Крым

Как в Крыму будут получать пенсии по инвалидности

Жителям попробуют упростить взаимодействие с ведомствами.

Как в Крыму будут получать пенсии по инвалидности
Фото:
ForPost
Пенсии по инвалидности начнут начислять автоматом с лета 2022 года.

Жители Республики Крым, получающие пенсию по инвалидности, будут получать выплаты автоматически, без дополнительного оформления соцвыплаты. Об этом сообщила вице-премьер крымского правительства, министр труда и соцполитики Елена Романовская, передаёт РИА Новости Крым.

По словам чиновницы, теперь крымчанам, имеющим постоянную группу инвалидности, не придётся обращаться в ответственные ведомства для оформления этой пенсии. Эта практика в соответствии с решением председателя российского правительства Михаила Мишустина с начала лета коснётся жителей всей страны.

«Те, у кого группа пересматривается ежегодно до момента установления постоянной, если они постоянно находятся на диспансерном учете, вовремя проходят стационарное лечение для подтверждения своей группы, по ним будут документы оформляться медработниками и в электронном виде направляться в МСЭ», — отметила вице-премьер.

Сложнее будет тем, кто намерен пересмотреть свою группу инвалидности. В этом случае гражданам придётся лично обращаться в органы и контролировать процесс.

«Не всегда в медицинских документах можно увидеть то, что расскажет сам гражданин по своему состоянию здоровья», — пояснила Елена Романовская.

Ранее, как сообщал ForPost, в крымском правительстве успокоили жителей, пообещав, что ситуация вокруг Украины не повлияет на социальные выплаты ни крымчанам, ни прибывшим в регион жителям ДНР, ЛНР и Украины.

716
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user against everibody
3810
against everibody

Где-то прочитал недавно,что Счетная палата проверила немножко пенсионный фонд РФ и выявила милиардные недоплаты пенсионерам,выплаты уже давно умершим........может пора рЭформу взад,да и вернуть пенсионный возраст?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to against everibody:  не думаю. Пенсия начисляется из зарплаты не выше медианной по стране в тот период. Если моя зарплата была в разы выше, никакого значения это не имело.   

     Проблемы пенсий не отсюда, а от разного порядка их начисления для разных категорий работников. Вы знаете порядок оплаты труда и начисления пенсии работникам, например,  Центробанка? И я не знаю. Но в Украине в 2000х аналогичный порядок был ОЧЕНЬ интересный.  Тогда один из депутатов ВР лишился мандата за слишком пристальный интерес к зарплатам и пенсиям работников НБУ. Как сейчас, понятно, тоже не знаю. 

     Плюс социальные пенсии. Понятно, инвалиды и сироты. Но пенсии тем, у кого нет стажа - нонсенс. В Союзе все было сделано намного грамотнее.  

Главное за день

Жители Крыма чаще туристов нарушают правила посещения заповедников

Такое поведение местных типично и для других регионов России.
13:18
0
354

Порт Севастополя загрузят с Урала через Новороссию

Первые контейнеры из Свердловской области уже в Крыму.
13:08
17
1935

Постпред Украины при ООН: Киев при поддержке Европы может воевать до 2029 года

ВСУ способны продолжать вести боевые действия до 2029 года, но только при поддержке Германии и других союзников, заявил постпред Украины при ООН Андрей Мельник.
12:38
1
269

Путин прокомментировал пасхальное перемирие и удар по конгресс-центру в Сумах

Президент рассказал, как Россия будет принимать решение о будущих мирных инициативах по Украине.
08:27
0
899