Крым

Дом с рухнувшей верандой в Крыму до сих пор не восстановили

Приближается вторая зима с щелями под полом.

Дом с рухнувшей верандой в Крыму до сих пор не восстановили
Фото:
предоставлено Людмилой Адамкович
Так сейчас выглядит фасад без веранды.

Через месяц исполнится год с инцидента, произошедшего в Керчи на востоке Крыма. Как сейчас обстоят дела у жильцов дома №12/23 по улице Суворова, лишившихся в одночасье части квартиры, узнавал ForPost.

Хлоп! Хлоп! Хлоп!

Напомним, 28 ноября 2022 года в 19:20 веранда многоквартирного двухэтажного дома неподалёку от печально известного Политехнического колледжа Керчи превратилась в груду строительного мусора, рухнув в один момент.

«Был вечер, за окном темно, мы в комнате смотрели телевизор. Когда веранда начала рушиться, я потеряла сознание, — вспоминает 64-летняя жительница квартиры на втором этаже Людмила Адамкович. — Начали лопаться стёкла, и в три удара — хлоп! хлоп! хлоп! — всё упало. А я сидела в кресле и не могла встать, я инвалид второй группы».

Этими тремя хлопками сопровождалось падение бетонных перекрытий девятиметровой веранды, уточняет муж собеседницы ForPost Александр Серебряков. Удивительно, но остальные несущие элементы дома не пострадали. Более того, за прошедшие месяцы, по словам 68-летнего хозяина квартиры, даже уменьшились трещины на фасаде, к которому примыкала пристройка, поскольку нагрузка на стену стала меньше.

крым керчь дом аварийное жилье трещина фасад обрушение

Так выглядела трещина на веранде до обрушения.

Впрочем, проблема возникла не прошлой осенью. Как писал ForPost, ещё с 2007 года Людмила и Александр просили городские власти разобрать опасную веранду эркерного типа. Но воз не двигался с места до тех пор, пока не рассыпался в прямом смысле. По чистой случайности никто из людей при этом не пострадал.

Дыры «подзамазали»

На утро после обрушения на улице Суворова собрались не только зеваки, но и чиновники, коммунальщики и правоохранители. По словам четы Адамкович, все обещали помощь и содействие, но слова разошлись с делом.

«В первых числах декабря у нас подзамазали дыры цементным раствором в торцевой стене и обрезали крышу, закрыв фронтон ДСП. В таком виде мы перезимовали, но ситуация остаётся без изменений по сей день», — описывает происходящее Людмила.

Пожилая пара с содроганием ждёт приближения второй зимы, которую, похоже, им придётся вновь пережить с открытыми щелями возле выхода на бывшую веранду. Тем более, что централизованное отопление в квартире давно отрезано, и жилище в межсезонье обогревается лишь электрическими тёплыми полами.

В ЖЭУ №7 МУП «ЖилСервисКерчь» заверили ForPost, что за прошедшие 11 месяцев «выполнили работы по заделке трещин на фасаде и восстановлению кровли и цоколя».

«Сейчас планируется полностью зачистить, то есть выровнять торцевую стену после обрушения и восстановить отмостки, где был балкон», — уточнила начальник управления Екатерина Соловьёва.

Читайте по теме: Севастопольские многоэтажки разрушаются от бездействия управляющей компании

О восстановлении утраченных девяти квадратных метров речи пока нет. Людмила Адамкович с мужем готовы возвести веранду за свой счёт, но для этого нужно получить добро от администрации Керчи. По словам керчанки, за 11 месяцев нужное согласование чиновники так и не подписали, а значит нельзя ни заказать проект, ни начать строительные работы.

Глава ЖЭУ №7 Екатерина Соловьёва сообщила, что устной договорённости с администрацией достиг владелец второй пострадавшей квартиры этажом ниже. Эти жильцы также хотят за свои средства восстановить веранду. Однако для этого необходимо дождаться, пока коммунальные службы завершат ремонт фасада.

Читайте по теме: Более сотни семей крымчан ждут расселения из бывшей гостиницы в Ялте

Между тем в пресс-службе администрации Керчи ForPost заверили, что держат ситуацию на контроле и находятся «в контакте с жителями».

«Специалистами администрации совместно с управляющей организацией в присутствии жителей дома на улице Суворова, 12 (по разным документам дом проходит как №12 или №12/23 — Прим.) проведено обследование, определён объём необходимых работ, составлена дефектная ведомость, сметный расчёт, — уточнили в пресс-службе. — Администрация в контакте с жителями, вопрос проведения работ остаётся на контроле».

крым керчь дом аварийный обрушение жилье суворова

Так выглядит фасад сегодня.

Впрочем, не дожидаясь, пока дело дойдёт от «контакта» до ремонта, Александр Серебряков на этой неделе заделал щели под полом строительной пеной. Может быть, так в уже наступившие осенние холода удастся сохранить в квартире чуть больше тепла.

Пелагея Попова 

Фото: предоставлено Людмилой Адамкович

1152
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3558

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1461

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2311

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4586