Новости Севастополя

Севастополец отдал мошенникам накопления в годовую зарплату целого предприятия

Служба новостей ForPost

Не стоит считать себя застрахованным от таких ошибок.

Севастополец отдал мошенникам накопления в годовую зарплату целого предприятия
Фото:
Арина Розанова / ForPost

Несмотря на огромный трагический опыт предшественников и многочисленные предупреждения, которые звучат практически из каждого утюга, севастопольцы продолжают добровольно отдавать мошенникам фантастические суммы.

Более 18 млн рублей передал аферистам 51-летний житель города, стремясь спасти или преумножить свои сбережения. Всего же, по данным полиции Севастополя, горожане за минувшие выходные потеряли таким образом более 23 млн рублей.

Для 51-летнего мужчины всё началось со звонка человека, представившегося сотрудником Центрального банка. Звонивший работал по уже набившей оскомину схеме: сообщил, что мошенники якобы пытаются снять деньги с банковского счёта пострадавшего. Защитить их предлагалось путём «декларирования», для чего деньги нужно было передать некоему «доверенному лицу».

Почему мужчина далеко не преклонного возраста поверил этому вздору, объяснить очень трудно. Но он передал курьеру сначала 4 млн рублей, а после очередного звонка с сообщением о том, что деньги якобы оказались фальшивыми, — ещё 14 млн.

На этот раз жертве мошенников звонил уже якобы сотрудник ФСБ. Передать деньги, по его словам, нужно было для проверки остальных денег на подлинность. В общей сложности мужчина потерял таким образом 18 млн рублей.

Ещё на 3 млн рублей богаче аферисты стали, запугав 16-летнего подростка. Связавшись с ним в одном из мессенджеров и назвавшись сотрудниками портала «Госуслуги», они сообщили ему, что получили доступ к его личным данным и уже оформили его цифровую подпись. Это, рассказали негодяи, даёт им широкий простор для совершения незаконных действий, а он может стать соучастником преступления.

Далее в дело вступили лжесотрудники ФСБ. Напуганный подросток, как сообщает пресс-служба УМВД, передал курьеру для «декларирования» все накопления семьи. Родители ничего не знали, и потеря 3 млн, конечно, стала для них тяжёлым ударом.

Ещё более миллиона потерял 57-летний севастополец — его запугали уголовной ответственностью якобы за попытку перевода денег на поддержку ВСУ. Такие случаи, как уже сообщал ForPost, не редкость. И совсем не обязательно на самом деле быть виноватым, чтобы поддаться страху и попасть на удочку аферистов.

Легче всего на фоне остальных отделался 48-летний мужчина, получивший в одном из мессенджеров предложение, от которого он не смог отказаться. Некая дама сообщила ему о возможности хорошо заработать, играя на бирже. Идея получить прибыль показалась очень привлекательной, но в итоге новоявленный трейдер лишился более 500 тысяч рублей.

Полиция Севастополя в очередной раз просит горожан не слушать незнакомцев, которые звонят по телефону от имени «Госуслуг», ФСБ, ЦБ и любых правоохранительных органов — ни одна из этих служб не будет требовать от вас перевода средств на некие счета или передачи курьеру. Лучше всего сразу положить трубку. Если же разговор о том, что с вашими деньгами якобы что-то не так, всё же начался — оборвите его и перезвоните в банк сами. Но не по тому номеру, с которого поступил звонок, а по тому, что указан на вашей банковской карте. И, конечно, не стоит верить неким неизвестным благодетелям, предлагающим вам высокий доход, ради которого нужно немного вложиться. Бесплатный сыр по-прежнему бывает лишь в мышеловке.

Больше узнать о мошеннических уловках поможет наш проект «Схемы».

Ольга Смирнова

Севастопольцы продолжают терять огромные суммы из-за телефонных мошенников, хотя схемы давно известны. Только за выходные — более 23 млн рублей. За миг — годовая зарплата, квартира, все накопления. Трагедия не в том, что жертвы наивны, а в том что легко поддаются страху. Мошенники играют на эмоциях: «помогите спасти деньги», «вас посадят». Единственное лекарство — продолжать повторять: никто из банка или ФСБ не попросит вас передать наличные курьеру. Просто положите трубку.

3281
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (5)
СергейСафонов2
66
СергейСафонов2

Странно, как эти люди  вообще заработали такие деньги, если так легкомысленно потом отдают их по звонку или при переписке не понятно с кем в интернете? Парадокс или закономерность?

Справедливый_кот
5079
Справедливый_кот

СергейСафонов2,

в городе ведь живут не только военные моряки.... 

Видно фраза домушника Милославского из к.ф" Иван Васильевич меняет профессию " сегодня становится вновь актуальной...

 

Внук героев 2
1292
Внук героев 2

Дураков учить - только портить. Думаю 8 из 10 отдали бы таким образом свои деньги, только вот они мало у кого есть, так что тут или лотерея у мошенников или слив конкретных экземпляров. Недавно пришлось постоять в двух очередях (не беру третью, в поликлинике), так убивая время наблюдал за людьми, за их поведением, за их речью. Очень печально (я, конечно, не дипломированный специалист, но тут видно, как говорится "не вооружённым глазом"), каждый третий очень плохо ориентируется в обстановке, а каждый четвёртый, так вообще с "налётом" идиотизма. Что это? Откуда? Недостаток образования или люди не справляются с большими объёмами информации, в том числе цифровой или "вырождение" какое-то. Есть подозрение, что на материке не менталитет другой (хотя это тоже имеет место быть), там вот численность населения поболе и поболе заметно это вырождение.

Мицуко
3344
Мицуко

Причём здесь дураки? Там по телефону явно идёт какой-то сигнал, заставляющий людей верить преступникам. 

Внук героев 2
1292
Внук героев 2

Мицуко,

Сигнал!? Видимо не всем удаётся его расшифровать. Кому удалось, тот отдаёт деньги?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что означают ограничения электричества в Севастополе для бизнеса

Без информации, заверяет «Севастопольэнерго», никто из попадающих под ограничения не остаётся.
08/07/2026 17:11
1734

Банк России может принять неожиданное решение из-за ситуации с топливом

В лучшем случае регулятор приостановит снижение ключевой ставки, считает Александр Шохин.
08/07/2026 15:19
1729

Строительный спад в Севастополе: объективные причины и новые перспективы

Завершение крупных объектов отразилось на статистике.
07/07/2026 20:00
4274

Где в Крыму можно зарядить телефон и узнать новости во время блэкаута

В регионе уже открыто семь Центров содействия населению.
07/07/2026 17:06
1601

Уникальные евпаторийские трамваи не вышли на маршрут из-за отсутствия электроснабжения

Власти обещали восстановить движение по мере нормализации ситуации.
07/07/2026 09:12
677

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
15878
Туризм

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
4740

В Крыму начали восстанавливать движение по знаменитому горному троллейбусному маршруту

В тестовом режиме начал работу популярный маршрут Симферополь — Перевальное.
08/07/2026 12:56
1050

В парке Галицкого открыли «портал» в будущее: что за новый «Грот»

Каким получился сад внутри глубокого цилиндра.
07/07/2026 17:20
5662

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
2060

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2747

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
11529