Новости России

Как Россия принимает людей, спасающихся от войны на Донбассе

Одни собирают вещи и деньги, а другие называют наглыми и неблагодарными.

Служба новостей ForPost

Тридцать российских регионов готовые принять жителей ЛНР и ДНР, спасающихся от войны, которую против них с новой силой начала Украина.

Читайте по теме: ​Ситуация на Донбассе. Зелёный коридор, губернатор Гладков, взгляд из Сербии

Напомним, в конце прошлой недели ВСУ возобновили обстрелы территории непризнанных ЛДНР. В республиках объявлена всеобщая мобилизация, одновременно мирное население — прежде всего женщины, старики и дети — устремились в Россию. Наша страна оказывает активную помощь в спасении мирного населения Донбасса.

По данным МЧС РФ, в 28 российских регионах сформированы пункты временного размещения, готовые принять до 28 тыс. человек. По последним данным общее число беженцев уже достигло 60 тыс. человек

Российские власти стараются создать для жителей Донбасса комфортные бытовые условия, многим из них оказывается необходимая психологическая помощь. Более 60% беженцев – это дети, сообщает МЧС РФ.

«Мы в Ростове. Уехали ночью. Тяжело нам далось это решение. Мне тяжело. Говорю себе: "Ты уехала, чтобы дочка не жила на войне". <…> Мне кажется, что сейчас нам всем надо крепко подумать и принять решение, надо ли, чтобы наши дети видели всё, что происходит и будет происходить в городе», — написала в Facebook жительница Донецка Анна Ревякина.

Читайте по теме: Эксперт объяснил, почему Путин не признает ЛНР и ДНР

Люди помогают

Неравнодушные россияне активно участвуют в оказании помощи жителям Донбасса. Люди собирают одежду, медикаменты, канцелярские товары, передают собранное волонтёрам.

«Несут много бытовой химии, одеяла, подушки, канцелярию и даже игрушки, чтобы порадовать детей в сложной ситуации», — рассказала телеграм-каналу «Mash» Ирина, волонтёр из Недвиговского сельского поселения Ростовской области.

Некоторые россияне даже готовы временно приютить беженцев у себя дома . Так поступила одна из жительниц Ростовской области. По её словам, она пошла в магазин и там встретила семью беженцев. Люди искали квартиру. 

«Бабушка у них больная. Ну раз тут никто не сдаёт, пошлите, говорю, ко мне. На три-четыре дня поселю, пока все утрясется», — рассказала она изданию «Znak».

Бывшие украинцы

Поэт и культуролог Евгения Бильченко, после того как на Украине лишилась профессорской должности за свои политические взгляды, переехала в Санкт-Петербург. Вчера она отправила большую посылку с медикаментами из Питера в Ростовскую область, куда приехало больше всего людей из ДНР и ЛНР.

«За сутки удалось собрать деньги, купили лекарства на 26 тысяч рублей. Вчера по аптекам собрали всё, что нужно, и вчера же пакеты с лекарствами были переданы человеку, который отвезёт их», — рассказала Бильченко ForPost.

Читайте по теме: Гипотетическая война России и Украины не может быть молниеносной

Не все рады

Справедливости ради стоит сказать, что далеко не все россияне готовы помогать людям с Донбасса и далеко не все относятся к ним хорошо. В пабликах Ростова-на-Дону в соцсети «Вконтакте» можно встретить массу комментариев с весьма критическим отношением.

Например, люди пишут, что раньше, в 2014 году, беженцы отказывались брать бывшие в употреблении вещи, и вообще воспринимали помощь неравнодушных людей как должное.

«Наглые до ужаса. Ещё говорят, это такие же русские. Извините, мне бы в такой ситуации помощь просто так бы оказали. Чтоб я так выёживалась… Да это верх невоспитанности, неблагодарности и наглости», — пишет жительница Ростовской области.

Другие не верят, что на Донбассе опасно:

«Вы там определитесь: вас обстреливают или нет? Для одних тихо, у других пули свистят над головою. Главное, что у всех есть интернет, можно фильмы смотреть, в ВК залезть, чё ещё делать-то на войне», — написала Эвелина Воронина. 

Также много комментариев собрал пост ректора Донского госуниверситета Бесариона Месхи, где он заявил, что студенческие общежития вуза уплотнили, чтобы в них можно было размещать беженцев:

«Уже около 100 человек [с Донбасса] живут в первом общежитии, а где-то 60 с лишним живут в санатории-профилактории. Сегодня, думаю, ещё места освободим — уплотняем, переселяем шестое и десятое общежитие».

Под этим сообщением можно встретить, например, такие комментарии:

«Не дай Бог жить в этой общаге. Со всеми этими мамками с гонором. Держитесь, ребята!»

Читайте по теме: Донбасс в огне: что происходит?

Андрей Мединский

1257
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2079

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
5540

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5795

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4848

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3456
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3904

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4636

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1508

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5810

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993