Новости мира

В Америке рассказали, в чём Путин переиграл США

Журналисты указали на очередную ошибку в политике западных стран.

В США оценили отношения России и Саудовской Аравии и сообщили, что Путин в этом вопросе переиграл Америку. Как пишет РИА Новости, об этом рассказало издание Wall Street Journal.

Авторы отмечают, что сейчас отношения Москвы и Эр-Рияда ближе, чем когда-либо раньше, и это произошло благодаря усилиям российского президента. Издание пишет, что многие развитые страны избегали общения с наследным принцем Саудовской Аравии — к примеру, Джо Байден с ним не встречался, не разговаривал по телефону и даже грозился превратить страну в изгоя. При этом Владимир Путин, наоборот, сделал всё, чтобы укрепить связи.

По мнению авторов, в итоге сейчас, несмотря на все усилия Вашингтона, Эр-Рияд не пойдёт против Москвы и не станет увеличивать добычу нефти, как того хочет Белый дом. Wall Street Journal сообщает: партнёрство России и Саудовской Аравии поставило с ног на голову центральный элемент отношений между США и саудитами — это договорённости, которые касались добычи нефти в обмен на обеспечение безопасности.

Президент США Джо Байден отправился в своё первое ближневосточное турне. С 13 по 16 июля он посетит Израиль, Западный берег реки Иордан и Саудовскую Аравию. Сообщалось, что цель визитов — обсуждение помощи Ближнего Востока в сфере энергобезопасности. При этом в Штатах многие сомневаются, что Байдену удастся договориться об увеличении добычи нефти. Журналист Fox News Стюарт Варни пояснил: для наращивания добычи саудитам необходимо получить одобрение ОПЕК+, а членом этой организации в числе прочих является и Россия.

Читайте по теме: Почему бунты на Шри-Ланке являются уроком для европейских лидеров.

Главное за день

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
259

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
5
1511

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2155

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
2029
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2361

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3130

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2632

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1230