Лента новостей

Севастополь

4640
9

Как Севастополь решит вопрос с инфекционкой

Предложение Медведева и Развожаева поддержали депутаты.
ForPost - Новости :  Как Севастополь решит вопрос с инфекционкой
Фото: пресс-служба Правительства Севастополя

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев предложил депутатам заксобрания направить 60 миллионов рублей на ремонт инфекционной больницы. Об этом глава города сообщил на пленарном заседании закса во время обсуждения изменений в бюджете. 

Он отметил: пока все ждали строительства новой инфекционной больницы, о старой позабыли. 

«Я бы предложил — и это, в принципе, предложение Председателя Правительства <России> — выделить средства на текущий ремонт самых вопиющих вещей, связанных с нахождением людей в инфекционной больнице», — объяснил врио губернатора Севастополя.

Это предложение стало следствием визита в больницу премьер-министра России Дмитрия Медведева, который состояние больницы оценил как сложное.

«Определённые решения назрели, я их озвучил. Надеюсь, сможем этот проект реализовать», — заявил накануне Медведев.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев рассказал депутатам об этих «определённых решениях». 

Считаем риски

Основной причиной для вложения денег в старую больницу стало решение правительства города взять паузу в строительстве новой инфекционной больницы. Как ранее писал ForPost, Михаил Развожаев считает рациональным разместить её не на старом месте в центре города («в цивилизованной практике никто сейчас так не делает»), а в рамках будущего медицинского кластера на Фиолентовском шоссе, рядом с онкологическим диспансером и больницей скорой медицинской помощи. Эту идею во время своего визита поддержал Дмитрий Медведев.  

Читайте также: Главные больницы Севастополя могут вместить на одну площадку

Развожаев отметил: строительство новой больницы на месте старой создаст городу ненужные риски — потери трудового коллектива и серьёзных сложностей в случае эпидемии.

«Если бы мы даже приняли решение строить временный инфекционный модуль в Балаклаве, всё равно были бы вынуждены перенести строительство минимум на весну 2020 года и, соответственно, не выполнили поручение начать строительство инфекционной больницы в этом году», — аргументировал своё решение Михаил Развожаев.

Чему равен модуль

60 миллионов на ремонт Развожаев предложил взять, отказавшись от странной, по словам врио, идеи построить инфекционный модуль в курортной зоне — Балаклаве.

Читайте по теме: Большой инфекционный вопрос встал перед Севастополем

Об угрозах такого решения ранее говорил депутат Заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов. 

«Предложенный вариант пугает: в Балаклаве нет очистных сооружений, стоки уходят в море практически без очистки, располагать там инфекционный модуль — огромный риск. Так у нас вся Балаклава заболеет!» — говорил он.

Зачем землю роем

При уже сорванных сроках изменение проекта и перенос объекта на место будущего большого медицинского кластера может решить все вышеперечисленные проблемы. 

«Во-первых, мы сформируем единый медицинский продукт. Мы чётко понимаем, что там будут предоставляться медицинские услуги по всем направлениям. Помимо этого, уже во время эксплуатации этих объектов можно будет получить серьёзные экономические эффекты», — пояснил Михаил Развожаев.

По словам главы города, поддержавший эту идею премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил в максимально короткие сроки проработать с проектными организациями возможность переноса объекта на новую площадку.

«Помимо вопросов с формированием определённых земельных участков, возникла сложность с грунтами», — отметил врио губернатора Севастополя.

Строительстве больницы на новом месте отодвинет проект на новый срок, так как на перепроектирование может уйти немало времени. Именно поэтому врио губернатора считает важным отремонтировать старое здание больницы, чтобы в это время севастопольцы лечились в более приемлемых условиях.

«Нам потребуется до года времени, чтобы перепроектировать объект на новое место. Однако лучше потерять один год времени, но сделать всё по уму и с максимальным эффектом для города, сформировать единый медицинский кластер, получить эффект при его дальнейшей эксплуатации, сохранить трудовой коллектив и не подвергать город эпидемиологической угрозе, которая могла бы возникнуть в случае, если бы мы сейчас экстренно начали заходить в стройку», — резюмировал Михаил Развожаев.

