Севастополь

Как узнать кадастровую стоимость квартиры или земли в Севастополе

Покупка и продажа жилья или земли — процесс длительный и непростой.

Как узнать кадастровую стоимость квартиры или земли в Севастополе

Покупка и продажа жилья или земли в Севастополе требует особой внимательности и вовлечённости, которая может испугать новичка в этом деле.

Для упрощения этих процессов и помощи в приобретении недвижимости существует электронный сервис «Росреестр», где можно абсолютно бесплатно узнать кадастровую стоимость необходимого объекта.

Что такое кадастровая стоимость?

Говоря простым языком, это цена, которую устанавливает государство в результате массовой оценки по определённым критериям (район, тип дома, площадь и т.д.). Как правило, она служит для учёта налогов (именно по кадастровой стоимости идёт расчёт минимального налога) и почти всегда отличается от реальной. Знание кадастровой стоимости может помочь в совершении сделки, связанной с приобретением земли или жилья.

Итак, как узнать кадастровую стоимость?

Первый шаг — зайти на сайт reestr.net, на главной странице которого будет размещено окно для поиска. Узнать кадастровую стоимость можно двумя способами — через кадастровый номер или адрес объекта.

Кадастровый номер — 14-значное число, которое можно узнать в документе на недвижимость, выписке ЕГРН, кадастровом паспорте, документе, подтверждающем право собственности, или же выполнив поиск по условному номеру.

Если кадастрового номера вы не знаете, результат поиска по адресу будет таким же релевантным.

После введения данных остаётся нажать кнопку «Найти объект». Через несколько секунд на экране отобразится результат. Далее нажимаем кнопку «Выбрать» и получаем сведения об объекте, в том числе кадастровую стоимость.

Как видите, узнать кадастровую стоимость — минутный процесс, которым не стоить пренебрегать, если хотите совершить взвешенную и успешную сделку.

Юлия Гергель

3340
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user love19596
3074

Совершенно не понятно откуда взята стоимость,цены разные,2х комнатная на миллион дороже 3х комнатной,хотя дома стоят рядом.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_421307098675
9

 

Совершенно не понятно откуда взята стоимость,цены разные,2х комнатная на миллион дороже 3х комнатной,хотя дома стоят рядом.

Это ещё что! На этом сайте указаны ориентировочные размеры налога на недвижимость физлиц, от которого ранее были освобождены жители Крыма и Севастополя. В этом году он будет начисляться. Так вот, кадастровая стоимость и соответственно - размер налога у квартир, имеющих одну и ту же планировку и находящихся в одном и том же доме - РАЗНЫЕ! Как такое может быть?....

Profile picture for user love19596
3074

 

 Совершенно не понятно откуда взята стоимость,цены разные,2х комнатная на миллион дороже 3х комнатной,хотя дома стоят рядом.Это ещё что! На этом сайте указаны ориентировочные размеры налога на недвижимость физлиц, от которого ранее были освобождены жители Крыма и Севастополя. В этом году он будет начисляться. Так вот, кадастровая стоимость и соответственно - размер налога у квартир, имеющих одну и ту же планировку и находящихся в одном и том же доме - РАЗНЫЕ! Как такое может быть?.... 

Это действительно так,просмотрела весь свой стояк,у всех площадь одинаковая,цена одинаковая,а у меня на 50 000 дороже,не могу понять почему,евроремонта нет.

 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
527

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2238

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3121

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1840