Лента новостей

Севастополь

4977
62

Как разместить и чем занять в Севастополе миллион жителей? — опрос ForPost 

В тесноте, да не в обиде?
ForPost - Новости : Как разместить и чем занять в Севастополе миллион жителей? — опрос ForPost 
Фото: ForPost

Год от года жителей Севастополя становится больше. Многие россияне мечтают жить у южного моря и устремляются в Крым. По прогнозу властей, в обозримом будущем число жителей Севастополя должно достигнуть миллиона. При этом, так и не решен вопрос: как нужно строить и развивать наш город?

Журналисты ForPost вышли на улицы Севастополя и спросили у горожан: вместит ли город миллион людей, как их тут разместить и что они будут делать, где работать?

Не забудьте подписаться на наш канал TV ForPost,  поставить лайк и оставить свой комментарий под видео.

Съёмка — Тарас Любимов, с микрофоном — Дмитрий Ларин

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.3 (7 голосов)

Обсуждение (62)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2700
Veteran (Севастополь)
- 06/02/2021 в 13:47

Многие россияне мечтают жить у южного моря и устремляются в Крым

А в Крыму предпочитают Севастополь. В этой ситуации хотелось бы чтобы сначала город был обеспечен водой, канализаций....

Аватар пользователя mvy007
постов:
499
mvy007
- 06/02/2021 в 13:55

 

Многие россияне мечтают жить у южного моря и устремляются в КрымА в Крыму предпочитают Севастополь. В этой ситуации хотелось бы чтобы сначала город был обеспечен водой, канализаций....

 Достачтоно обеспечить город грамотным руководителем болеющим за свой город. Таким каким был Кучер или Яцуба. При нынешнем финансирование и грамотном руководстве, в городе може вполне жить миллион. 

Аватар пользователя Uta
постов:
2621
Uta (Севастополь)
- 06/02/2021 в 13:58

Нет ! Нет ! Нет ! пожалуйста, не надо миллион crybaby

Аватар пользователя Veteran
постов:
2700
Veteran (Севастополь)
- 06/02/2021 в 13:58

to mvy007: Достачтоно обеспечить город грамотным руководителем болеющим за свой город. Таким каким был Кучер или Яцуба. 
Да были люди в наше время, не то что нынешнее племя.......

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 06/02/2021 в 14:02

"Пусть безумная идея —
Вы не решайте  сгоряча.
Вызывайте нас скорее
Через гада главврача!
С уваженьем… Дата. Подпись."

    На 1 000 000 нет воды,электроэнергии,коммуникаций,инфраструктуры,рабочих мест.Узкие улицы не рассчитаны на личный транспорт 1 000 000.

   Не надо  "впихивать невпихуемое!" Думаю,что идея с миллионником вброшена Департаментом архитектуры,заинтересованным в возможности без Генплана неограниченно выдавать разрешения на строительство на территориях,не предназначенных для жилой застройки. Возможности коррупционной составляющей налицо.Вместо того,чтобы обязать Департамент архитектуры представить на рассмотрение населения и ЗС откорректированный по замечаниям севастопольцев проект,сданный исполнителем еще осенью 2018, правительство исполняет коррупционные хотелки. Ведь выдача разрешений на строительство в отсутствие ПЗЗ,разработанных на основе  назначения территориальных зон в Генплане, является нарушением ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Аватар пользователя Мария Кузина
постов:
41
Мария Кузина (Севастополь)
- 06/02/2021 в 14:06

Есть другие интересные города за пределами п-острова. А здесь жителей уже достаточно.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2844
КрапивА (Севастополь)
- 06/02/2021 в 14:11

Если будет сделано то, что предлагает Минэкономразвития (банковский офшор для Крыма и Севастополя) - у нас случится Гонконг в России, не то что конфЭта - напальЙОн!!!

