Новости Севастополя

Севастополец отдал мошенникам накопления в годовую зарплату целого предприятия

Служба новостей ForPost

Не стоит считать себя застрахованным от таких ошибок.

Севастополец отдал мошенникам накопления в годовую зарплату целого предприятия
Фото:
Арина Розанова / ForPost

Несмотря на огромный трагический опыт предшественников и многочисленные предупреждения, которые звучат практически из каждого утюга, севастопольцы продолжают добровольно отдавать мошенникам фантастические суммы.

Более 18 млн рублей передал аферистам 51-летний житель города, стремясь спасти или преумножить свои сбережения. Всего же, по данным полиции Севастополя, горожане за минувшие выходные потеряли таким образом более 23 млн рублей.

Для 51-летнего мужчины всё началось со звонка человека, представившегося сотрудником Центрального банка. Звонивший работал по уже набившей оскомину схеме: сообщил, что мошенники якобы пытаются снять деньги с банковского счёта пострадавшего. Защитить их предлагалось путём «декларирования», для чего деньги нужно было передать некоему «доверенному лицу».

Почему мужчина далеко не преклонного возраста поверил этому вздору, объяснить очень трудно. Но он передал курьеру сначала 4 млн рублей, а после очередного звонка с сообщением о том, что деньги якобы оказались фальшивыми, — ещё 14 млн.

На этот раз жертве мошенников звонил уже якобы сотрудник ФСБ. Передать деньги, по его словам, нужно было для проверки остальных денег на подлинность. В общей сложности мужчина потерял таким образом 18 млн рублей.

Ещё на 3 млн рублей богаче аферисты стали, запугав 16-летнего подростка. Связавшись с ним в одном из мессенджеров и назвавшись сотрудниками портала «Госуслуги», они сообщили ему, что получили доступ к его личным данным и уже оформили его цифровую подпись. Это, рассказали негодяи, даёт им широкий простор для совершения незаконных действий, а он может стать соучастником преступления.

Далее в дело вступили лжесотрудники ФСБ. Напуганный подросток, как сообщает пресс-служба УМВД, передал курьеру для «декларирования» все накопления семьи. Родители ничего не знали, и потеря 3 млн, конечно, стала для них тяжёлым ударом.

Ещё более миллиона потерял 57-летний севастополец — его запугали уголовной ответственностью якобы за попытку перевода денег на поддержку ВСУ. Такие случаи, как уже сообщал ForPost, не редкость. И совсем не обязательно на самом деле быть виноватым, чтобы поддаться страху и попасть на удочку аферистов.

Легче всего на фоне остальных отделался 48-летний мужчина, получивший в одном из мессенджеров предложение, от которого он не смог отказаться. Некая дама сообщила ему о возможности хорошо заработать, играя на бирже. Идея получить прибыль показалась очень привлекательной, но в итоге новоявленный трейдер лишился более 500 тысяч рублей.

Полиция Севастополя в очередной раз просит горожан не слушать незнакомцев, которые звонят по телефону от имени «Госуслуг», ФСБ, ЦБ и любых правоохранительных органов — ни одна из этих служб не будет требовать от вас перевода средств на некие счета или передачи курьеру. Лучше всего сразу положить трубку. Если же разговор о том, что с вашими деньгами якобы что-то не так, всё же начался — оборвите его и перезвоните в банк сами. Но не по тому номеру, с которого поступил звонок, а по тому, что указан на вашей банковской карте. И, конечно, не стоит верить неким неизвестным благодетелям, предлагающим вам высокий доход, ради которого нужно немного вложиться. Бесплатный сыр по-прежнему бывает лишь в мышеловке.

Больше узнать о мошеннических уловках поможет наш проект «Схемы».

Ольга Смирнова

Севастопольцы продолжают терять огромные суммы из-за телефонных мошенников, хотя схемы давно известны. Только за выходные — более 23 млн рублей. За миг — годовая зарплата, квартира, все накопления. Трагедия не в том, что жертвы наивны, а в том что легко поддаются страху. Мошенники играют на эмоциях: «помогите спасти деньги», «вас посадят». Единственное лекарство — продолжать повторять: никто из банка или ФСБ не попросит вас передать наличные курьеру. Просто положите трубку.

3292
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (5)
СергейСафонов2
66
СергейСафонов2

Странно, как эти люди  вообще заработали такие деньги, если так легкомысленно потом отдают их по звонку или при переписке не понятно с кем в интернете? Парадокс или закономерность?

Справедливый_кот
5209
Справедливый_кот

СергейСафонов2,

в городе ведь живут не только военные моряки.... 

Видно фраза домушника Милославского из к.ф" Иван Васильевич меняет профессию " сегодня становится вновь актуальной...

 

Внук героев 2
1377
Внук героев 2

Дураков учить - только портить. Думаю 8 из 10 отдали бы таким образом свои деньги, только вот они мало у кого есть, так что тут или лотерея у мошенников или слив конкретных экземпляров. Недавно пришлось постоять в двух очередях (не беру третью, в поликлинике), так убивая время наблюдал за людьми, за их поведением, за их речью. Очень печально (я, конечно, не дипломированный специалист, но тут видно, как говорится "не вооружённым глазом"), каждый третий очень плохо ориентируется в обстановке, а каждый четвёртый, так вообще с "налётом" идиотизма. Что это? Откуда? Недостаток образования или люди не справляются с большими объёмами информации, в том числе цифровой или "вырождение" какое-то. Есть подозрение, что на материке не менталитет другой (хотя это тоже имеет место быть), там вот численность населения поболе и поболе заметно это вырождение.

Мицуко
3353
Мицуко

Причём здесь дураки? Там по телефону явно идёт какой-то сигнал, заставляющий людей верить преступникам. 

Внук героев 2
1377
Внук героев 2

Мицуко,

Сигнал!? Видимо не всем удаётся его расшифровать. Кому удалось, тот отдаёт деньги?

Главное за день

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
380

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
5394

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2435

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
746

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1949

Проект 11-го квартала на 7-м километре Балаклавского шоссе отправили на доработку

Архсовет рекомендовал гармонично вписать новый квартал в согласованную ранее застройку.
12/10/2026 09:00
1851
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
380

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2661

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1129

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31344

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13130