Новости России

Как урегулировать езду на опасных электросамокатах в России

Главред журнала «За рулём» высказал ForPost свою точку зрения.

Служба новостей ForPost

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев попросил правительство ускорить процесс правового регулирования средств индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатов, моноколёс и прочих.

«Требуется более детальная дифференциация видов СИМ, определение лиц, использующих СИМ, как отдельных участников дорожного движения, создание механизмов для проверки их знаний ПДД, страхования их гражданской ответственности, а также идентификации самих СИМ. Представляется крайне важным внесение изменений в документы технического регулирования (ГОСТы и пр.) с целью определения электрических самокатов и велосипедов как самостоятельных видов транспорта», — говорится в обращении Фадеева.

Он констатировал, что ранее предложенные Минтрансом ограничения по использованию электросамокатов не являются достаточными.

Речь о том, что Минтранс совместно с МВД ещё в октябре прошлого года предложили ряд требований к использованию СИМ.

Так, они сочли правильным установить для них максимальную скорость в 25 км/ч, а массу — не более 35 кг. При этом детям до 7 лет могла быть разрешена езда на СИМ по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Подростки старше 14 лет могли бы ездить по обочинам или по правому краю дороги, если нет тротуара или пешеходной дорожки, и только на дорогах, где разрешённая скорость не выше 60 км/ч. Обгон или объезд слева других ТС предлагалось запретить. Эти предложения до сих пор не утверждены.

Тем не менее, статистика происшествий с электросамокатами и другими СИМ говорит о том, что их использование нуждается в урегулировании на уровне нормативных актов, в том числе ПДД.

Так, по данным МВД, в авариях с участием СИМ в прошлом году погибли десять человек, а больше 400 получили травмы. Кто виноват в этих происшествиях — водители СИМ или другие участники движения, не сообщается.

ForPost попросил главреда журнала «За рулём» Максима Кадакова оценить актуальность проблемы и высказать мнение о путях её решения.

Серая зона

В разговоре с ForPost Кадаков отметил, что сейчас СИМ находятся в «серой зоне» правового регулирования.

«Их водители вроде бы не являются пешеходами, но, по сути, ими являются по действующему законодательству», — пояснил он.

Иными словами, двигаясь со скоростью 40–50 км/ч на аппарате весом в 30–40 килограммов (добавьте сюда ещё и вес водителя), эти участники дорожного движения всё ещё пешеходы. Они внезапно могут появиться и на тротуаре, и на дороге.

«Скорости, на которых они передвигаются, — это скорость мопеда. Но на мопед нужны права, а на СИМ нет, правила движения на мопедах урегулированы, а на СИМ — нет, и так далее», — отметил Кадаков.

Немного практики

Управляющие СИМ люди создают постоянную опасность, как для пешеходов в зонах, предназначенных для них, так и для водителей на дорогах.

«Я всегда перед пешеходным переходом снижаю скорость, даже если вижу, что никого нет. Буквально вчера электросамокатчик, который по тротуару ехал со скоростью даже больше, чем была у меня, выскочил на пешеходный переход прямо под колёса моей машины. Если бы я заранее не снизил скорость перед пустым переходом, я бы его точно сбил», — рассказал ForPost автовладелец из Севастополя Сергей.

Нетрудно догадаться, что если бы столкновение произошло, то виновным в нём, скорее всего, был бы водитель, сбивший пешехода на пешеходном переходе.

Хотя согласно п. 4.5 ПДД «пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».

К слову, в России уже есть прецедент, когда Верховный суд признал электросамокат транспортным средством. Об этом читайте в материале ForPost.

В то же время пока единой практики правоприменения по этому вопросу у нас нет.

Как рассказал ForPost автоюрист Вячеслав Каймин, в Тверской области ГИБДД из-за отсутствия нормативного регулирования передвижения на СИМ решила считать их пешеходами.

Как регулировать?

По мнению главреда журнала «За рулём» Максима Кадакова, несмотря на то, что вопрос скорейшего урегулирования правил передвижения на СИМ стоит остро, сделать это будет не так легко, как кажется.

«Я считаю, что маломощные устройства надо приравнять к пешеходам, они не должны быть на проезжей части. А всё, что мощнее 250 Вт, — это довольно скоростные СИМ, которым на тротуаре делать нечего. Они должны двигаться либо по велодорожкам, либо по обочине, либо по краю проезжей части и так далее. Но тогда у них должны быть права, например, мопедной категории или какой-то более высокой категории. Обязателен шлем и соблюдение ПДД», — высказал точку зрения Кадаков.

