Россия

Как Лукашенко призвали воевать с бюрократией в России

«Батька, родненький, только на тебя надежда» — что заставило жителей глубинки обратиться к президенту Белоруссии?

Как Лукашенко призвали воевать с бюрократией в России
Фото:
коллаж ForPost

Лёгким движением руки некоторые российские чиновники, имеющие, по их разумению, право распоряжаться судьбами людей, перечёркивают любые попытки государственной системы дать гражданам действенные инструменты решения проблем.

Отчаянные же действия россиян, не согласных смиренно принять самоуправство или глупость облечённых властью, могут только навредить.

Их в лучшем случае обзовут провокаторами либо агентами США.

В худшем — на них без разбирательства составят протоколы и прикажут ждать суда для наказания. Так произошло с жительницей Воткинска Ниной Кривощёковой, записавшей обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь отремонтировать водовод и улицу в городе.

Получается, что бы ни делал наш человек для решения насущных вопросов, всё зря?

Читайте также: Жёны мобилизованных устали без мужей и требуют второй волны мобилизации

Одна надежда — на Батьку?

Россияне имеют право на жизнь и на охрану здоровья: они — высшие ценности, закреплённые Конституцией РФ. Но их соблюдение и защита, являющиеся обязанностью государства, нередко остаются «на бумаге».

Граждане, не по своей воле оказавшиеся в экстремальных ситуациях, ищут разные способы привлечь внимание к проблемам и их эффективно устранить, если чиновники закрывают на них глаза.

Жители станицы Полтавской на Кубани обратились к главе Белоруссии Александру Лукашенко. Они попросили о помощи, потому что их годами не слышали местные власти, сообщил YouTube-канал Ne_nowosti.

«Наша станица находится возле огромного, гигантского полигона, на котором выявлены нарушения. Эти нарушения являются неустранимыми. Фильтрат стекает в оросительные каналы... Очень страшная ситуация происходит: рис выращивается на фильтрате, который стекает с мусорного полигона. Полигон находится в центре рисовой системы. Это нарушает все нормы закона, нарушает здравый смысл.

Мы обращаемся к Александру Григорьевичу с просьбой: донести до президента России нашу проблему... Григорьич, дорогой наш, мы все видели, как ты остановил «марш справедливости», который шёл на Москву. Сейчас жители станицы Полтавской готовы пойти таким же маршем на Москву. Невозможно здесь жить: нас просто убивают, экологический геноцид... Батька, родненький, только на тебя надежда», — рассказали станичники.

Хабаровчане в 2020 году призвали тогдашнего президента США Дональда Трампа к помощи в расселении опасных для жизни бараков в центре города, написала «Комсомольская правда».

Люди повесили на одном из аварийных домов плакат с обращением к американскому лидеру, потому что местные власти не хотели устранять проблему.

Однако вместо здоровой реакции адекватных чиновников произошло обратное: очень быстро коммунальщики при содействии полиции сорвали баннер.

А в Ялте в 2016 году бизнесмен Александр Стрекалин покончил с собой в центральной части города в 2016 году. Так он выразил протест против сноса местными чиновниками своего кафе, писал «МК в Крыму».

Читайте по теме: Как избежать маразма при исполнении новых российских законов

Чемпионы по наказаниям

При этом нередки случаи, когда власть имущие, обложившие граждан запретами, могут на своё усмотрение за почти любое действие наказывать людей, клеймить их как «провокаторов» или «экстремистов».

Нездоровую ситуацию признали даже в Госдуме.

Нигде в мире, кроме РФ, нет столько уголовной и административной ответственности, накладываемой на граждан, отметил депутат Андрей Макаров.

«Мы чемпионы мира по тем санкциям, которые накладываем на собственных граждан», — привела «Фонтанка» слова парламентария.

Более того, уже давно российское правосудие страдает обвинительным уклоном, отметил в своей статье кандидат юридических наук Юрий Чупилкин:

«Под обвинительным уклоном принято понимать необъективное, предвзятое отношение судей к обвиняемым (подсудимым, осуждённым) в совершении преступлений, которое выражается в нарушении принципов состязательности сторона, презумпции невиновности, в поддержании доказательств стороны обвинения и игнорирования доказательств стороны защиты».

В отечественном правосудии есть и другие проблемы, считает кандидат юридических наук Константин Шундиков. По его мнению, это недостаточный уровень профессиональной подготовки и культуры судей, их корпоративная солидарность в непризнании ошибок, отсутствие оптимальных условий для обеспечения подлинной независимости.

Как тогда быть россиянам, если нужно решить острые задачи и избежать притеснений?