А если - нет....то миллион будет все-равно - и будет нам очень плохо.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 06/02/2021 в 14:17

"Миллионник" - это что такое? А это с запасом отстроенные очистные; обновленные все коммуникации; это самодостаточная экономика, наполняющая городской бюджет и хотя бы 500 тысяч рабочих мест; расширенные до 2х полос в одну сторону основные магистрали и новые радиальные, которых нет;+ парковок хотя бы пару сотен тысяч мест; это вся медицина города, работающая без сбоев и очередей, а не в отдельно взятых "клаЦстерах", школы без 2х смен, доступные сады... Озеленение улиц, парков, как при союзе, а не мифическое где-то на Мекензиевых горах для ёжиков (хотя и такое тоже должно быть)... Это метро! И тд, и тп. Остаётся экономистам определить цену провозглашенного лозунга, изыскать источник финансирования - и флаг в руки! 

Или только жилья понастроим и будем жить, как хотим?

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1461
Никита Ивин (Севастополь)
- 06/02/2021 в 14:23

Без генплана сразу в "миллионник"-это утопия и гарантированный тупик.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1126
Олег Перетятко (Севастополь)
- 06/02/2021 в 14:31

 

Многие россияне мечтают жить у южного моря и устремляются в КрымА в Крыму предпочитают Севастополь. В этой ситуации хотелось бы чтобы сначала город был обеспечен водой, канализаций....

 И метро надо обязательно построить.

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
297
Мимонезашел (Севастополь)
- 06/02/2021 в 14:36

Очистных нет, тоннеля (а то и тоннелей, при одном тоннеле будет коллапс на 5км) на Северную нет, пробки, непонятно что с водой. Одни проблемы.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
760
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 06/02/2021 в 14:44

Можно Евпаторию миллионнком сделать!!!Там места просто сколько хочешь и море рядом!!!

Аватар пользователя ramzay
постов:
235
ramzay ()
- 06/02/2021 в 14:45

Не так и много изменится. Сколько сейчас в Севастополе проживает постоянно? Тысяч 800-900? До миллиона не хватает не так уж и много. В сезон уж точно ощутимо за лям переваливаем.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
995
AlexNSN ( Севастополь)
- 06/02/2021 в 14:50

Это будет коллапс по всем направлениям!

Аватар пользователя Хорошо там - где нас нет
постов:
148
Хорошо там - где нас нет (Будь умней, будь хитрей - БуДь ЕвРеЙ! )
- 06/02/2021 в 14:53

to strelec:  Да даже если только Вас из города отправить подальше, то сразу освободится 20 342 места))))
 
Таки ДА!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4612
Тина Севастополь
- 06/02/2021 в 14:55

А потом что?
2 миллиона?
Вырубим все деревья и построим дома?

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 06/02/2021 в 15:23

to Хорошо там - где нас нет:  
  "Он нес пургу,не замечая,как самого пургою заметает!"smile
 У вас со здоровьем все в порядке ? yak
 

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 06/02/2021 в 15:31

Коррупционеры готовы превратить Севастополь в подобие старого  китайского гетто Коулун, да еще,в отличие от Коулуна,  без работы.

 

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 06/02/2021 в 15:44

Севастопольплощадь территории города составляет 863,6 км

Сингапур, площадь  728,0 км²

Сингапур,  население,  оценка  на (2019)  - 5 781 110 чел

А никто не скажет почему почти 6 миллионов сингапурцев способны жить на меньшей территории чем Севастополь?

И что интересно, туда многие люди едут не только отдыхать, но и работать, в том числе и из РФ.

Сингапур -

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%

D0%B8%D0

%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%80

Севастополь -

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0

%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82

%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB

%D1%8C#%D0%A0%D0%B0%D1%81

%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%

D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0

%B5_%D0%B8_%D0%BB%D0%B0%D0%

BD%D0%B4%D1%88%D0%B0%D1%84%D1%82

 

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 06/02/2021 в 15:52

Согласен! Пусть и миллион! Только с улыбками! Как до камней.... Ну как-то так

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 06/02/2021 в 16:01

to val.prasolov:  
   Да потому,что бОльшую часть  площади Севастополя занимают горно-лесные массивы и села с землями с/х назначения,использование которых в иных целях запрещено законодательством.
  Следует учитывать и емкость Чернореченского водохранилища,рассчитанного на 500 000 человек.А также особенности строительства в сейсмически - опасном районе 8-9 баллов.

