Россия

Какими медалями нужно награждать звёзд за помощь Донбассу?

Российские знаменитости активно поддерживают жителей новых субъектов федерации и получают за это награды.

Какими медалями нужно награждать звёзд за помощь Донбассу?
Фото:
скриншот «Вести.Ру»

Российские знаменитости активно поддерживают жителей новых субъектов федерации: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Так, например, певица Ольга Бузова помогала с доставкой гуманитарного груза общественной организации «Здоровое Отечество». Вместе с гуманитарным конвоем экс-ведущая реалити-шоу «Дом-2» прибыла в Донбасс.

«Если я могу, а я могу и хочу помогать людям, которые в этом нуждаются, я поняла, что я буду это делать»,сказала Бузова.

Многие знаменитости оценили поступок королевы запрещённой в РФ соцсети. Публицист и переводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков в эфире радио «Комсомольская правда» отметил, что Бузова «конкретным делом помогает конкретным людям, а не кричит "Гойда! Гойда!"».

Кто ещё помогает?

В числе тех, кто помогает жителям Донбасса, оказался и телеведущий, руководитель православного канала «Спас» Борис Корчевников, который в прямом эфире проклял сбежавших от частичной мобилизации россиян. Известный журналист этой весной запустил благотворительную миссию для беженцев из ЛНР, ДНР и Украины.

Худрук театра Табакова, известный актёр Владимир Машков также не остался в стороне от помощи беженцам. Все средства от спектакля «Матросская тишина», который прошёл в «Табакерке» 4 марта, он направил на благотворительность.

За активность в благотворительности многие знаменитости получают награды и звания. Так, 20 октября президент России Владимир Путин присвоил исполнительнице Юлии Чичериной звание заслуженной артистки России. Певицу поздравили многие знаменитости. Они отметили, что она заслужила это почётное звание, так как последние восемь лет практически живёт на передовой.

Недостойные награды

Но не все россияне одобряют награждение патриотичных звёзд. Например, волну негодования вызвала медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени 23-летнего певца ЮрКисса — сына владельца «Русской медиагруппы» Владимира Киселёва.

Он получил награду в прошлом году «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства» и «многолетнюю плодотворную деятельность», а также за то, что «внёс посильную лепту в подготовку к концерту российских звёзд в День города в Луганске».

Оказывается, певец — завсегдатай благотворительных акций. Он регулярно «участвует в мероприятиях, сопряжённых с угрозой для жизни и здоровья». Россиян такие объяснения не устроили. Они потребовали у ЮрКисса сдать награду. Подробнее об этом в материале «Заслуженный мажор: россияне требуют от «орденоносца» ЮрКисса вернуть награду Путину».

Также досталось от «благодарных» слушателей и Родиону Газманову. В 2018 году он получил медаль «Участнику военной операции в Сирии». Есть мнение, что после таких случаев «госнаграды обесцениваются». 

Читайте также: «Не хотим ждать старости»: обладатели госнаград попросили для себя новые льготы

Награждать нужно, но с умом

На фоне скандальных историй возникает вопрос: какими медалями стоит награждать патриотичных звёзд, чтобы не вызвать гнева рядовых граждан. Ответить на него попытался историк, декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич.

«Боевыми медалями точно награждать не стоит. Какие-то знаки отличия для стимулирования ввести, наверное, можно»,сказал ForPostРуткевич.

Он отметил, что заслуги каждого человека оценить сложно. Несмотря на это, уверен собеседник ForPost, россияне будут удивлены, если история с награждением ЮрКисса повторится. Всё дело в творческой богеме, в которой, по мнению Руткевича, крайне мало порядочных людей. Он считает, что только единицы ездят в Донбасс для оказания помощи населению. Остальные отправляются в новые субъекты федерации ради личного пиара. 

«Наши творческие люди падки на похвалу. Они хотят, чтобы их награждали. И хотя действия, направленные на их поощрение, правильны, но важно, как это всё будет организовано. Ответственные за награждение звёзд должны сверяться с мнением россиян, чтобы в обществе не возникло недопониманий. Иного пути нет»,сказал декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Читайте также: Путин наградил Ротенберга звездой Героя за Крымский мост

Роберт Вочовский

948
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Автондил
366

Даже и писать про таких как-то....у нас идёт война и люди которые попали в этот замес у них горе,но такие как бузова они все защевелились как блохи на плещивой шкуре это пыль на наших окнах нам уже надо давно понять кто они такие,что это обыкновенный пиар на людском горе как-то странно что уже никто не вспоминает,что она говорила про россиян что это бедные нищеброды. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
634

Любые медали вручать только после прохождения проверки на искренность через Полиграф. Ведь у многих обывателей есть сомнения в искренности их поступков. Так как хватает тех кто это делает ради пиара, а не ради искренней помощи людям.

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

Так тогда нужно награждать орденами и медалями всех, кто прибывает в зону СВО не только с певческой (концертной) помощью, но с гуманитарной, а это тысячи людей.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
419

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
471

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31411

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2311

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9412

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11924