Цена вопроса

Михаил Развожаев попросил депутатов выделить на косметический ремонт действующей инфекционной больницы 60 миллионов рублей, которые были предусмотрены на создание модульного инфекционного блока в Балаклаве.

Депутаты заксобрания согласились с врио губернатора и внесли в принятый на заседании законопроект дополнительную поправку — 60 миллионов рублей от департамента капстроительства будут направлены в департамент здравоохранения.

Анна Пронина
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 30/07/2019 в 19:44

Здоровье севастопольцев прежде всего!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 30/07/2019 в 20:08

Значит на новую больницу надежды все меньше и меньше. Так ведь поступили с онкодиспансером. Отремонтировали и новое строительство затягивается под любым предлогом.

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
57
виктор соколец (Севастополь)
- 30/07/2019 в 21:43

Инфекция-- болезнь ГРЯЗНЫХ рук.... Мойте овощи и фрукты кип. водой... Днём отдых под кондищкой, вечер -променад, 4-5 км...

Про карбонатики забудьте...50гр-святое дело...Не болейте..

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2104
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 30/07/2019 в 22:22

 Меня другой вопрос волнует. Отремонтируют старое здание,потом (даст бог) перенесут в новый медкляйстер на Фиолентовском шоссе. (получим психов,туберкулёзников,онкобольных,инфекционку и больницу скорой помощи-в одном флаконе). А территорию нынешней инфеккционки куда денут? Парк для района Матюшенко создадут,или лебедю с кабаном продадут за 3 коп,под постройку очередного Ылитного  жилья?

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 30/07/2019 в 22:56

Как тут ни крякай по части новой  задержки ,  подход вполне здравый. Хотя вот  выбор места для единой Больницы скорой помощи  в составе " медкомплекса "  там , на дальних перекрестках,   не очень благодарное дело - далековато. А вот если бы уже сегодня  задумались над тем, чтобы не потерять для городской медицины площади " старой инфекционки " ,  было бы правильно.

Представляется резонным  именно там в будущем  разместить единую и обновленную Больницу скорой помощи. Кста, там рядом именно пункт дислокации межрайонной скорой помощи.  И это вполне продуманная система еще с советских времен. Потому что и ГорСЭС, и инфекционка, и скорая  там  расположены почти на одной линиии  -  в не самых тогда  и даже ещё сегодня заселенных и загруженных транспортом районах. Вот там как раз есть возможность " приподнять " этажность достроенных   новых и реставрированных старых корпусов  на месте инфекционки. И просто грех не сделать там там  севастопольский "Склиф" с вполне целительными "айвазовскими пейзажами" за окном.

Есть , есть тут мотив задуматься о святом , а не только о  вертикальном  ," баблонесущем насущном " .

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 30/07/2019 в 23:48

- Здравствуйте!
- Ну, как же так...
- Ну, блин...
- Ну, ё моё...
- Ну, что за стечение обстоятельств...
- Ну, что за чудовищная безалаберность...
- Ну, как так-то получается у нас...
- Ну, напишите мне объяснительную что ли...
- Ну, что так мол и так получилось...
- Ну, что мне, учить вас что ли?...
- Ну, в конце концов, можно даже заявление по собственному...
- Ну, вы сами всё понимаете...
- Мне пора, но вы держитесь!

"Разговоры с тёткой Карандышева о солёных грибах"

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 31/07/2019 в 0:53

Как же это получается-на всех фото маленький шибздик кажется выше других?

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 31/07/2019 в 12:58

Как же это получается-на всех фото маленький шибздик кажется выше других?

Вы думаете, в кремлёвские фотографы берут кого попало? 

Когда-то, во времена курносой Елизаветы Петровны, передавая заказ придворному художнику на парадный портрет, чиновник специально озвучивал пожелание заказчицы: "А нос государыни делать возможно более длиннее...".   

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 31/07/2019 в 19:23

Хотел Медведев попиариться на каком-нибудь новом объекте в Севастополе, ан нет! Пришлось довольствоваться посещением нового детского садика (масштабище!). А новой инфекционки теперь ждать 4 года по словам ВРИО ( и неограниченно - по факту). Досидите , Дмитрий Анатольевич , до этого срока, чтобы потом торжественно , под камеры перерезать ленточку?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1438
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
917
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9230
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9631
11

ТОП 5