Аватар пользователя Хорошо там - где нас нет
постов:
148
Хорошо там - где нас нет (Будь умней, будь хитрей - БуДь ЕвРеЙ! )
- 06/02/2021 в 16:09

to strelec:  
"Он нес пургу,не замечая,как самого пургою заметает!"smile

 Коррупционеры готовы превратить Севастополь в подобие старого  китайского гетто Коулун, да еще,в отличие от Коулуна,  без работы.

hystericalhystericalhysterical

Таки ДА? 

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 06/02/2021 в 16:19

to Хорошо там - где нас нет:  
Передергиваете!

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
104
хан-3-7-11
- 06/02/2021 в 16:23

to Хорошо там - где нас нет:  а може вам уехать к Берабидьжян

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 06/02/2021 в 16:58

to val.prasolov:  

   Да потому,что бОльшую часть  площади Севастополя занимают горно-лесные массивы и села с землями с/х назначения,использование которых в иных целях запрещено законодательством.

  Следует учитывать и емкость Чернореченского водохранилища,рассчитанного на 500 000 человек.А также особенности строительства в сейсмически - опасном районе 8-9 баллов.

to strelec:  Значит отсутствие воды  на радость севастопольцам ограничивает число желающих жить в городе.  
Между прочим в Сингапуре построили уже шестой завод по опреснению воды. 
https://watermagazine.ru/novosti/za-rubezhom/20659-v-singapure-stroitsya-shestoj-zavod-po-opresneniyu-morskoj-vody.html
В настоящее время за счет опреснения морской воды Сингапур удовлетворяет до 25% потребности в питьевой воде, а к 2060 году этот показатель должен достигнуть 85%.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27376
Линьков (Севастополь)
- 06/02/2021 в 17:05

Брать за расчетную единицу в проекте генплана народонаселение ошибка, которая может привести к ещё большей ошибке. За основу должны быть взяты другие исходные данные.

Аватар пользователя Неформал
постов:
219
Неформал (Севастополь)
- 06/02/2021 в 17:12

Тюю, а чё мильен? Нужно сразу на два все рассчитать. Ну чтобы два раза не переделывать.

 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6852
Просто врач (Севастополь)
- 06/02/2021 в 17:14

to Линьков:  
Брать за расчетную единицу в проекте генплана народонаселение ошибка... За основу должны быть взяты другие исходные данные.

 А какие?

Аватар пользователя айлант
постов:
1418
айлант (Севастополь)
- 06/02/2021 в 17:16

to val.prasolov:  если бы хотели жить в Сингапуре, мы бы туда переехали. Вы думаете в Сингапуре нет проблем? Может, Вы их просто не знаете?

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 06/02/2021 в 17:28

to val.prasolov:  
     Опресненка не годится для приема вовнутрь,так как наносит огромный вред здоровью и  сокращает продолжительность жизни по причине онкологии.В Эмиратах,например,опресненку используют только для технических целей,а питьевую воду возят танкерами из Новой Зеландии.
    Мы,все ж таки,не в автономном плавании на подлодке,чтобы вынужденно пить опресненку.

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 06/02/2021 в 17:30

to mvy007:  
А Вы в курсе что за время работы в Севастополе Яцуба построил себе имение за несколько миллионов долларов? Это что так чиновникам на Украине платили или все же выиграл в Спортлото?

Бывший глава севастопольской администрации Владимир Яцуба поселился в поместье на левом берегу Днепра. Особняк располагается в пойме в устье реки Шпаковой. Стоимость жилья оценивается в несколько миллионов долларов, передаёт издание «Лица».  Феодальное поместье, состоящее из трех зданий общей площадью более тысячи квадратных метров, обошлось в несколько миллионов долларов. Строительство шло пять лет, с 2010 года. "Сам участок вплотную прилегает к водной глади главной артерии страны, следовательно, не будет шанса пройтись по берегу, то есть все нормы украинского законодательства, которое запрещает любое строительство ближе 50 метров до водоема, нарушены", - пишет издание.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1871
Absolut (Севастополь)
- 06/02/2021 в 17:40

Нужен мозговой штурм из экспертов высокого уровня по теме "Севастополь - миллионник?" Судя по комментам, таковых здесь единицы...Иначе коллапса не избежать...