Читайте ещё: Актёр перерезал себе вены прямо на сцене перед зрителями

Важен результат, а не громкий поступок

Трудно сказать, какой способ привлечь внимание к проблеме и эффективно её устранить — наилучший, но действенный предполагает систематичность и коллективность, считает Наталья Киселёва, кандидат политических наук, руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества.

«По собственному опыту могу сказать, что прежде всего надо изучить законодательство и различные нормативные акты и действовать в их рамках, начиная от низшего звена <чиновников>. А в случае не решения проблемы на муниципальном уровне нужно продвигаться по восходящей. При этом не лишними будут обращения к депутатам. И если соответствующие инстанции не реагируют в обозначенные законом сроки, обязательно обращаться в прокуратуру. Да, такой путь, к сожалению, не быстрый, но капля камень точит.

Мне в так называемые «бандитские времена» в Крыму пришлось таким путём решать проблему нахождения «наливайки» в цоколе нашего многоэтажного дома. Начинали мы почти со всеми жильцами первого этажа. В итоге я осталась одна. Но через два года проблему удалось всё-таки решить», — рассказала она.

Наихудший же способ — упомянутый ялтинский случай с предпринимателем, так как важен результат, а не отчаянный поступок, отметила собеседница ForPost.

Оценивать в целом, стало ли гражданам проще или труднее устранять проблемы сейчас, чем пять лет назад, Наталья Киселёва не стала. Что-то решается быстрее, но иногда даже на мелкие вопросы приходится тратить уйму времени, отметила она.

«Федеральные власти прилагают определённые усилия для эффективного решения различных проблем граждан. Например, для этого созданы центры управления регионами. Но многое зависит от региональных и муниципальных структур. И, увы, человеческий фактор никто не отменял. Безответственность чиновников на местном уровне может свести к нулю любые усилия центра», — заключила руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества.

Читайте также: Российский тренер и чемпион мира покончил с собой — что стало точкой невозврата

Алексей Лохвицкий

1286
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Обращение к президенту другого государства говорит только об одном, что Система не работает.

А в случае не решения проблемы на муниципальном уровне нужно продвигаться по восходящей. При этом не лишними будут обращения к депутатам. И если соответствующие инстанции не реагируют в обозначенные законом сроки, обязательно обращаться в прокуратуру. Да, такой путь, к сожалению, не быстрый, но капля камень точит.

Наталья Киселёва, конечно, умная дама, но предлагает тему с нулевым КПД. Написать депутатам и получить ответ типа: "Нам важно ваше мнение!", "Спасибо за активную жизненную позицию!", "Вы держитесь здесь, всего вам доброго и хорошего настроения!.." 

Обращаться в прокуратуру!? Ну да. Сначала в местную, которая с администрацией никогда не ссорится и поэтому: "Нарушений нет!" Потом в республиканскую с ответом: "Ну да, есть небольшие нарушения, мы уже дали предписание всё исправить, ждите ответа!". Куда потом? Аксёнову? Путину? Спустят вниз и опять придёт 128-ая отписка от самого первого адресата.

Обращаться в суд?! В общем-то та же тема, только ещё более продолжительная и геморройная. Ялтинский суд - самый справедливый суд в мире! Поэтому дядька-предприниматель и не стал туда обращаться. Если ялтинский суд не увидел нарушений на последних выборах, хотя их даже слепой видел, и доказательства железобетонные предъявлялись. Но кто ж будет ставить под сомнение легитимность выборов?!

Поэтому все ветки власти на расслабоне. С депутатов никто не спросит за тупые законы. С чиновников никто не спросит, потому что см. выше. А народу даже митинги запретили и высказываться в интернете тоже, а то привлекут за экстремизм...

Profile picture for user pchelovodnik
18

           В России с времен Ивана Грозного почти ничего не изменилось,поменялись деревянные мостовые на асфальт, деревянные дома на каменные. Появились компы,гаджеты и т.д.,но появились видеокамеры на улицах, каждый твой шаг  под контролем " смотрящего". Спасибо государству, что дает возможность просто дышать (на воздух еще не ввели налоги), спасибо чиновникам, что отделяют наши мозги от всяких дум. Будешь думать,так ведь горе от ума. Благодарим монополистов по газу, свету и воде ,которые не зависимо от погоды регулярно, но разумно, по их мнению повышают цены на свои услуги . В какое прекрасное время мы живем. За нас все делают   прям коммунизм какой-то.А вы все жалуетесь, не правильно это.

Profile picture for user Верещагин
11637

Лукашенко становится "приемником"? А че, мятеж разрулил, хозяйство у него, не в пример нашему, крепкое и это при том, что ни нефти, ни газа... Но это вряд ли конечно, однако думаю россияне могли бы и поддержать.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2191

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1207

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2103

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4281