Вторым важным моментом является контроль за передвижением на СИМ.

«Они же с виду очень похожи, не отличишь легко, какое из них мощное, а какое — нет. По мере совершенствования технологий ситуация будет только усугубляться. И как их контролировать? Кто будет замерять их скорость при передвижении? Как их догонять? Как наказывать? Если мы мощные СИМ выделяем в некую мопедную категорию — на них должны быть какие-то номера», — пояснил Кадаков.

Смотрите по теме: Берегись электросамоката — тихого и смертельно опасного!

Андрей Мединский

569
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Serggio
27883
Serggio

Вторым важным моментом является контроль за передвижением на СИМ.

А как насчёт парковок? Владельцы ставят, где хотят, и никто им не указ? 

Вот эта парковка прямо перед Суворовым, ставшая уже постоянной - это как называется? Кто давал разрешение? 

 

А дальше что - на памятнике Нахимову начнут парковаться?

Если убрать по городу незаконные парковки, а законные - перенести в места  развлечений (где самокатам и место) - носящихся по тротуарам бесшумных привидений, а значит, и опасности столкновений с ними,  станет гораздо меньше. 

Татьяна777
2101
Татьяна777

Были недавно на набережной Ялты. С огромной скоростью и совершенно бесшумно носятся десятки самокатчиков. Это было самым большим минусом в посещении этого города. В Севастополе с этим безобразием получше. Учитывая менталитет наших людей, а также отсутствие контроля со стороны властей, я за полный отказ от самокатов. Понимаю, что это невозможно так же, как остановить варварскую застройку Севастополя, "окультуривание" большой севастопольской тропы с вонючими туалетами и сувенирами (из можжевельника?!).

d dd
13384
d dd

Как ,как, да запретить на хрен

Только на мускульной силе и обязательная картонка на прищепке,что бы в спицах трещала.

Освоили средства на ул.Мешикова,"выделили" велодорожки,результат -сотни водителей ежедневно нарушают ПДД из-за невозможности встречного разъезда, так дома 1,3,5 без дворов и всегда стоят машины(в общем то по правилам)

К чему веду ,ну нет места исторически в Севастополе для велосипеда, ну электросамоката соответсвенно.

Но в свете превращения города в большое пгт, попытки втулить будут продолжаться.

shiper
1086
shiper

Для начала надлежит эти транспортные средства именовать не "самокатами". Это механическое транспортное средство приводимое в движение электрическим двигателем. способное развивать скорость более 40 км/час, нести водителя с грузом и нанести серьезные травмы пешеходу. Назвать это транспортное средство, например: "ЭЛЕТРОКАТ", "АВТОКАТ", "МИНИБАЙК" или как иначе. Безусловно, для управления этим транспортным средством надлежит иметь специальный. документ (права). В городе определить маршруты и дороги и полосы дорог по которым разрешается водить эти и другие транспортные средства. На эти полосы (например один метр дорожного полотна) запретить заезжать и ставить автомобили, мотоциклы и пр...

ale7042
215
ale7042

Тут есть дилемма, велосипед и самокат, мешают пешеходам на тротуаре и автомобилистам на дороге. Велодорожек нет. Мне кажется, конфликт неизбежен, пешеходам и автомобилистам придётся подвинуться. Запретить СИМ не получиться. Чем раньше придет осознание этого факта и начнётся реальное решение проблемы, тем лучше для всех. А вообще, нужно начать ограничивать автомобили, их слишком много. И создают много проблем: парковки, пробки, вредный выхлоп.

d dd
13384
d dd

to against everibody:  там кстати на днях синие знаки на круглом , сменили на квадратное с велосипедом.

А там где фура стоит, там уже нет ни велосипедной дорожки,ни теперь движения велосипедов.Т.е при движении от фреша вниз после перекрестка уже нет  разметки

Стоит почти по правилам)))

ale7042
215
ale7042

 

to ale7042:  Нет здесь никакой дилеммы. Пешеходам двигаться уже просто некуда. Урезали тротуары. Вы давно ли ходили от ж/д вокзала в сторону автовокзала? Там один человек едва помещается и с двух сторон забор. Пешеходам летать, что ли? На Горпищенко делают капремонт. Поурезали тротуары. Снова пешеходам подвинуться?

 Читайте внимательно. Я за то, чтобы подвинулись автомобили.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
3183

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
780

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1614

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1892

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1843

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9538
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
14561

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
26731

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6086

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4913

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7675