В этом году, как и в предыдущие, День Победы в Севастополе вновь пройдёт без парада и шествия по центру города «Бессмертного полка». Но без праздничных событий разного формата всё-таки не обойдётся. Рассказываем о наиболее масштабных и интересных.
По главной аллее с оркестром
В общей сложности в городе запланировано около 150 праздничных мероприятий, в числе которых выставки, концерты, мастер-классы для детей, спортивные праздники и конференции. Но самую яркую и обширную программу подготовили для севастопольцев и гостей города сотрудники Музея обороны Севастополя. Одной из её составляющих стал фестиваль «Знамёна Славы».
9 мая в рамках фестиваля на мемориальном комплексе «Сапун-гора» под звуки оркестра пройдёт торжественное шествие «Бессмертного полка» – стартовав в 10:45 от входной зоны, участники проследуют по центральной аллее к Обелиску Славы воинам-освободителям. Здесь, у Вечного огня, в 11:00 начнётся митинг памяти с выносом боевых знамён и возложением цветов к Обелиску.
В течение всего дня, до 18:30, на Сапун-горе будет продолжаться концертная программа фестиваля и выступления реконструкторов, которые помогут гостям мемориального комплекса перенестись в годы Великой Отечественной войны и прикоснуться к истории города.
В 12:00 у входа состоится выступление любимого севастопольцами коллектива «Морская душа». С 12:30 на сцене у танков можно будет увидеть выступление артистов театра им. Бориса Лавренёва. С 14:30 здесь же пройдёт награждение призёров конкурса театральных постановок.
На сцене возле Диорамы с 12:30 до 17:45 гостей будут радовать ансамбль «Подворье» Крымской государственной филармонии, творческие коллективы культурного комплекса «Корабел» и Балаклавского дома культуры. Подарок подготовил пришедшим на праздник и Севастопольский театр юного зрителя – гости увидят спектакль «Сашка». В 16:00 начнётся ещё один концерт – на этот раз группы «Славянский амулет».
Будет у гостей мемориального комплекса и возможность проявить своё творческое начало – в течение всего дня там будет работать интерактивная точка «Вспомним и споём».
Общее количество площадок, в том числе для детей, на «Сапун-горе» будет столь велико, что севастопольцам стоит ознакомиться с программой фестиваля на сайте музея-заповедника. А ещё лучше – увидеть всё собственными глазами.
Старались все
Несмотря на отмену парада, севастопольцы традиционно приходят 9 Мая в центр города, чтобы возложить цветы к Вечному огню, встретиться с друзьями и знакомыми. Здесь, на Приморском бульваре, с 8-го по 22 мая будет работать подготовленная сотрудниками городского архива выставка «Этот день мы приближали, как могли».
Подготовились к празднику и кинотеатры – в тех, что входят в состав «Севастополь кино», 9 мая стартует киномарафон патриотических фильмов. Ознакомиться с его подробной программой можно на сайте кинотеатров.
Не забыли организаторы праздника и о полевых кухнях – они будут работать 9 мая в разных районах города.
Спектакль-концерт «Дорогами Победы» подготовил к 9 Мая коллектив Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского. Участие в постановке этой музыкально-поэтической композиции, в которой прозвучат песни и стихи военных лет и нашего времени, примут также приглашённые артисты из театров Донецка, Мариуполя и Симферополя. Увидеть спектакль-концерт можно 8 и 9 мая. В эти же дни праздничные концерты запланированы во Дворце культуры рыбаков.

Традиционно активно готовится к 9 Мая коллектив библиотеки им. Толстого. В 12 часов здесь начнётся праздничный концерт и экскурсия «Первый залп войны». В 13:00 – мастер-класс по пластилинографии «Георгиевская ленточка» (правда, свободных мест уже не осталось), в 14:00 – интеллектуальная игра «Вклад Севастополя в Победу» (онлайн-регистрация по ссылке vk.cc/cXej7V). В 16:00 посетителям покажут VR-фильм «Подвиг». Записаться на показ можно по телефону +7 (978) 247–02–46.
На «35-й батарее» 9 мая будет обычным экскурсионным днём – число желающих посетить музейно-мемориальный комплекс стабильно велико. Кроме этого, для детей здесь будет организован мастер-класс, на котором их научат делать красивые подарки ко Дню Победы.
Мастер-классы будут проводиться 9 мая с 12:00 до 16:00 и 10 мая с 11:00 до 15:00. Все участники смогут: сделать своими руками поздравительную открытку «С Днём Победы» в технике скрапбукинга; поработать в технике декупажа, создав рисунок на морской гальке; изготовить несложные сувениры для друзей и близких. Помогут в этом опытные наставники.
«Они подскажут, помогут и поддержат. И самое главное: у каждого из вас получится своя особенная работа! Обещаем: вы уйдёте домой с улыбкой и своим творением», – обещают детям сотрудники «35-й батареи».
В «Новом Херсонесе» ко Дню Победы подготовили тематическую экскурсию «И словом, и мечом». Участие в ней, как сообщается, могут принимать и взрослые, и дети.
Всероссийская акция «Бессмертный полк» в этом году вновь проводится в онлайн-формате. Фотографии ветеранов, размещённые севастопольцами в рамках акции, будут показаны 9 мая телеканалами СТВ и СТВ 24.
Елена Макарова
