Лента новостей

Крым

825
1

Хватит ли горючего котельным на фоне топливных проблем в Крыму

Отпускная цена на топливо выросла.
ForPost - Новости : Хватит ли горючего котельным на фоне топливных проблем в Крыму
На сегодня топлива в Крыму запасено 58 процентов от общей потребности.
Фото: rk.gov.ru

Подготовка к отопительному сезону в Республике Крым идёт полным ходом. Помимо ремонта оборудования крымские муниципалитеты и профильные предприятия готовят запасы топлива, необходимого для обогрева квартир, школ, садиков, больниц и поликлиник. 

Какие шаги предпринимаются, чтобы не возникло проблем зимой, рассказала замминистра ЖКХ Крыма Оксана Механичева на заседании девятой сессии республиканского Госсовета второго созыва. 

Запасов чуть больше половины

Напомним, в последние несколько недель на Крымском полуострове наблюдается дефицит и постоянный рост стоимости топлива. Кроме автомобилистов и аграриев в горючем также нуждаются ресурсоснабжающие предприятия республики. 

В частности, по данным докладчицы, на весь холодный период в Крыму требуется почти 20 тысяч тонн угля, 6 тысяч тонн мазута, 516 тонн дизельного топлива и 500 тонн твёрдого топлива. 

«Общий процент запаса топлива для подготовки отопительного сезона 2023-2024 годов составляет 58%», — уточнила чиновница.

Чтобы через несколько месяцев крымчане не остались с ледяными батареями в квартире, муниципалитеты и профильные службы заключили контракты на поставку топлива. По заверению Механичевой, «необходимые запасы находятся на складах поставщиков: по мере необходимости топливо будет доставляться предприятиям». 

«Наша ресурсоснабжающая организация «Крымтеплокоммунэнерго» также проводит процедуру закупки дополнительного топлива для того, чтобы обеспечить в полной мере. Да, цена, в том числе и отпускная, выросла, поэтому денежные средства на предприятии имеются», — отметила заместитель министра ЖКХ региона, отвечая на соответствующий вопрос депутата от КПРФ.

Кому нужно тепло?

Общая готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства республики составляет 97,7%, сообщила Оксана Механичева.

В частности, из 1019 котельных на сегодня подготовлены 978 (96% от общей численности). Из 180 центральных тепловых пунктов готовы 171 (91%). Тепловые сети или сети водопроводно-канализационных объектов готовы на 100%.

«Многоквартирные жилые дома в Республике Крым готовы на 99%. Всего у нас многоквартирных домов — 12 211 зданий. Все паспорта готовности уже есть», — заверила заместитель министра.

Читайте по теме: На крымском энергопредприятии будут искать виновных в служебном подлоге

Также идёт подготовка систем отопления социальных объектов. По данным Механичевой, объекты образования готовы на 99,7%: из 516 школ не готовы лишь две, из 407 детских садов — один. Из 120 объектов здравоохранения к холодам не готово только одно здание.

Замминистра напомнила, что прошлый отопительный сезон длился 195 дней.

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
495
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 20/09/2023 в 16:33

типа, не знали, что зима скоро!!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Какие деревья и почему стали жертвами урагана в Севастополе

Их гибель заставляет посмотреть на озеленение города по-новому.
20:01
2420
11

Корь вернулась в Крым после четырёх лет перерыва

От инфекции страдают в первую очередь дети.
18:16
444
0

Севастополю обещают новый погодный катаклизм

При этом последствия прошлого урагана устранены далеко не полностью.
17:00
5227
7

В Севастополе начинается борьба за маршруты общественного транспорта

Профильной дирекцией объявлены 15 государственных конкурсов.
11:04
4245
3
ForPost - Как севастопольцы во время урагана спасали бездомного

Как севастопольцы во время урагана спасали бездомного

Многим оказавшимся на улице людям помогают вовсе не госструктуры.
20:02
4514
25

ТОП 5