Новости России

Почему мобилизация закончилась, а ограничения остались?

В Кремле объяснили «инерцией» отказы в выезде россиянам после мобилизации.

Служба новостей ForPost

Случаев отказа пропускать за границу россиян, подпадающих под мобилизацию, уже быть не должно. А те, которые произошли после объявления Министерством обороны завершения мобилизационных мероприятий, стали следствием «определённой инерции», сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Есть же определённая инерция. Сейчас все сигналы прошли, то есть сейчас уже, конечно, таких происшествий быть не должно»,пояснил Песков журналистам.

В конце октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту о завершении частичной мобилизации в России. Однако указа о её прекращении не было.

И может не быть. Законом о частичной мобилизации не предусмотрен указ о её завершении. При этом юристы неоднократно указывали, что механизм завершения мобилизации должен быть урегулирован по примеру объявления мобилизации — то есть указом президента.

Пока такого документа нет, мобилизация теоретически продолжается.

Песков не стал уточнять, когда выйдет указ и выйдет ли вообще. 

Он сказал, что Кремль об этом проинформирует отдельно, но ориентироваться следует на заявление главы Минобороны.

Путин пообещал «поговорить с юристами» по этому поводу.

«Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она [частичная мобилизация] завершена. Но она завершена, точка поставлена», — сказал Владимир Путин на пресс-конференции.

Читайте по теме: В России сообщили о сроках завершения частичной мобилизации

1619
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
698

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
11
965

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1136

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1018

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
9
2416

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1247
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
853

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2235

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3960

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432