Новости Севастополя

Как забастовка сотрудников Wildberries сказалась на Севастополе

Служба новостей ForPost

Пока наши пункты работают, но присоединиться к российской забастовке они могут в любой момент.

Как забастовка сотрудников Wildberries сказалась на Севастополе
Один из севастопольских пунктов Wildberries
Фото:
Власта Пидпалая/ForPost

С 15 марта некоторые пункты выдачи заказов маркетплейса Wildberries на территории России начали забастовку. Своими действиями (приостановкой выдачи товаров клиентам) сотрудники компании выражают протест против введённой компанией с 3 марта этого года системы штрафов. Корреспондент ForPost выяснял, что происходит с пунктами Wildberries в Севастополе.

Три точки выдачи товаров, которые посетил корреспондент, открыты и работают в штатном режиме — клиентов с узнаваемыми пакетами в руках по ощущениям меньше не стало.

«Сегодня мы работаем, что будет завтра — неизвестно», — сказала сотрудница одного из пунктов выдачи.

Она рассказала, что работает в компании давно, и раньше условия работы были очень хорошими. Потом с зарплаты сотрудников стали снимать 25% штрафа за возврат товаров, однако этого компании показалось мало. В начале марта руководство Wildberries объявило об удержании полной стоимости вещи, которую покупатель возвращает из-за брака или подмены товара. При этом компания бездоказательно обвиняет в этом только сотрудников пунктов выдачи, в результате чего сами пункты стали работать себе в убыток.

«Вот сейчас девушка приходила с мужем. Заказала платье за 10 тысяч рублей. Открывает пакет, а внутри лежит совершенно другое платье. Естественно, она от него отказалась. На каком этапе заменили платье: сам производитель ошибся, во время упаковки, на складе? Неизвестно. А вернуть его стоимость должен сотрудник пункта выдачи», — объясняет собеседник.

Как известно, все пункты выдачи товаров оснащены камерами наблюдения и считывателями. Вероятно, камеры находятся также на складах и перевалочных пунктах, то есть при желании можно выяснить, на каком этапе доставки товара произошла его замена или порча.

Ведь даже если сотрудник пункта видит, что присланный товар не соответствует заказанному, он не может его не принять, а впоследствии, когда клиент ожидаемо отказывается от ошибочного товара, должен вернуть компании его полную стоимость. Естественно, работников это не устраивает.

«Конечно, на зарплату в 30 тысяч мы найдём себе работу. Будем думать», — сказала сотрудница пункта выдачи.

В последнее время на маркетплейс Wildberries поступают постоянные жалобы: в начале февраля компания стала неправомерно снимать деньги с покупателей за возврат товара или просто списывать их с уже удалённых из личного кабинета банковских карт. Исследование качества товаров показало, что половина из них имеют признаки подделки.

Надо сказать, что массовые жалобы россиян на Wildberries не остались незамеченными — в правительстве хотят вернуться к идее регулирования маркетплейсов.

А тем временем на «Авито» началась массовая распродажа пунктов выдачи заказов.

Инга Налеч

6119
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Мельников
5005
Мельников

Руководство компании зажралось и потеряло всякие края. Звезду поймали, в общем. Я больше скажу, я лично знаю случай, когда работника на зарплату кинули. Думаю, что это не единичный случай.

А нашим, конечно, надо присоединяться к забастовке. И как можно скорее.

larin
127
larin

Ушел давно с WB, их жлобская политика и отвратительная доставка доканали. Ozon гораздо круче.

Мицуко
3348
Мицуко

Слишком много открыли пунктов выдачи, чуть ли не через каждые 100м. Теперь пытаются уменьшить их количество.

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Муж моей знакомой в прошлом году принёс ей сапоги, которые она не заказывала. И денег не сняли с него. Когда она сапоги вернула - ей даже спасибо не сказали. Мне, например, нерадивые работнички потеряли у себя в пункте один товар, навязывали возврат. Но я их всё-таки заставила найти. Пару дней им на это понадобилось. Так что...

старый русский
2146
старый русский

Не знаю чем WB стал народу плох, но реально доставка у них быстрее чем у Озона. Озон походу с Аликом решил посоперничать.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Пока работают в минус.То есть каждый день ничего не зарабатываютбштрафы съедают все.Например-прислали бракованную вещь-ее отсылают обратно.Пункт выдачи платит за эту операцию полную стоимость товара(штраф). Грубо говоря в день набегает на 5-20тысяч на один пункт.Неделя-35-100 тысяч..Работают пока не закончатся деньги и нечем будет платить штрафы валберису,зарплату работникам,аренду помещений.Озон Крым не признает,несколько пунктов-нелегальные,типа Сбербанка,хитро....опые.

Расенов
958
Расенов

Отказываешься от товара с браком - с тебя снимают 100 рублей за возврат ! Т.е. вина за брак  ложится на покупателя  ! Борзость полнейшая !

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

to Расенов:  ))) С покупателя 100 рублей,а с Пункта Выдачи полная стоимость товара .Тысяча рублей или 10000 тысяч(полная стоимость товара).Так понятно?Независимо от того каким пришел товар(сломан,порван и т.д.)

aleksey2005st
790
aleksey2005st

Если я правильно понимаю, то работники пунктов выдачи не являются сотрудниками WB. Накосячили предприниматели продающие на площадке WB и работники склада WB, а деньги пытаются получить с пунктов выдачи. 

ИльяПавлов
14
ИльяПавлов

Молоко и колбасу подменивают тоже? Молоко и колбасу вместе с бытовой химией возят..это тоже правильно наверное?

Uta
4560
Uta

to aleksey2005st:  правильно понимаете. Списывают деньги с собственника пункта, а ему надо платить з/пл работникам , и как он это будет делать при работе в минус ? А просто закрыть пункт он не может, надо заплатить ВБ огромный штраф за закрытие ((. Это политика выкручивания рук во всей красе !

Andrey L
607
Andrey L

Ozon гораздо круче.

Чем круче? Тем, что в Крыму не хочет работать в полной мере? DNS туда же. У них цены для материка на 10-20% ниже. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1817

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
6578

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6770

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3609
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5582

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6354

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3530

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6458

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6072

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2825