Севастополь

Как севастопольские НКО поделят государственные гранты

В «абсолютном приоритете» — поддержка СВО.

Как севастопольские НКО поделят государственные гранты

Завершился первый этап регионального конкурса некоммерческих организаций на получение государственных грантов с общим объёмом финансирования 44,4 млн рублей. С учётом 68,2 млн, полученных севастопольскими НКО напрямую из Фонда президентских грантов, некоммерческие организации города получат за год от государства более 100 млн рублей.

Кто эти люди

Эта сумма, как сообщил на заседании правительства директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный, рекордная для Севастополя. Доля бюджета города в этой сумме составляет менее четверти — 23,6 млн рублей. Солидное же софинансирование из Фонда президентских грантов, по словам Бездольного, объясняется эффективной работой Севастополя в предыдущие два года.

Экспертный совет, определивший победителей, возглавляет член Общественной палаты Севастополя, проректор СевГУ по профориентационной работе и руководитель регионального отделения общества «Знание» Ирина Авдеева. В 2023 году на первый этап регионального конкурса было подано 85 заявок. Победителями стали 27 НКО, сообща получивших почти 33 млн рублей. Для сравнения: в прошлом году 22 победителя получили гранты в общей сложности на 29 млн рублей.

«Из 27 проектов 10 получают господдержку впервые», — сообщил Бездольный, добавив, что договоры с НКО будут заключены в кратчайшие сроки, чтобы победители могли как можно скорее приступить к работе.

Суммы грантов очень разные — от 200 тысяч рублей до 2,5 млн, которые «получит победитель». На заседании правительства он назван не был, однако можно с уверенностью сказать, что это упомянутое первым АНО «Духовно-просветительский центр Святого великого князя Владимира (руководитель — отец Сергий Халюта). Как сообщил Сергей Бездольный, деятельность АНО позволит оказать помощь не менее 50 тысячам человек в течение года.

«Это интересный опыт, потому что это первый опыт на уровне региона по участию православной церкви в грантовом конкурсе НКО. Проект направлен на поддержку СВО, на помощь нуждающимся, людям, находящимся в зоне СВО, беженцам», — добавил докладчик.

Упомянут были также проект «Маленькие герои большой страны» («автор», подчеркнул Бездольный, «наш севастопольский совет женщин»). Целевая аудитория проекта — дети 6–12 лет, которым будут «в очень доступной форме, в форме игры с элементами дополненной реальности» преподнесены примеры героических поступков их ровесников. Все же проекты, как сообщил директор департамента, можно разделить на несколько основных направлений.

«Поддержка СВО, развитие институтов гражданского общества и добровольчества, поддержка семьи, материнства, детства, охраны окружающей среды, развитие спорта и патриотическое воспитание подрастающего поколения», — перечислил он.

Проект «Наставничество — вектор будущего» (НКО «Ресурсный центр развития личности „Наследие”») предполагает помощь взрослых детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и «имеющим проблемы с социальной адаптацией». Он был назван примером «очень быстрой, грамотной и профессиональной реакции» севастопольских НКО на федеральную повестку: с подобной инициативой недавно выступила уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ. И севастопольцы, по словам Бездольного, «очень грамотно» подготовили свой проект, обеспечивший им господдержку.

А также

Упомянем также экологический проект, направленный на очистку территории города (в том числе, как сказала глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, Байдарской долины) и проект «Каменная летопись», в рамках которого Севастопольское региональное отделение Союза дизайнеров России намерено провести на базе СевГУ архитектурную конференцию и выставку «Великий город».

«Весь смысл этого проекта в том, что молодые специалисты будут общаться с признанными мастерами, архитекторами, которые восстанавливали и строили город», — сказал Сергей Бездольный.

Кто именно из восстанавливающих город имелся в виду, осталось тайной. Зато губернатор напомнил, что по итогам конференции планируется издать «архитектурную антологию города».

«Есть такое в планах», — подтвердил Бездольный.

В общей сложности, по его словам, в Севастополе сейчас 1119 НКО, из которых около 500 «являются социально ориентированными».

«Мы прогнозируем, что их количество будет увеличиваться в 2024 и последующие годы», — сказал докладчик.

Сейчас, по его словам, департамент внутренней политики и эксперты работают с проигравшими, чтобы помочь им избежать ошибок в дальнейшем. Сбор заявок на второй этап конкурса, по итогам которого НКО поделят 11,5 млн рублей, пройдёт в апреле.

Губернатор откликнулся на это предложением проинформировать об этом членов Общественной палаты.

«Понятно, что поддержка СВО в абсолютном приоритете, проекты, связанные с этим, сейчас наиболее важны в городе», — своевременно напомнил он.

Елена Макарова

1464
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3349

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1408

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2267

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4551