Россия

Как Россия принимает людей, спасающихся от войны на Донбассе

Одни собирают вещи и деньги, а другие называют наглыми и неблагодарными.

Как Россия принимает людей, спасающихся от войны на Донбассе
Фото:
Александр Атасунцев / РБК

Тридцать российских регионов готовые принять жителей ЛНР и ДНР, спасающихся от войны, которую против них с новой силой начала Украина.

Читайте по теме: ​Ситуация на Донбассе. Зелёный коридор, губернатор Гладков, взгляд из Сербии

Напомним, в конце прошлой недели ВСУ возобновили обстрелы территории непризнанных ЛДНР. В республиках объявлена всеобщая мобилизация, одновременно мирное население — прежде всего женщины, старики и дети — устремились в Россию. Наша страна оказывает активную помощь в спасении мирного населения Донбасса.

По данным МЧС РФ, в 28 российских регионах сформированы пункты временного размещения, готовые принять до 28 тыс. человек. По последним данным общее число беженцев уже достигло 60 тыс. человек

Российские власти стараются создать для жителей Донбасса комфортные бытовые условия, многим из них оказывается необходимая психологическая помощь. Более 60% беженцев – это дети, сообщает МЧС РФ.

«Мы в Ростове. Уехали ночью. Тяжело нам далось это решение. Мне тяжело. Говорю себе: "Ты уехала, чтобы дочка не жила на войне". <…> Мне кажется, что сейчас нам всем надо крепко подумать и принять решение, надо ли, чтобы наши дети видели всё, что происходит и будет происходить в городе», — написала в Facebook жительница Донецка Анна Ревякина.

Читайте по теме: Эксперт объяснил, почему Путин не признает ЛНР и ДНР

Люди помогают

Неравнодушные россияне активно участвуют в оказании помощи жителям Донбасса. Люди собирают одежду, медикаменты, канцелярские товары, передают собранное волонтёрам.

«Несут много бытовой химии, одеяла, подушки, канцелярию и даже игрушки, чтобы порадовать детей в сложной ситуации», — рассказала телеграм-каналу «Mash» Ирина, волонтёр из Недвиговского сельского поселения Ростовской области.

Некоторые россияне даже готовы временно приютить беженцев у себя дома . Так поступила одна из жительниц Ростовской области. По её словам, она пошла в магазин и там встретила семью беженцев. Люди искали квартиру. 

«Бабушка у них больная. Ну раз тут никто не сдаёт, пошлите, говорю, ко мне. На три-четыре дня поселю, пока все утрясется», — рассказала она изданию «Znak».

Бывшие украинцы

Поэт и культуролог Евгения Бильченко, после того как на Украине лишилась профессорской должности за свои политические взгляды, переехала в Санкт-Петербург. Вчера она отправила большую посылку с медикаментами из Питера в Ростовскую область, куда приехало больше всего людей из ДНР и ЛНР.

«За сутки удалось собрать деньги, купили лекарства на 26 тысяч рублей. Вчера по аптекам собрали всё, что нужно, и вчера же пакеты с лекарствами были переданы человеку, который отвезёт их», — рассказала Бильченко ForPost.

Читайте по теме: Гипотетическая война России и Украины не может быть молниеносной

Не все рады

Справедливости ради стоит сказать, что далеко не все россияне готовы помогать людям с Донбасса и далеко не все относятся к ним хорошо. В пабликах Ростова-на-Дону в соцсети «Вконтакте» можно встретить массу комментариев с весьма критическим отношением.

Например, люди пишут, что раньше, в 2014 году, беженцы отказывались брать бывшие в употреблении вещи, и вообще воспринимали помощь неравнодушных людей как должное.

«Наглые до ужаса. Ещё говорят, это такие же русские. Извините, мне бы в такой ситуации помощь просто так бы оказали. Чтоб я так выёживалась… Да это верх невоспитанности, неблагодарности и наглости», — пишет жительница Ростовской области.

Другие не верят, что на Донбассе опасно:

«Вы там определитесь: вас обстреливают или нет? Для одних тихо, у других пули свистят над головою. Главное, что у всех есть интернет, можно фильмы смотреть, в ВК залезть, чё ещё делать-то на войне», — написала Эвелина Воронина. 

Также много комментариев собрал пост ректора Донского госуниверситета Бесариона Месхи, где он заявил, что студенческие общежития вуза уплотнили, чтобы в них можно было размещать беженцев:

«Уже около 100 человек [с Донбасса] живут в первом общежитии, а где-то 60 с лишним живут в санатории-профилактории. Сегодня, думаю, ещё места освободим — уплотняем, переселяем шестое и десятое общежитие».

Под этим сообщением можно встретить, например, такие комментарии:

«Не дай Бог жить в этой общаге. Со всеми этими мамками с гонором. Держитесь, ребята!»

Читайте по теме: Донбасс в огне: что происходит?

Андрей Мединский

1229
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
30
4489

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4663

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4226