Новости мира

Как Панамский канал помогает хуситам мешать мировому товарообороту

Служба новостей ForPost

Проблема в районе канала неудачно для глобальной экономики совместилась с акциями хуситов.

Как Панамский канал помогает хуситам мешать мировому товарообороту
Панамский канал
Фото:
pxhere.com

Хуситы продолжают атаковать суда из США и Британии в Красном море.

Действия йеменских хуситов по факту привели к параличу судоходства по одной из главных транспортных магистралей в мире — в Красном море и, как результат, в Суэцком канале. И это весьма масштабная проблема для глобальной экономики. Тем не менее, как выясняется, ещё одна не менее ключевая транспортная артерия испытывает некие сложности. Речь идёт о Панамском канале.

Впрочем, здесь политические турбулентности, на первый взгляд, не особо при чём. Официально Панамский канал становится жертвой самой сильной засухи с начала 50-х годов, которая уже послужила причиной беспрецедентного по масштабу обмеления озера Гатун, питающее канал. В итоге уровень воды в самом канале снизился почти на 2 метра ниже приемлемого. В связи с чем его пропускная способность уже упала с 38 до 24 судов в сутки. Если положение кардинально не поменяется в самое ближайшее время, то, по прогнозам специалистов, произойдёт снижение трафика до менее 20 судов в сутки. Иными словами, практически в два раза.

И если на Суэцком канале хуситская блокада создаёт угрозу для товарооборота Европы и Азии, то проблемы с Панамским каналом значительно осложняют грузоперевозки между странами обеих Америк.

Каким-то образом быстро разрешить данные проблемы вряд ли реально. Здесь можно лишь буквально «ждать у моря погоды». По самым оптимистичным прогнозам, улучшений в ситуации можно ждать приблизительно к концу февраля. А по пессимистичным — не раньше, чем к окончанию засушливого сезона, длящегося в Панаме с начала декабря до конца апреля.

Власти Панамы уже начали озвучивать разные технологические варианты решения данной проблемы: от создания провоцирования искусственных осадков путём «засеивания» облаков (в стиле Лужкова) до проектов по созданию дополнительных искусственных водохранилищ по резервному обеспечению канала. Тем не менее, реализация всех этих проектов займёт значительное время и потребует серьёзных ресурсов. А кризис уже сейчас.

К слову сказать, есть отдельные предположения, что в происходящем в Панамском канале повинна не только природа (например, изменение климата), а ещё и не особо здравая политика панамских властей. А именно, чисто символически контролируемая застройка прибрежных территорий.

В любом случае, проблема с Панамским каналом исключительно неудачно для глобальной экономики совместилась с акциями хуситов у побережья Йемена. Если просуммировать факторы, то ущерб наносится не только Европе и США, но и всей мировой экономике, оказавшейся в не самом лучшем положении.

Вдобавок, за хуситскими успехами очень внимательно наблюдает множество глаз. И многие режимы (и просто группировки) вполне могут начать черпать вдохновение в их примере. Узких мест в мировом судоходстве достаточно, и йеменская история может начать повторяться буквально в любой части света. Дурные примеры заразительны. Ну а коли выяснится, что шантаж ведущих держав подобным способом не просто возможен, а дешёв и безнаказан…

Для нашего времени эта история в принципе очень характерна. Сложные системы всегда рискуют возникновением неконтролируемых катастрофических явлений. Так называемые «чёрные лебеди» присутствуют всегда, но когда у систем ещё и падает запас прочности, угроза такого рода сильно увеличивается. И чем в большей степени глобальная экономика балансирует на границе кризиса, тем более вероятно, что удержать данный баланс не получится.

Павел Кухмиров

572
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Удар по морским перевозкам — удар по глобализации и власти англосаксов над миром. Опять же, континентальные перевозки повышают свою конкурентоспособность.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1440

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2495

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
291

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6221

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1792

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1735
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
326

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1979

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22775

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1339

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13347

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2347