Крым

Украина требует от россиян аусвайсы для въезда в Крым

В «нэзалэжной» сейчас действует военное положение.

Украина требует от россиян аусвайсы для въезда в Крым
Фото:
korrespondent.net

Въезд в Крым из Украины в обычном режиме доступен сейчас только для граждан этой страны — гражданам России нужно получать некие спецразрешения. Об этом сообщил помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины Максим Сорока.

«Права и свободы граждан Украины ограничиваться не будут. Все граждане Украины пропускаются через <...> границу в соответствии с действующим законодательством. А иностранцы сейчас пересекают <...> при наличии действительных паспортных документов и специального разрешения, которое выдаётся подразделениями государственной миграционной службы Украины», сказал Сорока, слова которого приводит агентство «Крыминформ».

Ранее все пункты пропуска на украинской границе, расположенные в Херсонской области, ограничили прохождение граждан России — граждане «нэзалэжной» пропускаются без ограничений. Перед этим в ряде областей Украины, в том числе Херсонской, решением Киева был введено военное положение, которое действует с 28 ноября в течение 30 суток.

Как писал ForPost, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Украинские корабли прорывались к Керченскому проливу, где действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта, добавили в силовом ведомстве. Но кораблями ВМСУ заявки в установленном порядке не подавались, в график прохода корабли не включались; корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей, констатировала пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Погранслужба ФСБ принимала все меры для обеспечения безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский городской суд и Киевский районный суд Симферополя 27 и 28 ноября, удовлетворяя ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

1787
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Банщик
24567

Въезд в Крым из Украины в обычном режиме доступен сейчас только для граждан этой страны

Хохлы сейчас находятся в очень интересном положении.В военном.Могут спокойно пересекать линию фронта и шастать к аххрессору на пляж...hysterical

Profile picture for user Справедливый_кот
3023

Хотелось, чтоб на въезде с Украины гражданами незалеженой пояснялось острая необходимость прибытия в Крым,когда северный сосед ввел военное положение на приграничных территориях с государством-агрессором. По аналогии больше половины людей можно отправлять в обратном направлении.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Въезд в Крым из Украины в обычном режиме доступен сейчас только для граждан этой страны — гражданам России нужно получать некие спецразрешения

 А новость то в чем? Так оно и было изначально.

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

лично я Крымчанин официально отказался от бандерофашискокастрюлеголового гражданства и голова не болит.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1193

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
504