Севастополь

Как Запорожская область приняла военное положение – реакция для Севастополя

В подшефной Севастополю временной «столице» Запорожской области Мелитополе ForPost рассказали о переходе на рельсы военного времени.

Как Запорожская область приняла военное положение – реакция для Севастополя

Военные и гражданские структуры администрации Запорожской области Российской Федерации после введения 19 октября в регионе военного положения (также введено в Херсонской области, в ДНР и ЛНР), как и до этого события, работают в круглосуточном режиме, рассказал ForPost представитель исполнительной власти региона.

Подавляющее число служащих, обеспечивающих работу органов власти в области, предполагают, что введение военного положения пока существенным образом не скажется на изменении того образа жизнедеятельности, который установился в последнее время.

«Мы и до введения военного положения все его основные фрагменты тут у себя видели: комендантский час, передвижение по спецпропускам, ограничения на выезд и въезд на территорию области, ограничения на торговлю алкоголем, особенно вблизи боевого соприкосновения», – сообщил ForPost собеседник.

Более точные разъяснения о работе в режиме военного времени, по словам источника ForPost, ожидаются из Москвы в ближайшее время. И развернутый на территории области штаб пока не принял правоустанавливающие документы. Согласно указу президента, на это даётся три дня, чтобы на местах смогли выписать чёткие инструкции, где бы сказали, кому, как действовать и в каких ситуациях.

«Возможно, будет усилена охрана объектов образования, культурной сферы, учреждения правительства», – допустил собеседник издания.

Он добавил, что в Мелитополе практически закончилось формирование добровольческого батальона им. Павла Судоплатова, известного чекиста, уроженца здешних мест. В этот батальон вошли изъявившие желание местные жители и представитель казачества.

«Предполагается, что этот батальон будет задействован во вспомогательных функциях, в том числе на охране стратегически важных объектов, чтобы высвободить в кадровую армию профессионально обученных военных специалистов», – отметил источник ForPost.

В целом, по его словам, после введения в области военного положения несколько снизилась интенсивность обстрелов. При этом на дороге из Запорожской области в Донбасс ситуация значительно сложнее. Автотрасса продолжает находиться под постоянным обстрелом со стороны ВСУ.

Как ранее сообщал ForPost, в июле 2022 года Мелитополь был закреплён за Севастополем как за регионом, оказывающим всестороннюю помощь жителям Запорожской области. Кроме того, ранее, 21 мая 2022 г., Севастополь взял шефство над Старобельским районом Луганской Народной Республики. Как отмечал губернатор Севастополя Михаил Развожаев, шефство предполагает помощь Старобельскому району для разрешения ряда экономических, социальных и юридических задач.

Павел Истомин

Фото - Telegram Михаила Развожаева

2151
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2457

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5566

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4731

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1475