Севастополь

Новые страсти по генплану Севастополя — ForPost «Реактор»

Севастополь стоит на пороге перспективы стать городом-миллионником.

Новые страсти по генплану Севастополя — ForPost «Реактор»

За последние семь лет Севастополь активно строится и пополняется новыми жителями. За это время генеральный план города так и не стал реальным документом, стройки ведутся хаотично и, видимо, наугад. Только по официальным данным севастопольцев уже больше полумиллиона, а скоро, по оценке властей, следует ожидать увеличения количества жителей до 1 миллиона человек. При этом где жить, как разместить этих людей и в каком направлении развивать Севастополь — непонятно.

На этот вопрос смог бы ответить новый генеральный план. И вот последние новости из сферы разработки этого основного градостроительного документа — Генплан обещают разработать и утвердить уже 2021 году в расчёте на город-миллионник! Неужели?

Сможет ли Севастополь вместить такое количество людей? Где они все будут жить и работать? И когда, наконец, утихнут страсти по генплану? — ищем ответ в программе «Реактор».

Гости в студии:

Вячеслав Горелов — депутат Законодательного собрания Севастополя;

Людмила Борденюк — планировщик, руководитель «Центра городских компетенций "Решаем вместе"»;

Вячеслав Тертус — предприниматель, член Общественной палаты Севастополя.

Запускает «Реактор» Наталья Астахова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также программа выходит на телеканале НТС.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

3097
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Севастополь стоит на пороге перспективы стать городом-миллионником.

Вот это и пугает! Это же сколько безработных будет то?sorry

Profile picture for user strelec
23923

    Город уже перенаселен и перезастроен до достижения дефицита воды,электроэнергии,повышения уровня преступности по причине безработицы,до транспортных пробок,до повышения в несколько раз загрязненности воздуха,переполненности школ,поликлиник.В садиках дети уже спят на нарах вместо кроваток. Сети уже давно перегружены,а канализационные насосные станции уже не справляются с перегрузкой.

   Департаментом архитектуры руководит юрист М.Жукалов,не имеющий профильного архитектурно-строительного образования,поэтому тупо предлагает разработку проекта Генплана для 1 000 000.Налицо также заинтересованность во что бы то ни стало оттянуть утверждение проекта Генплана,потому что при его отсутствии Департамент выдает разрешения на строительство в нарушение Градостроительного кодекса РФ,запрещающего выдачу разрешений на строительство в отсутствие ПЗЗ,разрабатываемых на основании Генплана.

    Поэтому вместо утверждения проекта Генплана,откорректированного по предложениям севастопольцев и сданного исполнителем еще осенью 2018,М.Жукалов вбросил отмазку о необходимости разработать проект на 1 000 000.Проект, разработанный в 2017,рассчитан на 20 лет и севастопольцы уже внесли необходимые предложения.Остается только рассмотреть откорректированный проект и утвердить его. Разработка нового проекта на 1 000 000 выгодна только Департаменту архитектуры для беспорядочной и безответственной застройки в отсутствие Генплана с установленными территориальными зонами и ПЗЗ.

    

    

Profile picture for user Patriot1.
4619

Лохотрон и отжим продолжается, с молчаливого согласия вышестоящих, которые клялись в любви к Севастополю...

Profile picture for user nucho
932

Писали, что через три дня План будет готов. Очередная очепятка?

Profile picture for user strelec
23923

    Не стоит считать севастопольцев дебилами,которые не в состоянии разобраться в зонах застройки на проекте Генплана.Проект 2017 был провален потому,что население не согласилось с массовым изменением териториальных зон в интересах застройщиков МКД. Давайте соблюдать федеральный закон "Об объектах культурного наследия" в части сохранения исторических поселений.Большая часть Севастополя является территорией исторического поселения,поэтому изменение территориальных зон на ней недопустимо.

Profile picture for user Мимонезашел
315

Летом миллионник, зимой трёхсоттысячник.

А по делу: сейсмическая активность учитывется?

