В мире

Канцлеру ФРГ предрекли отставку, если он не капитулирует перед Путиным

Указаны ошибки, из-за которых Олаф Шольц рискует лишиться своего поста.

Канцлеру ФРГ предрекли отставку, если он не капитулирует перед Путиным
Фото:
REUTERS/Fabrizio Bensch.

Канцлеру ФРГ предсказали отставку, если он не «капитулирует» перед президентом России. Как пишет РИА Новости, таким мнением поделился журналист Telegraph Дэниел Джонсон.

Автор пишет, что сейчас в Германии наблюдается острый энергокризис, истоки которого он находит в событиях 10-летней давности, когда в стране решили отказаться от атомной энергетики — в итоге это привело к тому, что ФРГ зависит от поставок из России.

 Джонсон сообщает, что с наступлением кризиса репутация Ангелы Меркель была фактически растоптана, изменилось также и отношение к действующему канцлеру Олафу Шольцу — он не смог обеспечить энергетическую безопасность, и большинство избирателей его за это осуждают.

Журналист считает, что помимо ошибок во внутренней повестке Шольц неважно проявил себя и во внешней политике. Джонсон пишет: канцлер не стал оказывать Украине необходимую помощь, что уронило авторитет Берлина на международной арене. При этом сами жители страны всё чаще выступают против жёстких мер по отношению к России, а поддержка Киева в немецкой общественности слабеет.

Автор делает вывод: Шольц либо «капитулирует» перед Путиным, либо дело может дойти до распада правящей коалиции, а канцлер может повторить судьбу Бориса Джонсона, отставке которого он радовался вместе с коллегами.

Отставка британского премьера, объявленная им 7 июля, стала первой в череде подобных событий, происходящих в Европе. Так, 14 июля о снятии с себя полномочий заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас — она рассказала, что вместе с ней уйдёт и всё правительство, а после того, как будет создано новое, Каллас готова его возглавить.

В этот же день об отставке сообщил и премьер Италии Марио Драги. Он пояснил, что решился на такой шаг, потому что его правительство потеряло поддержку всех политических сил. Президент страны эту отставку не принял, и теперь местному парламенту надо будет провести голосование по поводу поддержки Драги.

Читайте по теме: В Америке рассказали, в чём Путин переиграл США.

530
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2493

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1168

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1359

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36613