Новости мира

Как в Евросоюзе встретили идею создать трибунал по Украине

О реакции политиков рассказал Жозеп Боррель.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель рассказал о реакции в Евросоюзе на идею создать специализированный трибунал по Украине.

Ранее Еврокомиссия озвучила идею организации такого трибунала под эгидой ООН. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ведомство готово работать с международными партнёрами для реализации этой инициативы.

Как пишет РИА Новости, Жозеп Боррель рассказал, что он вместе с Еврокомиссией на встрече с министрами иностранных дел представил им это предложение и данную идею обсудили. Процесс обсуждения Боррель назвал «интересной дискуссией», при этом дипломат отметил, что она не имела конкретного результата. Глава евродипломатии признал: инициатива не нашла единогласной поддержки со стороны МИД стран Евросоюза.

Он также добавил, что Евросоюз должен активнее работать в плане «борьбы с безнаказанностью», но не уточнил, что именно ЕС собирается делать.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Москва отвергает все обвинения Киева в якобы совершённых военных преступлениях на Украине. Инициативу Еврокомиссии по трибуналу он назвал «междусобойчиком» и пояснил, что юрисдикции над Москвой у этого суда не будет.

Идею создания трибунала как альтернативы Международному уголовному суду (МУС) раскритиковал прокурор МУС в Гааге Карим Хан: он отметил, что такие планы «подрывают аналогичное расследование, которое проводит МУС».

Данное расследование прокуратура МУС начала в марте: в рамках этого дела следственная группа намерена собрать улики военных преступлений и преступлений против человечности на Украине.

Меж тем в ДНР отмечали, что общественники направляли в МУС материалы по тысячам преступлений украинских силовиков на Донбассе, но ни по одному из заявлений расследование так и не было начато.  

Читайте по теме: На Западе разделились мнения о важных гарантиях для России

662
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
26121
Serggio

Жозеп Боррель рассказал, что он вместе с Еврокомиссией на встрече с министрами иностранных дел представил им это предложение и данную идею обсудили. 

Преступники обсуждают, где и как их будут судить?

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

Пришла пора России начать подготовку к Трибуналу над правителями Сатанистских Штатов Америки, Англии, Франции, Германии, Польши и Украины! Фактов их бесчеловечности хватает!



Сколько же можно отбиваться от нападок этих недоумков, которые объявили себя чуть ли не богами, а на самом деле являются обыкновенным малообразованным стадом!

Надо зажравшихся идиотов ставить на место, а то они из-за своей безнаказанности обнаглели до без предела..



Трибунал за Югославию, за Ирак, за Иран, за Сирию, за Ливию., за Афганистан... !!!

За планы по уничтожению России, Белоруссии, Китая, Северной Кореи!

Свободу Миру от этих злобных змей!!!

Пусть ответят за горе людей!

 

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Нужно создать трибунал по Евросоюзу.

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
70
6070

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3311

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
618

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3539

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
453

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
389