Profile picture for user Линьков
32078

Разговоры о городе- миллионнике будут до тех пор прогнозами, пока не будет обоснования роста населения, за счёт естественного воспроизводства жителей и миграционного прироста. Чтобы было понятно, речь идёт о социально- экономических и добавлю- территориальных предпосылках развития города, а не о голословных утверждениях чиновников. Это значит, что говорить о народонаселении города можно только тогда, когда будут приняты изменения в Стратегию СЭР. Поэтому, разрабатывать проект актуализированного генплана на долгосрочный период нужно на основании  социально-экономического прогноза развития города. Иначе генплан будет «кошкиным домом»- хоть у нас и тесно, но найдём всем место! Главным, на мой взгляд, остаётся вопрос, за счёт чего будет происходить масштабное расширение города, открытого для туристов, где (в каких границах) будут строиться новые жилые кварталы, расширяться гражданские производства, и- сохраняться историческое наследие. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Интересно, а кто сроки принятия Генплана форсирует. Кто подгоняет? 

Profile picture for user КрапивА
2887

Вот на счет стратегии...как то стремно))) - а "как жизнь покажет" что, не устраивает?))) - а между тем, именно эта единственно верная.

Определиться городу со стратегией - кто мы? куда развиваемся (идем)? - простите, но у нас страна не может определиться)

Давайте уже начинать движение в рамочках планируемой численности, планируемой под эту численность инфраструктуры, ресурсов, с учетом природоохранных и зон объектов кльтурного наследия и т.д. - а жизнь - она поправит)

 

Profile picture for user Марфа
357

Миллион - это невообразимо . Город не приспособлен совершенно к такому населению. 

Profile picture for user КрапивА
2887

to Марфа:  Я тоже иногда мечтаю, чтоб город закрыли, т.е. пускали по пропускам и приглашениям столько - сколько может вместить, но внимательно посмотрят в эту сторону - когда случится какойнить водный, транспортный или супер-кишечно-вирусный коллапс.

Тогда прийдет осознание и просветление в уму у лоббистов турбизнеса - не раньше).

Миллион - это невообразимо . Город не приспособлен совершенно к такому населению. 

 

Profile picture for user КрапивА
2887

to strelec:  для этого не нужно бояться рассчитывать инфраструктуру на миллион, для этого - не нужно подписывать Акт ввода в эксплуатацию новостройкам, если инфраструктура (вода, очистные, детские сады и школы) - запаздывает.

Это никак не связано с Генпланом. 

 

    Город уже перенаселен и перезастроен до достижения дефицита воды,электроэнергии,повышения уровня преступности по причине безработицы,до транспортных пробок,до повышения в несколько раз загрязненности воздуха,переполненности школ,поликлиник.В садиках дети уже спят на нарах вместо кроваток. Сети уже давно перегружены,а канализационные насосные станции уже не справляются с перегрузкой.   Департаментом архитектуры руководит юрист М.Жукалов,не имеющий профильного архитектурно-строительного образования,поэтому тупо предлагает разработку проекта Генплана для 1 000 000.Налицо также заинтересованность во что бы то ни стало оттянуть утверждение проекта Генплана,потому что при его отсутствии Департамент выдает разрешения на строительство в нарушение Градостроительного кодекса РФ,запрещающего выдачу разрешений на строительство в отсутствие ПЗЗ,разрабатываемых на основании Генплана.    Поэтому вместо утверждения проекта Генплана,откорректированного по предложениям севастопольцев и сданного исполнителем еще осенью 2018,М.Жукалов вбросил отмазку о необходимости разработать проект на 1 000 000.Проект, разработанный в 2017,рассчитан на 20 лет и севастопольцы уже внесли необходимые предложения.Остается только рассмотреть откорректированный проект и утвердить его. Разработка нового проекта на 1 000 000 выгодна только Департаменту архитектуры для беспорядочной и безответственной застройки в отсутствие Генплана с установленными территориальными зонами и ПЗЗ.        

