Севастополь

Как забастовка сотрудников Wildberries сказалась на Севастополе

Пока наши пункты работают, но присоединиться к российской забастовке они могут в любой момент.

Как забастовка сотрудников Wildberries сказалась на Севастополе
Фото:
Власта Пидпалая/ForPost
Один из севастопольских пунктов Wildberries

С 15 марта некоторые пункты выдачи заказов маркетплейса Wildberries на территории России начали забастовку. Своими действиями (приостановкой выдачи товаров клиентам) сотрудники компании выражают протест против введённой компанией с 3 марта этого года системы штрафов. Корреспондент ForPost выяснял, что происходит с пунктами Wildberries в Севастополе.

Три точки выдачи товаров, которые посетил корреспондент, открыты и работают в штатном режиме — клиентов с узнаваемыми пакетами в руках по ощущениям меньше не стало.

«Сегодня мы работаем, что будет завтра — неизвестно», — сказала сотрудница одного из пунктов выдачи.

Она рассказала, что работает в компании давно, и раньше условия работы были очень хорошими. Потом с зарплаты сотрудников стали снимать 25% штрафа за возврат товаров, однако этого компании показалось мало. В начале марта руководство Wildberries объявило об удержании полной стоимости вещи, которую покупатель возвращает из-за брака или подмены товара. При этом компания бездоказательно обвиняет в этом только сотрудников пунктов выдачи, в результате чего сами пункты стали работать себе в убыток.

«Вот сейчас девушка приходила с мужем. Заказала платье за 10 тысяч рублей. Открывает пакет, а внутри лежит совершенно другое платье. Естественно, она от него отказалась. На каком этапе заменили платье: сам производитель ошибся, во время упаковки, на складе? Неизвестно. А вернуть его стоимость должен сотрудник пункта выдачи», — объясняет собеседник.

Как известно, все пункты выдачи товаров оснащены камерами наблюдения и считывателями. Вероятно, камеры находятся также на складах и перевалочных пунктах, то есть при желании можно выяснить, на каком этапе доставки товара произошла его замена или порча.

Ведь даже если сотрудник пункта видит, что присланный товар не соответствует заказанному, он не может его не принять, а впоследствии, когда клиент ожидаемо отказывается от ошибочного товара, должен вернуть компании его полную стоимость. Естественно, работников это не устраивает.

«Конечно, на зарплату в 30 тысяч мы найдём себе работу. Будем думать», — сказала сотрудница пункта выдачи.

В последнее время на маркетплейс Wildberries поступают постоянные жалобы: в начале февраля компания стала неправомерно снимать деньги с покупателей за возврат товара или просто списывать их с уже удалённых из личного кабинета банковских карт. Исследование качества товаров показало, что половина из них имеют признаки подделки.

Надо сказать, что массовые жалобы россиян на Wildberries не остались незамеченными — в правительстве хотят вернуться к идее регулирования маркетплейсов.

А тем временем на «Авито» началась массовая распродажа пунктов выдачи заказов.

Инга Налеч

5988
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Мельников
3338

Руководство компании зажралось и потеряло всякие края. Звезду поймали, в общем. Я больше скажу, я лично знаю случай, когда работника на зарплату кинули. Думаю, что это не единичный случай.

А нашим, конечно, надо присоединяться к забастовке. И как можно скорее.

Profile picture for user larin
109

Ушел давно с WB, их жлобская политика и отвратительная доставка доканали. Ozon гораздо круче.

Profile picture for user Мицуко
2920

Слишком много открыли пунктов выдачи, чуть ли не через каждые 100м. Теперь пытаются уменьшить их количество.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Муж моей знакомой в прошлом году принёс ей сапоги, которые она не заказывала. И денег не сняли с него. Когда она сапоги вернула - ей даже спасибо не сказали. Мне, например, нерадивые работнички потеряли у себя в пункте один товар, навязывали возврат. Но я их всё-таки заставила найти. Пару дней им на это понадобилось. Так что...

Profile picture for user старый русский
1889

Не знаю чем WB стал народу плох, но реально доставка у них быстрее чем у Озона. Озон походу с Аликом решил посоперничать.

Profile picture for user Верещагин
11563

to старый русский:  Он плох своим отношением к работникам, но еще хуже что другой работы в городе почти нет. Скоро будет как  у "незалэжной" - работы нет - записывайся в солдаты.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Пока работают в минус.То есть каждый день ничего не зарабатываютбштрафы съедают все.Например-прислали бракованную вещь-ее отсылают обратно.Пункт выдачи платит за эту операцию полную стоимость товара(штраф). Грубо говоря в день набегает на 5-20тысяч на один пункт.Неделя-35-100 тысяч..Работают пока не закончатся деньги и нечем будет платить штрафы валберису,зарплату работникам,аренду помещений.Озон Крым не признает,несколько пунктов-нелегальные,типа Сбербанка,хитро....опые.

Profile picture for user Расенов
645

Отказываешься от товара с браком - с тебя снимают 100 рублей за возврат ! Т.е. вина за брак  ложится на покупателя  ! Борзость полнейшая !

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

to Расенов:  ))) С покупателя 100 рублей,а с Пункта Выдачи полная стоимость товара .Тысяча рублей или 10000 тысяч(полная стоимость товара).Так понятно?Независимо от того каким пришел товар(сломан,порван и т.д.)

Profile picture for user aleksey2005st
595

Если я правильно понимаю, то работники пунктов выдачи не являются сотрудниками WB. Накосячили предприниматели продающие на площадке WB и работники склада WB, а деньги пытаются получить с пунктов выдачи. 

Profile picture for user ulogin_google_111254502833199294518
14

Молоко и колбасу подменивают тоже? Молоко и колбасу вместе с бытовой химией возят..это тоже правильно наверное?

Profile picture for user Uta
3898

to aleksey2005st:  правильно понимаете. Списывают деньги с собственника пункта, а ему надо платить з/пл работникам , и как он это будет делать при работе в минус ? А просто закрыть пункт он не может, надо заплатить ВБ огромный штраф за закрытие ((. Это политика выкручивания рук во всей красе !

Profile picture for user Andrey L
607

Ozon гораздо круче.

Чем круче? Тем, что в Крыму не хочет работать в полной мере? DNS туда же. У них цены для материка на 10-20% ниже. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16238

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2186

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8932

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10574

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5007