Крым

Как раритетный «Бентли» из США оказался в Крыму и почему его искали таможенники

В России сегодня продаётся не более десятка таких автомобилей.

Как раритетный «Бентли» из США оказался в Крыму и почему его искали таможенники
Фото:
пресс-служба Крымской таможни|yutu.customs.gov.ru
Автомобиль украшают фирменные литые диски.

Долги по таможенным платежам обернулись для американского автолюбителя потерей раритетной машины. Сотрудники крымской спецслужбы задержали, а затем передали в доход государства редкий «Бентли Турбо Р», который приехал в Крым прямиком из Америки. Подробностями необычного дела поделились в пресс-службе Крымской таможни.

Как сообщили в ведомстве, автомобиль «Бентли Турбо Р» 1990 года выпуска попал на полуостров в 2015 году из штата Массачусетс.

«Авто было ввезено в Россию гражданином США через пункт пропуска Джанкой. По условиям временного ввоза оно должно было быть вывезено в течение года либо помещено под иную процедуру», — поделились в крымской таможенной службе.

Вместо того, чтобы оформить документы на машину в соответствии с требованиями закона, владелец раритетного автомобиля уехал из России и оставил «Бентли» доверенному лицу. К моменту, когда таможенникам удалось найти авто, задолженность по платежам и пеням составляла 4,6 миллиона рублей. По решению суда задержанный «Бентли» передали в доход государства.

крым таможня бентли раритет налоги ценности редкость автомобиль

Изъятый автомобиль относится к первому поколению рестайлинга.

Как рассказал в беседе с ForPost эксперт по продаже ретро-автомобилей Евгений Саввопуло, сейчас «Бентли Турбо Р» практически невозможно встретить на территории России.

«За мои 15 лет в этой отрасли лично я у нас в Крыму видел такой только единожды. В 2013 году такую же машину продавали в Севастополе за 25 тысяч долларов», — поделился автолюбитель.

Этот редкий и мощный представитель классического британского автопрома выпускался компанией «Бентли» всего 12 лет, с 1985 по 1997 год. За это время на свет появилось около 7 тысяч экземпляров, которые быстро разошлись по частным коллекциям. По словам Евгения Саввопуло, сейчас во всей России можно встретить не более 10 объявлений о продаже данной модели «Бентли».

Раритетные вещи часто попадаются таможенникам на самой границе, при попытке хозяев провезти ценности без декларирования. Так, в октябре 2022 года в Крым пытались по-тихому провезти ценную литературу, в том числе и томик сочинений А.С. Пушкина 1887 года издания. А за месяц до этого на крымской таможне изъяли ценную старинную икону.

Елена Фокина

Фото: пресс-служба Крымской таможни

1273
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2170

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1204

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2101

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4270