Новости России

Какими медалями нужно награждать звёзд за помощь Донбассу?

Российские знаменитости активно поддерживают жителей новых субъектов федерации и получают за это награды.

Служба новостей ForPost

Российские знаменитости активно поддерживают жителей новых субъектов федерации: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Так, например, певица Ольга Бузова помогала с доставкой гуманитарного груза общественной организации «Здоровое Отечество». Вместе с гуманитарным конвоем экс-ведущая реалити-шоу «Дом-2» прибыла в Донбасс.

«Если я могу, а я могу и хочу помогать людям, которые в этом нуждаются, я поняла, что я буду это делать»,сказала Бузова.

Многие знаменитости оценили поступок королевы запрещённой в РФ соцсети. Публицист и переводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков в эфире радио «Комсомольская правда» отметил, что Бузова «конкретным делом помогает конкретным людям, а не кричит "Гойда! Гойда!"».

Кто ещё помогает?

В числе тех, кто помогает жителям Донбасса, оказался и телеведущий, руководитель православного канала «Спас» Борис Корчевников, который в прямом эфире проклял сбежавших от частичной мобилизации россиян. Известный журналист этой весной запустил благотворительную миссию для беженцев из ЛНР, ДНР и Украины.

Худрук театра Табакова, известный актёр Владимир Машков также не остался в стороне от помощи беженцам. Все средства от спектакля «Матросская тишина», который прошёл в «Табакерке» 4 марта, он направил на благотворительность.

За активность в благотворительности многие знаменитости получают награды и звания. Так, 20 октября президент России Владимир Путин присвоил исполнительнице Юлии Чичериной звание заслуженной артистки России. Певицу поздравили многие знаменитости. Они отметили, что она заслужила это почётное звание, так как последние восемь лет практически живёт на передовой.

Недостойные награды

Но не все россияне одобряют награждение патриотичных звёзд. Например, волну негодования вызвала медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени 23-летнего певца ЮрКисса — сына владельца «Русской медиагруппы» Владимира Киселёва.

Он получил награду в прошлом году «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства» и «многолетнюю плодотворную деятельность», а также за то, что «внёс посильную лепту в подготовку к концерту российских звёзд в День города в Луганске».

Оказывается, певец — завсегдатай благотворительных акций. Он регулярно «участвует в мероприятиях, сопряжённых с угрозой для жизни и здоровья». Россиян такие объяснения не устроили. Они потребовали у ЮрКисса сдать награду. Подробнее об этом в материале «Заслуженный мажор: россияне требуют от «орденоносца» ЮрКисса вернуть награду Путину».

Также досталось от «благодарных» слушателей и Родиону Газманову. В 2018 году он получил медаль «Участнику военной операции в Сирии». Есть мнение, что после таких случаев «госнаграды обесцениваются». 

Читайте также: «Не хотим ждать старости»: обладатели госнаград попросили для себя новые льготы

Награждать нужно, но с умом

На фоне скандальных историй возникает вопрос: какими медалями стоит награждать патриотичных звёзд, чтобы не вызвать гнева рядовых граждан. Ответить на него попытался историк, декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич.

«Боевыми медалями точно награждать не стоит. Какие-то знаки отличия для стимулирования ввести, наверное, можно»,сказал ForPostРуткевич.

Он отметил, что заслуги каждого человека оценить сложно. Несмотря на это, уверен собеседник ForPost, россияне будут удивлены, если история с награждением ЮрКисса повторится. Всё дело в творческой богеме, в которой, по мнению Руткевича, крайне мало порядочных людей. Он считает, что только единицы ездят в Донбасс для оказания помощи населению. Остальные отправляются в новые субъекты федерации ради личного пиара. 

«Наши творческие люди падки на похвалу. Они хотят, чтобы их награждали. И хотя действия, направленные на их поощрение, правильны, но важно, как это всё будет организовано. Ответственные за награждение звёзд должны сверяться с мнением россиян, чтобы в обществе не возникло недопониманий. Иного пути нет»,сказал декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Читайте также: Путин наградил Ротенберга звездой Героя за Крымский мост

Роберт Вочовский

971
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Автондил
366
Автондил

Даже и писать про таких как-то....у нас идёт война и люди которые попали в этот замес у них горе,но такие как бузова они все защевелились как блохи на плещивой шкуре это пыль на наших окнах нам уже надо давно понять кто они такие,что это обыкновенный пиар на людском горе как-то странно что уже никто не вспоминает,что она говорила про россиян что это бедные нищеброды. 

sarchuk
824
sarchuk

Любые медали вручать только после прохождения проверки на искренность через Полиграф. Ведь у многих обывателей есть сомнения в искренности их поступков. Так как хватает тех кто это делает ради пиара, а не ради искренней помощи людям.

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

Так тогда нужно награждать орденами и медалями всех, кто прибывает в зону СВО не только с певческой (концертной) помощью, но с гуманитарной, а это тысячи людей.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
340

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
4696

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6630

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
8848

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1796

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1748
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
776

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
660

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
477

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3590

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3322

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1386