Лента новостей

Россия

739
1

Какой вопрос Путин решил раскрыть «ширше и глыбже»

О чём президент России говорил с журналистами.
ForPost - Новости : Какой вопрос Путин решил раскрыть «ширше и глыбже»
Владимир Путин ответил на вопросы журналистов
Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин

Президент России Владимир Путин пообщался с журналистами и рассказал об итогах года, планах России на будущее, а также о спецоперации, ситуации на Украине и поставках этой стране западного оружия, о потолке цен на нефть и газ.

В целом, характеризуя почти прошедший 2022 год, глава государства назвал его непростым, но отметил, что «Россия прошла его уверенно».

«У нас нет озабоченностей, что нынешняя ситуация не позволит реализовать планы на будущее, в том числе и на 2023 год», — отметил Путин.

В этом материале ForPost собрал наиболее значимые высказывания президента.

Ситуация в экономике

Говоря о текущей ситуации в экономике страны, Путин отметил, что инфляция разогналась до 12%. И это плохо. Хорошо, что она не превышает инфляции в других странах. Президент напомнил, что во многих странах «Большой двадцатки» темпы инфляции оказались ещё выше.

В то же время, по словам Путина, в следующем году темпы инфляции должны снизиться до 4–5%.

«Во всяком случае, мы на это надеемся», — добавил президент.

Он также отметил, что государство ставит перед собой задачу повышения доходов населения, а с учётом прогнозируемой инфляции шаг в этом направлении сделать реально.

Помимо этого, по словам Путина, в планах на следующий год — развитие инфраструктуры и удержание макроэкономической стабильности.

«Мы не будем допускать разбрасывания денег налево и направо. Мы будем стремиться к тем основным макроэкономическим показателям, которые и будут являться базой стабильности экономики в целом», — резюмировал глава государства.

Читайте по теме: Почему слабеет рубль, и чего ждать от курса валют

«Динамика большая»

Ответил президент и на вопрос о послании Федеральному Собранию — напомним, уже известно, что в текущем году его не будет.

По словам Путина, из-за высокой динамики событий «сложновато было зафиксировать прямо в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время».

Кроме того, напомнил президент, он уже о многом говорил в предыдущих выступлениях, поэтому «было достаточно сложновато, не повторяясь, ещё раз это запихнуть в формальное Послание». Но он пообещал, что оно будет подготовлено.

Потолки цен на нефть и газ

Путин пообещал, что указ об ответе России на введение Западом потолка цен на нашу нефть будет подписан в ближайшие несколько дней. В то же время он выразил уверенность, что интересам России введение этой санкции никак не угрожает, потому что «мы примерно и продаем [нефть] по этим ценам».

Зато, по словам президента, эта мера поставила под угрозу всю мировую энергетику.

«Может наступить момент, когда недоинвестированная отрасль перестанет давать на рынок нужный объём продукции, и тогда цены взлетят до небес и больно ударят по тем, кто пытается эти инструменты внедрить», — отметил Путин.

Говоря о потолке цен на газ, президент сказал, что «газовый рынок так не работает», западные страны сами себя загнали в тупик и пытаются из него выбраться.

Но если в этих условиях будут нарушаться действующие контракты «Газпрома», Россия оставляет «за собой право подумать о том, обязаны ли мы выполнять эти контракты».

Читайте по теме: Готов ответ России на потолок цен на нефть. Насколько всё серьёзно?

СВО и наши цели

Путин в очередной раз заявил, что СВО — «мера абсолютно вынужденная, необходимая». Он подчеркнул, что мы должны быть благодарны нашим военным за то, что они защищают интересы России и её граждан.

Вместе с тем он отметил, что РФ не хочет «раскручивать маховик украинского конфликта».

«Мы будем стремиться, чтобы это было закончено — и чем быстрее, тем лучше», — сказал он.

По словам президента, Киев скоро истощит ресурс своего ВПК, а Россия — нет, более того, «мы в состоянии нарастить производство вооружения».

«Ширше и глыбже»

Прозвучал вопрос и о договорённостях Зеленского в США о поставке батареи Patriot на Украину: журналистка уточнила, «можно ли говорить сейчас о полной вовлечённости США в конфликт на Украине?»

«Позвольте пошутить, я бы предложил посмотреть на эту проблему «ширше и глыбже», сказал Путин и объяснил, «в чём конкретно и почему».

По его словам, США давно вовлечены в процессы на советском и постсоветском пространстве:

«Ещё в советские времена целые институты работали по Украине, они прекрасно отдавали себе отчёт в истории этого вопроса. Там специалисты есть глубокие, которые профессионально в этом разбираются. Повторяю, ещё в советские времена готовили почву, людей искали, смыслы определяли и так далее».

Наши потенциальные противники, сказал президент, всегда применяли принцип «Разделяй и властвуй», «пытались нас разделить и потом отдельными частями руководить». При этом идея родилась давно — «ещё в рамках единой страны».

И в 2014 году развернули войну — «именно войну», подчеркнул Путин, против «той части народа, которая ощущает себя в другой ипостаси, считая себя частью русского народа и русского мира»:

«А что это такое, если с воздуха наносили удары прямо по центру городов-миллионников? А что это такое, если против них развернули войска с бронетехникой? Это и есть война, боевые действия. Мы всё терпели, терпели, терпели и надеялись на мирные договорённости какие-то. Сейчас выясняется, что нас просто водили за нос. Так что такая страна, как Штаты, давно этим занимается».

И в этом смысле, сказал президент, «можно сказать, что они добились своего результата»:

«Как я уже однажды сказал: сначала нас растащили, разобщили, а потом стравили. В этом смысле они добились результатов, безусловно, а мы в этом смысле потерпели известное фиаско. Ничего другого [нам] не оставили: может быть, и специально тоже толкали нас к этому, к этой черте. Отступать-то нам больше было некуда, вот в чём проблема».

Он напомнил слова, сказанные ещё при царе: «хотите потерять Украину — присоедините к ней Галичину», — так и получилось:

«Почему? Потому что люди из этой части ведут себя очень агрессивно и фактически подавляют молчаливое большинство на остальной части этой территории».

Президент вернулся к началу вопроса — о системе Patriot:

«Она не работает так, как, скажем, наша С-300. Тем не менее те, кто нам противостоит, исходят из того, что это якобы оборонительное оружие. Ну ладно. Мы просто будем иметь это в виду, и противоядие всегда найдётся. Так что те, кто это делает, делают это зря: это просто затягивание конфликта, вот и всё».

Читайте по теме: Как Украина стала оружием Запада в борьбе за новый миропорядок без России

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 23/12/2022 в 20:08

Какой вопрос Путин решил раскрыть «ширше и глыбже» - Да никакой, он пытался  заместить свое ежегодное послание, но получилось довольно убого. Надо было не "ширше и глыбже", а "глубжее и ширее", а главное  " к людям мягше".

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
553
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7275
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7872
11

ТОП 5