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
322
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 06/02/2021 в 17:42

Воды не хватает, на дорогах пробки, газ периодически отрубают, линиии эл. передач  не справляется .. и т. д. Куда еще хуже?!

Аватар пользователя cvant
постов:
1054
cvant (Inkerman)
- 06/02/2021 в 17:49

to mvy007:  При всем уважении к Кучеру и Яцубе-воду где будем брать? Уже в 90-е, при Ермакове,  она подавалась по графику.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 06/02/2021 в 17:56

to val.prasolov:  если бы хотели жить в Сингапуре, мы бы туда переехали. Вы думаете в Сингапуре нет проблем? Может, Вы их просто не знаете?
to айлант: Это в сторону от темы. Мы говорим о конкретной проблеме - переначеление и вода.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27376
Линьков (Севастополь)
- 06/02/2021 в 18:03

to Просто врач:  
to Линьков:  Брать за расчетную единицу в проекте генплана народонаселение ошибка... За основу должны быть взяты другие исходные данные. А какие?

Добрый вечер.

Врпрос, конечно, интересный.

Перед тем, как ответить на него, небольшое отступление. Многие, включая.Вас, считают, что за основу разработки проекта генплана должны быть взяты:

а) естественный прирост населения,

б) миграционный процесс.

Предположим, что это так. Но, только предположим. Согласно прогноза, основанного на статотчетности, численность населения города ежегодно увеличивается примерно на 10 тысяч человек (округлил в большую сторону). Проект генплана рассчитан до 2035 года, если не ошибаюсь, то есть на 15 лет. Рассчитаем, на сколько человек может увеличиться население за это время: 10 000 х 15 = 150 000 человек. Предположим, что сегодня в городе проживает порядка 600 000, хотя это далеко не так, на самом деле, не более 460 000 человек. Упростим задачу- пусть в городе проживает полмиллиона человек. Тогда к 2035 году его будет: 500 000 + 150 000 = 650 000 человек. Если государство заинтересует молодых людей, за счёт материнского капитала и субсидий, то эта цифра увеличится до 700 000 человек. Это в разы меньше, чем миллион жителей. Вопрос: для чего чиновники закладывают в проект генплана «город- миллионник»?  Ответ: чтобы обосновать его застройку. Поэтому, за основу генплана  нужно брать не прогноз чиновников, взятый на глаз, а долгосрочный прогноз развития города, который учитывает его транспортные, инженерные и социальной инфраструктуры, а, главное, местные (природные) условия, а отсюда и возможности. Поясню, в «узких кругах» бытует мнение, что город может прирастать за счёт природных (заповедных) и охранных (исторических) территорий. Несколько слов о мигрантах, за счёт которых может на время прирастать население. Если в столице миграционный прирост на уровне 50-75 тыс. в год, то у нас он от силы 3- 5 тысяч. Это не туды и не сюды, в смысле не так много, чтобы говорить о нас, как о «миллионнике». Вот такая получается «картина маслом», если я ничего не перепутал

https://m.youtube.com/watch?v=yZAJ3CO8O0k

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 06/02/2021 в 18:11

to val.prasolov:  

     Опресненка не годится для приема вовнутрь,так как наносит огромный вред здоровью и  сокращает продолжительность жизни по причине онкологии.В Эмиратах,например,опресненку используют только для технических целей,а питьевую воду возят танкерами из Новой Зеландии.