 

Profile picture for user Линьков
32078

to КрапивА:  

Вот на счет стратегии...как то стремно))) - а "как жизнь покажет" что, не устраивает?))) - а между тем, именно эта единственно верная.Определиться городу со стратегией - кто мы? куда развиваемся (идем)? - простите, но у нас страна не может определиться)Давайте уже начинать движение в рамочках планируемой численности, планируемой под эту численность инфраструктуры, ресурсов, с учетом природоохранных и зон объектов кльтурного наследия и т.д. - а жизнь - она поправит)

 «Город имеет свое лицо. Можно спорить о его облике, качестве архитектуры зданий, но нельзя отнять его , единства и обдуманного ритма отдельных частей»,- архитектор Артюхов, который формировал послевоенный облик нашего города. У каждого свой взгляд, каким должен быть этот ритм. Я, например, считаю, что в основе любого из подходов должны быть положены типовые решения, которые вытекают из статуса и границ города, как  «исторического поселения». Если говорить о росте населения города, то за основу должна быть взята, как Вы правильно заметили, проектная численность населения. Иначе будет, как в анекдоте: два пишем, три на ум пошло. Как только учительница произнесла фразу: "Два пишем, три в уме..." - Изя сразу полюбил математику.

Profile picture for user Алиса
1849

Я уже не верю в разум принимающих решения... рулит бабло, ничего больше не принимается в расчёт. Несчастный наш город, в оборонах выстоял, а от беспредела застройщиков и потакающих им чиновников рухнет...

Profile picture for user Shpaller
378

 

    Не стоит считать севастопольцев дебилами,которые не в состоянии разобраться в зонах застройки на проекте Генплана.Проект 2017 был провален потому,что население не согласилось с массовым изменением териториальных зон в интересах застройщиков МКД. Давайте соблюдать федеральный закон "Об объектах культурного наследия" в части сохранения исторических поселений.Большая часть Севастополя является территорией исторического поселения,поэтому изменение территориальных зон на ней недопустимо.

Стрелец!Не вводите людей в заблуждение.Согласно приказу МинКульта РФ No-2 от 11.01.2016 

Регистрационный № 41268

Граница исторического поселения федерального значения города Севастополя состоит из одного замкнутого контура общей протяженностью 24,3 км, который охватывает площадь 25,9  , что составляет 2,4% площади города Севастополя,включая акваторию Севастопольской бухты в границах исторического поселения - 6,7 

Как ни прискорбно,но это так....

Profile picture for user ulogin_google_111627904957373889034
43

если официально будет миллион , то не официально летом будет два 

Profile picture for user zhenyas
2093

Да вся их клятва гроша не стоит! Вор на воре! Федиральные деньги дербанят каждый раз и рассказывают как красиво стало!

Сейчас более активно отдается земля в частную собственность в заповедных местах!

Лохотрон и отжим продолжается, с молчаливого согласия вышестоящих, которые клялись в любви к Севастополю...

 

Profile picture for user Алексашка 2.0
227

город лопнет от миллиона и потонет в отходах. привет

Profile picture for user strelec
23923

to Shpaller: 

      Территория исторического поселения включает в себя территории Ленинского и Нахимовского районов.А общая территория Севастополя включает в себя еще  спальные районы, и горно-лесные массивы,земли с\х назначения в 30 селах.Поэтому % территории,занимаемой историческим поселением сравнительно небольшой,но в историческом поселении находятся густонаселенные жилые районы.В приводимом  вами Приказе Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических оселений федерального значения" перечислены все улицы исторического поселения.Посмотрите и убедитесь,сколько территорий относится к историческому поселению. Написав "большая часть",я имею ввиду большую часть жилых районов Севастополя,обеспеченных коммуникациями и инфраструктурой,поэтому именно эти территории застройщики хотели бы застроить высотками МКД.За что народ и порвал проектировщиков в 2017. Проектировщики работали по техзаданию должностных туристов в интересах застройщиков МКД.

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
0
0

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
16
1262

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
20
2105

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1088

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3066