Новости Крыма

Как ускорить старт отопительного сезона в Крыму

Служба новостей ForPost

Уже начались ночные «протопки».

Как ускорить старт отопительного сезона в Крыму
Обращения к чиновникам ускорят подачу тепла в квартиры.
Фото:
коллаж ForPost

Когда упала температура воздуха на улице, жители Крыма начали жаловаться на холод в квартирах. Где и когда в первую очередь включат отопление, сообщил председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк. 

Несмотря на то, что среднесуточная температура сейчас, по данным чиновника, составляет 14-16 градусов тепла, а сигналом к началу отопительного сезона, напомним, являются 8 градусов в течение нескольких дней, в отдельных районах Крыма начались ночные «протопки».  

«Муниципальным образованиям рекомендовано, при условии проведения мониторинга, если температура в помещениях опустилась ниже 21 градуса, запустить социальные объекты —  детские сады и школы. Эта работа уже проводится в северных, западных и восточных регионах Республики Крым», — добавил чиновник.

Читайте по теме: Хватит ли горючего котельным зимой на фоне топливных проблем в Крыму

Гоцанюк уточнил, что тепло уже поступает по ночам в режиме «протопки» в соцобъекты Первомайского и Джанкойского районов, а также Джанкоя и Симферополя. 

В пресс-службе министерства образования, науки и молодёжи Крыма сообщили ForPost, что сейчас отопление включено во всех школах и детских садах региона. 

Влияние погоды и шквал обращений

Подача тепла в квартиры крымчан, напомнил ForPost директор АНО «ЖКХ-Контроль» Анатолий Петров, находится в полномочиях органов местного самоуправления.

«От руководства республики добро поступило, теперь муниципалитеты ориентируются по погоде. Понятно, что Южный берег Крыма — Алушта и Ялта — включит отопление попозже, остальные регионы республики уже могут запускать процессы», — отметил общественник. 

Для старта отопительного сезона глава каждого муниципалитета должен подписать распоряжение, которое, в свою очередь, станет основанием для распломбирования котельных. 

Помимо погодных показателей, местные чиновники могут отреагировать и на заявки от населения, заметил собеседник издания. Шквал обращений граждан с жалобами на холод в квартирах может ускорить процесс: чиновники будут вынуждены дать отмашку на начало отопительного сезона.

По прогнозу Анатолия Петрова, в жилищах крымчан потеплеет в течение ближайших двух недель. 

Читайте по теме: В Крыму не стоит ждать продолжения бархатного сезона, — синоптик

Между тем в Керчи вторую зиму с открытыми щелями в полу рискуют провести двое пенсионеров. В ноябре 2022 года с фасада их дома обвалилась большая веранда: ремонт до сих пор не произведён, «квадратные метры» не возвращены, даже трещины не замазаны. 

Пелагея Попова

1315
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
zitramon
6161
zitramon

В Севастополе к сожалению, чиновники упали на "мороз",  упорно твердят про +8 - 5 дней, а в квартирах уже +16...

ОлегПеретятко
4347
ОлегПеретятко

Ответ на вопрос заголовка новости можно найти на фото - завести кота. Он отлично подходит в качестве грелки.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Непонятно, какой умник придумал норматив +8 градусов, но я с ним категорически не согласен. Администрация упорно не даёт разрешение на установку автономного отоплерия в многоквартирных домах, а сами не включают отопление, когда нужно людям. ЮБК у них вообще не в приоритете. Хотя платят все исправно по счётчику. Почему мы должны зависеть от мнения кого-то чинуши, который ещё не во всех местах почелся, прежде чем дать добро на запуск отопления?

Турист /не местный/
909
Турист /не местный/

to Николай Орлов:  Действительно, довольно странный норматив...который с упоением соблюдается crazy Даже на ЮБК в МКД сейчас уже холодно и сыро по вечерам, люди вынуждены включать обогреватели, кондиционеры и пр....ok

Непонятно, какой умник придумал норматив +8 градусов, но я с ним категорически не согласен. Администрация упорно не даёт разрешение на установку автономного отоплерия в многоквартирных домах, а сами не включают отопление, когда нужно людям. ЮБК у них вообще не в приоритете. Хотя платят все исправно по счётчику. Почему мы должны зависеть от мнения кого-то чинуши, который ещё не во всех местах почелся, прежде чем дать добро на запуск отопления?

 

Bip1
2337
Bip1

С нашей погодой +8 по Цельсию пять дней дней подряд может и всю зиму не быть. Но при этом постоянно талдычут про эпидемии группа, ковида и т.п.

ЯКОРЬ
869
ЯКОРЬ

влажный морской воздух, это не сухой континентальный!!!!! как пишут синоптики, ощущается как + 5

sapun
9362
sapun

На наши просьбы власти реагируют молчанием, т.е. нас игнорируют?

zitramon
6161
zitramon

to Bip1:  

;

С нашей погодой +8 по Цельсию пять дней дней подряд может и всю зиму не быть. Но при этом постоянно талдычут про эпидемии группа, ковида и т.п.

Квартиры медленно и уверенно остывают до температуры улицы, +8 пять дней подряд может и не быть, а в квартире +12 стремительно получится.

Аурелия 77
1065
Аурелия 77

Могли бы включать ночью отопление, но ... у нас центральное отопление не регулируется! Включают, а выключают весной, вот такой режим!

Иценков
7759
Иценков

Я не понимаю, для чего вообще существуют чиновники? Перед населением у них никаких обязательств. Тупо получать зряплаты и осуществлять распил?

Правда победит
1732
Правда победит

to Иценков:  Вы всё правильно понимаете ))

Я не понимаю, для чего вообще существуют чиновники? Перед населением у них никаких обязательств. Тупо получать зряплаты и осуществлять распил?

 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
599

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
515

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2467

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
278

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3831

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4862
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
127

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
331

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1082

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
599

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15505

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1302