

Реконструкция Сапун-горы больше двух лет? sorry  Да за такой срок можно все заново отстроить. 

Аватар пользователя Sevallin
постов:
37
Sevallin (Севастополь)
- 23/04/2020 в 1:57

Николай Мусиенко - доволен ходом работ, Деньги заносят, илюзию бурной деятельности создают - все нормально вообщем и волки целы и волки сыты - все нормально вообщем у волков.