Крым

Как в Крыму выбрать няню без последствий

Опасного кандидата можно распознать на этапе собеседования.

Как в Крыму выбрать няню без последствий
Фото:
pexels.com
Выбор няни — ответственность родителей.

На днях Крым потрясла новость об ужасной гибели ребёнка-инвалида, находившегося под присмотром няни. В республике это первый случай — но подобное регулярно происходит в других регионах России. Почему няни срывают злость на чужих детях и как защитить ребёнка от потенциально опасной сиделки, выяснял ForPost.

Швырнула на кровать

Информация о смерти семилетнего ребёнка в крымской столице была обнародована несколько дней назад, тело мальчика-инвалида обнаружили в одном из частных домов. По подозрению в убийстве задержали няню, против неё возбудили уголовное дело.

«Из материалов следует, что М. длительное время работала няней и занималась уходом за больным ребёнком в данной семье, — говорится в информации пресс-службы суда. — Со слов подозреваемой, в связи с тем, что ребёнок много плакал, она его несколько раз бросила на кровать».

Решением Киевского районного суда Симферополя женщина заключена под стражу. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Загляните в её жизнь

Случившееся ещё предстоит изучать специалистам, учитывая при этом, как женщина попала в семью и каков был круг её обязанностей, считает детский психолог и профессиональная няня Галина Крылова.

«Часто люди ищут няню-сиделку для ребёнка за копейки, берут случайных людей, а потом случаются трагедии», — рассказывает Галина. — Жестоких нянь очень много. Они не попадают ни в какие новости, но я вижу, что происходит в семьях, когда родители больше доверяют няням, а не детям».

Негативное отношение к ребёнку, потенциально для него опасное, может копиться из-за загруженности няни другими заботами по дому. Многим работницам приходится не только следить за детьми, но и готовить, убирать, брать на себя множество других хлопот. 

«Человек выгорает, не успевает выполнять все обязанности. Проработав в таком темпе полдня, он уже может подойти к ребёнку не с улыбкой. Поэтому задача родителей — обеспечить для няни такие условия, чтобы она относилась к ребёнку с позитивом», — объяснила Галина Крылова.

Кроме того, если в семье без помощи няни не обойтись, лучше всего подстраховаться установленными в доме системами видеонаблюдения, советует няня со стажем.

Родителям на заметку

При выборе няни в семью в первую очередь необходимо обратить внимание на её образование, отметила кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Юлия Евдокимова. Как минимум, у человека, который будет вхож в вашу семью, должно быть педагогическое или психологическое образование. Также стоит учесть и рекомендации с предыдущего места работы.

В этом вопросе не последним должно быть и мнение ребёнка. Важно, чтобы малышу няня была приятна, тогда он будет легче идти на контакт. А при разрешении любых конфликтных ситуаций чувства и слова ребёнка родителями также должны учитываться.

«Дети очень хорошо чувствуют взрослых людей и очень эмоционально реагируют, если к ним плохо относятся», — подчеркнула специалист.

Как сообщал ForPost, в Крыму выясняют обстоятельства трагических родов: 25-летняя крымчанка родила малыша без признаков жизни и винит в этом медиков.

Юлия Михайленко

779
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user dl77
2469

Ребенок брошен, собака на кровати, повсюду бардак... Я бы с такой скорее развелся. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Мы няню нанимали в кадровом агенстве. Смотрели образование (обязательно сначала медицинское, потом нужна была няня-педагог), рекомендации от прежних хозяев, обязательно медкнижку, паспорт с пропиской. С агентсвом заключался договор, мы оплачивали услуги по подбору специалиста. Поэтому и проблем никаких не было ни с одной няней. Но такие няни стоят дороже соседских бабушек. И наши няни были только няни. Никаких дополнительных обязанностей мы на них изначально не возлагали. На няне только ребенок. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1638

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1894

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8451

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8755

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834