Новости Крыма

Как локомотивы крымской промышленности справляются с санкциями против России

Трудности вынуждают искать новых партнёров и рынки.

Служба новостей ForPost

Крым не считается промышленным регионом России, однако продукция местных производств продаётся по всей стране, а предприятия обеспечивают работой тысячи человек. Сегодня, несмотря на новые и новые пакеты санкций, введённых иностранными «партнёрами» против России, промышленные предприятия полуострова работают в штатном режиме, об этом ForPost сообщили в пресс-службе Министерства промышленной политики региона.

Сейчас, пояснили в ведомстве, разрабатываются новые алгоритмы как для сбыта продукции, так и для поставок необходимого оборудования. Работать можно с теми странами, которые к санкциям против России не присоединились, уточнили в Минпромторге Крыма.

«Также осуществляется поиск аналогичной продукции, сырья и комплектующих из числа российских производителей, в том числе с использованием онлайн-сервиса «Биржа импортозамещения», созданного Минпромторгом России, АО «Газпромбанк» и АНО «Агентство по технологическому развитию» на базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП)», — перечислили в министерстве.

Читайте по теме: Как легкая промышленность Крыма выходит из пике кризиса

Впрочем, от всех форс-мажоров уберечь крымскую промышленность не получилось. Так, например, по информации Минпромторга РК, на одном из крупнейших предприятий республики — филиале ООО «Титановые инвестиции» в Армянске — произошёл срыв графика поставки сырья для производства.

«В настоящее время сырьё поступило с большим процентом влажности и оборудование не справляется с его переработкой, — пояснили в министерстве. — Сложившаяся ситуация привела к смещению сроков поставки продукции потребителям».

Кроме того сейчас на заводе нет ильменитового концентрата — компонента, который используется для производства двуокиси титана. Однако завод проделал большую работу по «переориентации производства как на новые рынки сырья, так и на новые рынки сбыта продукции», заверили в Минпромторге.

«Предприятие имеет определённый портфель заказов. Более 90% продукции ООО «Титановые Инвестиции» реализуется на территории Российской Федерации: ООО «Ярославский пигмент», г. Ярославль, АО «Русский хром 2015», Свердловская область — закупают железный купорос, ООО «Маяк-Техноцелл», Пензенская область — диоксид титана», — сообщили в пресс-службе министерства.

Как ранее писал ForPost со ссылкой на Южное таможенное управление, в 2020 году продукция химической промышленности составляла 19% от годовых объёмов крымского экспорта, общая стоимость вывезенной химпродукции составила 6,4 миллиона долларов.

Пелагея Попова

685
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
dl77
2469
dl77

Это же пигменты для красок. Они всегда нужны. Кое кто из иностранцев ушел, российских красок нужно будет больше. 

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
678

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1740

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
962
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
701

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
420

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3435

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843