Новости Севастополя

Какие риски несёт принятый в Севастополе закон о выделении земли застройщикам без торгов

Закон о выделении земли без проведения торгов для строительства многоквартирных домов принял городской парламент Севастополя. Решение может повлечь новые коррупционные риски.

Служба новостей ForPost

Закон о выделении земли без проведения торгов для строительства многоквартирных домов принял городской парламент Севастополя. Решение может повлечь новые коррупционные риски, высказал опасения в беседе с «ForPost.Политика» вице-спикер законодательного собрания Василий Пархоменко (КПРФ).

«С моей точки зрения, данный закон несёт в себе мощную коррупционную составляющую», — сказал Василий Пархоменко.

Он пояснил, что отсутствие торгов может сделать непрозрачной процедуру выбора застройщика, и возникнет вопрос, кому именно и по каким именно мотивам будут предоставлять земельные участки.

Также Пархоменко указал на юридические противоречия с прежней редакцией закона, касавшейся только объектов социально-бытового и культурного назначения, к которым неожиданно решили добавить многоквартирные дома. И, наконец, по мнению вице-спикера, в законопроекте отсутствовало должное экономическое обоснование.

Тем не менее, представитель КПРФ оказался единственным, кто проголосовал против законопроекта.

Депутаты приняли его сразу в двух чтениях.

Основной довод сторонников закона достаточно весомый – он поможет решить вопрос с очередью льготников на жилье. Согласно законопроекту, для получения участка без торгов застройщик должен будет передать в собственность города не менее 10 процентов квартир.

«Это поможет решить вопрос с квартирами для льготников. Скажем прямо, медленно решается этот вопрос, с жильём для тех же сирот. На мой взгляд, нововведение — это нормальная практика, которая уже есть во многих регионах», — прокомментировал для «ForPost.Политика» депутат Вячеслав Камзолов («Единая Россия»).

Он пояснил, что сейчас город покупает такие квартиры для предоставления льготникам, то есть нововведение снизит нагрузку на бюджет.

Как писал проект «ForPost.Политика», законопроект был внесён правительством города.

187
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
61075

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3156

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3202

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
546

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2950
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
1338

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
282

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1461

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2152

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1342

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1352