    Мы,все ж таки,не в автономном плавании на подлодке,чтобы вынужденно пить опресненку.

to strelec:  Наверно да. Её можно использовать только для технических целей. Но тут непонятно насколько сильно у нас востребована техническая вода и как разделить подачу технической опреснённой воды и обычной пресной. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 06/02/2021 в 18:22

to strelec:  Интересная иформация по теме опреснённой воды:
http://zmdosie.ru/resursy/voda/653-opresnennaya-pitevaya-voda
В начале 21 века был сделан прорыв в области опреснения воды - ученые знаменитого института МИФИ (Россия) разработали уникальную технологию гидроволнового опреснения морской воды.
Установки, реализующие эту технологию, не пропускает изотопы дейтерия...
При использовании технологии МИФИ проблема наличия дейтерия в опресненной морской воде снята.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2700
Veteran (Севастополь)
- 06/02/2021 в 18:52

to cvant:  to mvy007:  При всем уважении к Кучеру и Яцубе-воду где будем брать? Уже в 90-е, при Ермакове,  она подавалась по графику.
По графику в 90-е воду подавали не по тому, что её не было в достаточном количестве, а потому что Севастопольцы не хотели пить Днепровскую воду после аварии на ЧАЭС, хотя водовод с Межгорного водохранилища в Севастополь был построен. Поэтому только к лету 2010 году были созданы условия для круглосуточной подачи  воды с Чернореченского водохранилища.

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 06/02/2021 в 18:53

to val.prasolov:  
     Дейтерий - еще не все "прелести" опресненки.Это мертвая вода без целебной энергетики живой воды.У нас и так состояние экологии ниже плинтуса - вырубаются зеленые легкие города, очищавшие  грязный,загазованный воздух, продукты питания напичканы химикатами и пальмой.Так ради чего травиться еще и водой?

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
104
хан-3-7-11
- 06/02/2021 в 18:53

строительство, благоустройство,озеленение- имеют косвенное отношение к развитию города.города растут только благодаря экономической состовляющей.есть такое понятие,как градообразующие предприятия,коих на сегодняшний момент в городе нет.ставить во главу угла рост экономики за счет застроийщиков ?есть жилье, но нет работы.Выгодюполучатели-застройщик и турист чиновник.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1549
Топотушка (севастополь)
- 06/02/2021 в 18:59

По сравнению с украинскими временами ситуация с рабочими местами просто швах : заводы позакрывали или обанкротили "эффективные менеджеры", порт тю-тю, санкции , как уже говорил Президент, вечные. Ну и? Чем будем прирастать? Ростом наркоторговли, проституции и нелегального игорного бизнеса? Очень много народу едет с материка с криминальным прошлым : думают , что здесь чисто курортный город типа Сочи и можно нехило поживиться. Севастополь- курорт? Из 100% береговой линии только около 5%доступного пляжного пространства. И то исчезает прямо на глазах : или озаборивается частниками , или постепенно исчезнет в результате бездумного освоения и реконструкций (вон , над Любимовкой теперь издеваться будут - там вместо половины песочного пляжа теперь "набережная" забетонированная будет). НЕчем городу зарабатывать. Виноградники Золотой Балки застроят многоэтажным жильём (это выгоднее) , Байдарскую долину мы не отстоим - всё равно со временем застроят. Будущее города - куча многоэтажных курятников , проблемы с мусором , водообеспечением и криминалом.

Аватар пользователя Roman Katzenbrot
постов:
9
Roman Katzenbrot
- 06/02/2021 в 19:51

Если будут построены необходимые системы жизнеобеспечения, то могут жить и 3 миллиона, только зачем? Чем плохи Керчь или Судак, например? Почему их не развивать?

Аватар пользователя Roman Katzenbrot
постов:
9
Roman Katzenbrot
- 06/02/2021 в 19:53

 

По сравнению с украинскими временами ситуация с рабочими местами просто швах : заводы позакрывали или обанкротили "эффективные менеджеры", порт тю-тю, санкции , как уже говорил Президент, вечные. Ну и? Чем будем прирастать? Ростом наркоторговли, проституции и нелегального игорного бизнеса? Очень много народу едет с материка с криминальным прошлым : думают , что здесь чисто курортный город типа Сочи и можно нехило поживиться. Севастополь- курорт? Из 100% береговой линии только около 5%доступного пляжного пространства. И то исчезает прямо на глазах : или озаборивается частниками , или постепенно исчезнет в результате бездумного освоения и реконструкций (вон , над Любимовкой теперь издеваться будут - там вместо половины песочного пляжа теперь "набережная" забетонированная будет). НЕчем городу зарабатывать. Виноградники Золотой Балки застроят многоэтажным жильём (это выгоднее) , Байдарскую долину мы не отстоим - всё равно со временем застроят. Будущее города - куча многоэтажных курятников , проблемы с мусором , водообеспечением и криминалом.

