Новости Севастополя

Севастополь празднует День Победы и 80-летие освобождения города

Служба новостей ForPost

Горожане вышли на улицы с флагами и георгиевскими ленточками.

Севастополь празднует День Победы и 80-летие освобождения города
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost

Ровно 80 лет прошло с того дня, как Севастополь был освобожден от врага. Этот день — 9 мая — удивительным образом совпал с Днем окончательной Победы над фашизмом годом позже, что сделало его двойным праздником для жителей города. И хотя сегодняшняя ситуация лишила севастопольцев возможности увидеть парад и поучаствовать в шествии «Бессмертного полка», всегда собиравшего многие тысячи горожан, дома севастопольцы не остались.

Вот такая колонна, в значительной мере состоящая из ветеранов Вооруженных сил, прошла утром по центру города. И это была далеко не единственная организованная группа граждан, вышедших с флагами на центральные улицы и площадь Нахимова.


Одна из колонн горожан, которая прошла по центру города.

Автомобилисты организовали автопробег, в котором приняло участие несколько сотен украшенных флагами машин. На протяжении всего пути их приветствовали жители и гости города.


Автопробег  в Севастополе

С самого утра севастопольцы несут цветы к Вечному огню у Мемориала в честь героев второй обороны.


Цветы у Вечного огня.

В центре города, возле Дворца детского и юношеского творчества, открыта «Стена памяти» — выставка военных фотографий и снимков, запечатлевших участников войны.


Тематическая фотовыставка в центре Севастополя.

Здесь же оставлено место для поздравлений — написать пару слов может каждый желающий.


Стена памяти в Севастополе.

Нельзя не сказать и об акции «Бессмертный полк» — в этом году её в третий раз заменили локальными мероприятиями в различных учреждениях, в том числе — школах. Память не должна умирать.


Бессмертный полк, 48 школа.

Утром 9 мая цветы к Вечному огню возложили первые лица города и Черноморского флота, а также высокие гости — первый заместитель главы Администрации Президента Сергей Кириенко и митрополит Симферопольский и Крымский Тихон. Но это мероприятие прошло без горожан — даже журналистов к Вечному огню не пустили.

Несколько удивлены были и журналисты, пришедшие к Севастопольскому художественному музею им. М.П. Крошицкого. Накануне туда привезли знаменитое полотно Александра Дейнеки «Оборона Севастополя». Показ обещали организовать с 9 мая, однако сегодня двери музея оказались закрытыми.

Чуть позже выяснилось, что открытие выставки с участием первых лиц утром состоялось, но тоже в закрытом режиме. Объясняется это, конечно, требованиями безопасности. Так что увидеть картину севастопольцы смогут, но чуть позже. Открытие анонсировано на 14 часов. Об этом мы расскажем чуть позже.


День Победы в Севастополе отмечают целыми семьями  — от мала до велика.

Праздник Победы и освобождения Севастополя продолжается — несмотря на погоду и отмену массовых мероприятий, людей на улицах много. С праздником, севастопольцы!


Горожане с гордостью облачаются в военную форму.

Ольга Смирнова

Фото: Дмитрий Ларин|ForPost, Ирина Горобец|ForPost, пресс-служба правительства Севастополя

Видео: Дмитрий Ларин|ForPost

3090
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.6 (9 голосов)
||
Обсуждение (3)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Молодцы, хоть так отметили 80-летие освобождения города и День Победы. В Ялте власти вообще ничего не организовали. Люди сами на Холм Славы поднялись, чтоб возложить цветы, а на набережной музыку военных лет сами люди включали. Кстати, фото морячек не совсем удачное. Нужно было продублировать, чтоб глаза были открыты у обоих. 

loran
922
loran

Севастопольцы всегда отмечают День Победы  с высоким чувством патриотизма. На центральные улицы выходят тысячи людей, что отдать дань памяти защитникам города Севастополя и всем нашим воинам, который добыли Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Губарев С.М.
3
Губарев С.М.

ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ, ОСТАВИВ ЭХО   
ЧТО В МАЕ ГРОМОМ ОТДАЕТ В УШАХ   
ОЧЕРЕДНАЯ МИРНАЯ ВЕСНА - НЕ ПРОСТО ВЕХА  
ДЛЯ СКОРБИ С РАДОСТЬЮ РАСПАХНУТА ДУША...     
 ВСЕ МЕНЬШЕ ТЕХ, КТО НАМ ДОБЫЛ ПОБЕДУ   
ДОЖИЛ ДО НЫНЕШНИХ ВЕСЕННИХ МИРНЫХ ДНЕЙ    
ПОКЛОН ОТЦАМ И МАТЕРЯМ, НИЖАЙШИЙ - ДЕДУ     
НЕ ПОНАСЛЫШКЕ ЗНАВШИМ МНОГОЕ О НЕЙ.......   
 ПОКА ПОБЕДУ ПОМНЯТ НАШИ ДЕТИ  
ЗНАМЁН ВОЕННЫХ БЛАГОРОДНЫЙ ВИДЯ ШЁЛК  
ДО ТОЙ ПОРЯ ПО ВСЕЙ БОЛЬШОЙ ПЛАНЕТЕ    
СТОИТ В ЖИВОМ СТРОЮ БЕССМЕРНЫЙ ПОЛК!!!.. 
8.05.2016 Г.
   
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
3450

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
3738

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1176

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3433

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40143

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3367
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9717

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8515

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2813

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8210

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3158