Крым

Как в Крыму будут получать пенсии по инвалидности

Жителям попробуют упростить взаимодействие с ведомствами.

Как в Крыму будут получать пенсии по инвалидности
Фото:
ForPost
Пенсии по инвалидности начнут начислять автоматом с лета 2022 года.

Жители Республики Крым, получающие пенсию по инвалидности, будут получать выплаты автоматически, без дополнительного оформления соцвыплаты. Об этом сообщила вице-премьер крымского правительства, министр труда и соцполитики Елена Романовская, передаёт РИА Новости Крым.

По словам чиновницы, теперь крымчанам, имеющим постоянную группу инвалидности, не придётся обращаться в ответственные ведомства для оформления этой пенсии. Эта практика в соответствии с решением председателя российского правительства Михаила Мишустина с начала лета коснётся жителей всей страны.

«Те, у кого группа пересматривается ежегодно до момента установления постоянной, если они постоянно находятся на диспансерном учете, вовремя проходят стационарное лечение для подтверждения своей группы, по ним будут документы оформляться медработниками и в электронном виде направляться в МСЭ», — отметила вице-премьер.

Сложнее будет тем, кто намерен пересмотреть свою группу инвалидности. В этом случае гражданам придётся лично обращаться в органы и контролировать процесс.

«Не всегда в медицинских документах можно увидеть то, что расскажет сам гражданин по своему состоянию здоровья», — пояснила Елена Романовская.

Ранее, как сообщал ForPost, в крымском правительстве успокоили жителей, пообещав, что ситуация вокруг Украины не повлияет на социальные выплаты ни крымчанам, ни прибывшим в регион жителям ДНР, ЛНР и Украины.

694
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user against everibody
3451

Где-то прочитал недавно,что Счетная палата проверила немножко пенсионный фонд РФ и выявила милиардные недоплаты пенсионерам,выплаты уже давно умершим........может пора рЭформу взад,да и вернуть пенсионный возраст?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to against everibody:  не думаю. Пенсия начисляется из зарплаты не выше медианной по стране в тот период. Если моя зарплата была в разы выше, никакого значения это не имело.   

     Проблемы пенсий не отсюда, а от разного порядка их начисления для разных категорий работников. Вы знаете порядок оплаты труда и начисления пенсии работникам, например,  Центробанка? И я не знаю. Но в Украине в 2000х аналогичный порядок был ОЧЕНЬ интересный.  Тогда один из депутатов ВР лишился мандата за слишком пристальный интерес к зарплатам и пенсиям работников НБУ. Как сейчас, понятно, тоже не знаю. 

     Плюс социальные пенсии. Понятно, инвалиды и сироты. Но пенсии тем, у кого нет стажа - нонсенс. В Союзе все было сделано намного грамотнее.  

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
316

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
357

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27466

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9366

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11644