 Типичный город для пенсионеров с деньгами

Аватар пользователя Roman Katzenbrot
постов:
9
Roman Katzenbrot
- 06/02/2021 в 19:56

 

строительство, благоустройство,озеленение- имеют косвенное отношение к развитию города.города растут только благодаря экономической состовляющей.есть такое понятие,как градообразующие предприятия,коих на сегодняшний момент в городе нет.ставить во главу угла рост экономики за счет застроийщиков ?есть жилье, но нет работы.Выгодюполучатели-застройщик и турист чиновник.

 Пенсионеры с деньгами поедут. Продать хату возле Москвы, допустим, и купить жилплощадь в Севастополе, если ты полкан-отставник, то нормальный вариант

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2678
Patriot1. (Севастополь)
- 06/02/2021 в 20:01

Восьмой год идет , а Генплана все нет....А интенсивная,бездумная, попирающая все нормы и правила застройка продолжается...В 1920 г. придумали причину - карантин...В 1921г. пришла еще более "светлая" идея - делать Генплан с учетом миллиона жителей...Если миллион то строить надо гораздо больше чем сейчас...Вот и оправдание...При этом кивают с умным видом на Москву и Питер...Но Москву можно расширять очень долго, скоро Московской обл. не будет, вместо нее будет мегаполис Москва...Но у нас Севастополь, горы, море..Где еще строить? То есть будут влезать в охранные зоны, леса, заповедники и прочее...Это уже будет не город удобный для проживания, а большая дурнопахнущая коммунальная квартира  без воды и прочего,со всеми вытекающими последствиями...Сейчас город идет на поводу маленькой кучки застройщиков, которым эти проблемы пофигу, они настроят этих сворешников и свалят, а расхлебывать "результаты" ихней деятельности жителям города...И еще - население города должно увеличиваться естественным путем, то есть  его рост должен идти после развития и создания производственных мощностей  и создания новых рабочих мест, после мер, которые необходимы для развития города -улучшения работы транспорта, увеличением социальной инфраструктуры  и прочего.Учитывая специфику Севастополя, необходимо принять ряд мер ограничительных по сдерживанию роста населения без явной необходимости...А вообще то, складывается впечатление, что в городе нет хозяина...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 06/02/2021 в 21:30

Типичный город для пенсионеров с деньгами
to Roman Katzenbrot:  В каких-нибудь Испаниях таких городов немало и живут ведь как-то бедняги.   

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
237
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 06/02/2021 в 21:37

to val.prasolov:  Надо у архитектора Охапкина спросить,который разбирается в канализации воды и живёт в нашем городеyak

Аватар пользователя Каламита
постов:
187
Каламита (Cевастополь)
- 06/02/2021 в 21:57

to Patriot1.:  
...А вообще то, складывается впечатление, что в городе нет хозяина...

   Да не складывается впечатление, а так оно и есть. Губернатор не раскрывает и не озвучивает проблемы, связанные с застройкой города свои кремлёвсим кураторам, он их тупо  создаёт и дальше, увеличивая город плотной застройкой.   Город- душегубка, и даже уже "понаехи" - не дожностные туристы, понимают, что жить здесь становится уже неуютно, особенно не имея возможности найти работу  и соответственно не имея средств на своё содержание.

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
297
Мимонезашел (Севастополь)
- 06/02/2021 в 22:47

Азию вспоминают. Азиаты любят жить жопка на жопке в три поколения на 20 квадратах. Я такое счастье не хочу. Есть пример перенаселенного города и в России - Москва. Город, лишившийся за последние лет 10 идентичности , души и свежего воздуха.

Работа в Севастополе, относительно материка за исключением мегаполисов, кстати, еще пока есть. Низкооплачиваемая, но есть. Во многих других регионах только если смена на 3 недели охранником в Москву. Специальные рейсы даже ходят.

Страницы