Новости России

Эксперт объяснил, почему Путин не признает ЛНР и ДНР

Президент высказался о признании самопровозглашённых республик Донбасса.

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин отреагировал на обращение о признании ЛНР и ДНР, направленное в его адрес депутатами Госдумы 15 февраля. Своё мнение по этому вопросу он высказал в ходе пресс-конференции на российско-германских переговорах с участием канцлера Германии Олафа Шольца, сообщает РИА Новости.

По словам президента РФ, наша страна будет действовать в интересах Донбасса, «исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений».

Видео РБК

Напомним, по Минским соглашениям предусмотрена интеграция самопровозглашённых республик Донбасса в состав Украины в особом статусе. Иными словами, речи о признании ЛДНР в Минских соглашениях не идёт.

Читайте по теме: Чего от России ждет Донбасс

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров так прокомментировал ситуацию:

«Если Россия будет признавать эти республики, фактически она будет виновником в этом конфликте и формально выйдет из Минских соглашений. Россия выступает гарантом этих соглашений и сама же их нарушит. Борьба идёт не за кусочек Украины, а за всю Украину».

По словам Шадрова, когда говорится, что России нужна вся Украина, а не её часть, речь идёт не о потере Украиной государственности, а о вхождении её в состав Союзного государства в рамках Евразийского проекта РФ. Партнёрами нашей страны по Евразийскому проекту являются Белоруссия, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и другие.

Напомним, 15 февраля Госдума приняла постановление об обращении к президенту о признании самопровозглашённых ЛНР и ДНР. Изначально было два варианта этого постановления. Первый проект, авторами которого являются депутаты от КПРФ, предусматривал прямое обращение к главе России. По второму, представленному депутатами «Единой России», признание ЛДНР должно проводиться после консультации с МИД РФ на предмет соблюдения Минских соглашений. В итоге ГД проголосовала за проект от КПРФ. Подробнее об этом читайте в материале ForPost «В Госдуме хотят признать ЛНР и ДНР: почему этого не будет».

Андрей Мединский

3370
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Трахейский_деспот
560
Трахейский_деспот

Ну так давно понятно что Донбасс используют как инструмент давления на Украину. И его жителей соответственно. Со всеми последствиями. Спецом держат в подвешенном состоянии. Человеческая жизнь никогда много в России не стоила, решили вспомнить об этой традиции.

Serggio
27218
Serggio

Красиво сыграли, при ожидаемом результате. Все - молодцы. И Госдума "проявила решительность", и президент по-своему прав. 

Ангал
1694
Ангал

Странно проголосовала Госдума, учитывая количество единоросов. 

Линьков
32380
Линьков

Признать республики- значит перечеркнуть соглашения, Разве депутаты это не знали, Значит, европейцы предоставили гарантии.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Ангал:  

Странно проголосовала Госдума, учитывая количество единоросов. 

 Здесь странности в другом, в оторванности от смысла! Если "речи о признании ЛДНР в Минских соглашениях не идёт" то какой смысл в голосовании!?

В Минских соглашениях прописано "впихнуть" обратно!

Serggio
27218
Serggio

to Mir vsem:  

to Ангал:  Странно проголосовала Госдума, учитывая количество единоросов.  Здесь странности в другом, в оторванности от смысла! Если "речи о признании ЛДНР в Минских соглашениях не идёт" то какой смысл в голосовании!?В Минских соглашениях прописано "впихнуть" обратно!

 Думаю, что смысл всё же есть. Это - демонстрация. Предупреждение Украине. Если Россия признает ЛДНР сейчас, то да - это будет нарушением Минских соглашений, гарантом которых РФ является. И всех собак тут же повесят на нас, и Украине это руки развяжет полностью. Поэтому и не признали.

Но если Украина сама начнёт полномасштабное наступление, то это  будет означать её окончательный выход из Минских соглашений, и с этого момента они перестают действовать. При этом Минские Украина нарушит ПЕРВОЙ.  Что автоматически освобождает Россию от положения гаранта этих соглашений и развязывает руки. А вот на этом этапе можно и Новороссию признать, со всеми вытекающими... И Россия продемонстрировала, что она к этому готова. 

Так что главное здесь - кто первый нарушит.

АндрейСемёнов
1
АндрейСемёнов

«Если Россия будет признавать эти республики, фактически она будет виновником в этом конфликте и формально выйдет из Минских соглашений. Россия выступает гарантом этих соглашений и сама же их нарушит. Борьба идёт не за кусочек Украины, а за всю Украину».

Народ, так вроде укрина официально уже вышла из Минского соглашения?... К тому-же, если я не ошибаюсь, Россия является гарантом, но не основным подписантом самого данного соглашения?  В таком случаи , что нам сегодня мешает признать независимость Донбасса ? Или я в свою очередь, что-то всё-таки не понимаю?

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
813

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
690

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2710

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3924

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4921
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2213

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
616

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1981

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
813

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15570

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1320