Крым

Киев назвал цену своих моряков, арестованных в Крыму

Вояки проходят по уголовному делу о нарушении государственной границы России.

Киев назвал цену своих моряков, арестованных в Крыму
Фото:
pixabay.com/nikitozawr

Жизнь каждого украинского моряка, участвовавшего во вторжении в морскую территорию России, Киев оценил в 50 тысяч гривен (или 117 тысяч рублей). Столько власти «нэзалэжной» заплатят своим военным в качестве материальной помощи. Если они, конечно, вернуться на родину.

«По поручению президента Украины Петра Порошенко <...> подписал приказ о предоставлении материальной помощи в сумме 50 тысяч гривен каждому из военнослужащих ВМС Украины, которые выполняли задачи в районе Керченского пролива <...>», — сообщил министр обороны Украины Степан Полторак на своей странице в Facebook.

Полторак рассказал, что морякам окажут «правовую поддержку <...> на международном и национальном уровнях», постоянным информированием украинской общественности о состоянии военных, а также «мероприятиями, которые проводятся украинской стороной с целью возвращения наших воинов домой».

Ещё по теме: Украина требует от россиян аусвайсы для въезда в Крым

Как писал ForPost, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Украинские корабли прорывались к Керченскому проливу, где действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта, добавили в силовом ведомстве. Но кораблями ВМСУ заявки в установленном порядке не подавались, в график прохода корабли не включались; корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей, констатировала пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Погранслужба ФСБ принимала все меры для обеспечения безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

Ещё по теме: Украинские провокаторы дали признательные показания

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский городской суд и Киевский районный суд Симферополя 27 и 28 ноября, удовлетворяя ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

2405
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Киев назвал цену своих моряков, арестованных в Крыму

 Если следовать этой логике, то нужно было озаглавить также статью, когда семьям крымских моряков выплатитли по 100000 рублей (что, кстати, гораздо меньше, чем 50000 гривень)

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Не очень дорого Порошенко оценил своих хероев.

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

Пусть скажут спасибо за сохранение жизни этим уголовникам.

По уставу после двух предупреждений делается один предупредительный выстрел а затем на поражение. так что можно сказать эти моряки уголовники легко отделались

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3464