Новости Крыма

Как крымчане спасают застрявших на деревьях кошек

В ход идёт всё, от валерьянки до древолазания. Но кое-что может быть опасным.

Служба новостей ForPost

В тёплое время года крымских котов необъяснимо манят высоты. Однако, взобравшись наверх, далеко не все пушистые экстремалы способны спуститься вниз. Иногда, пытаясь помочь несчастным животным, вслед за ними на деревьях застревают и сердобольные местные жители. Можно ли решить «кошачий вопрос» без вызова спасателей, и кому всё-таки звонить, если кот застрял на дереве, разбирался ForPost.

Дело в когтях

В минувшие выходные жертвой кошачьего безрассудства стала жительница Феодосии. Как рассказали в пресс-службе МЧС Республики Крым, вечером 18 мая крымчанка полезла на дерево, чтобы снять оттуда застрявшее животное — а вот слезть уже не смогла.

«На помощь выезжали сотрудники Феодосийского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК "КРЫМ-СПАС" в составе трёх человек. Спасатели при помощи трёхколенной лестницы спустили девушку на землю, в медпомощи она не нуждалась. С пушистиком всё хорошо», — поделились подробностями в ведомстве.

Хотя конец у истории оказался счастливым, невольно возникает вопрос: всегда ли нужно рисковать собой и лезть на высоту нескольких метров, чтобы спустить с дерева кота?

Иногда коты в ожидании спасателей кукуют на деревьях в компании сердобольных помощников.

Как выяснил ForPost, крымчане привыкли справляться с проблемой разными способами. Одним из наиболее распространённых народных методов по спасению кошек с высоты оказалась валерьянка.

«Нужно открыть флакон и облить жидкостью ствол дерева. Тогда кот резко проявляет чудеса акробатики и сам спускается», — поделилась методом в беседе с изданием Ольга, любительница кошек из Симферополя.

По словам женщины, таким способом она и некоторые её знакомые выручили уже не одного четвероногого любимца.

Впрочем, не все специалисты по кошачьим согласны с использованием экстракта валерианы в таких целях. Как пояснила ForPost фелинолог, руководитель Московского городского клуба любителей кошек, эксперт международной категории Людмила Макарова, коты действительно любят аромат этого лекарственного растения, но даже он не всегда может заставить их спуститься с дерева.

«Коты не могут самостоятельно слезть, потому что их форма и расположение когтей не позволяют им цепляться за кору вниз головой. Поэтому лучше вызывать спасателей, они обычно не отказывают в помощи», — объяснила женщина.

Лучше звоните муниципалам 

Немного иначе на проблему смотрят сами спасатели. С одной стороны, как рассказали ForPost в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым, сотрудники ведомства рекомендуют крымчанам ни в коем случае не лезть за животным на дерево, так как это может быть чревато серьёзными травмами.

С другой стороны, согласно уставу спасатели не обязаны реагировать на вызовы о застрявших на высоте кошках.

«Основным видом деятельности “КРЫМ-СПАС” является организация и проведение на территории Республики Крым аварийно-спасательных и других неотложных работ по спасению людей и материально-культурных ценностей», — процитировали фрагмент документа в пресс-службе МЧС РК.

Однако спасением питомцев спасателям всё же приходится заниматься. Если сотрудники МЧС не заняты в аварийно-спасательных работах, то они могут принять заявку от владельцев домашних или сельскохозяйственных животных.

Так, ранее ForPost рассказывал о членах Судакского отряда, которые спасали кота из вентиляционной шахты многоквартирного дома. До этого в Севастополе несколько раз котов снимали с крыш и проводов.

А иногда не обойтись без помощи спасателей владельцам крупных животных. К примеру, в начале января спасателям пришлось доставать из четырёхметровой ямы лошадь. Чтобы операция прошла успешно, пришлось привлекать автокран.

Кот из вентиляционной шахты.

Между тем, согласно нормативным документам, заниматься спасением котиков с высоких деревьев могут не только спасатели. В пресс-службе МЧС Республики Крым ForPost напомнили, что, согласно закону Республики Крым № 260-ЗРК/2016 «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым», полномочия по отлову и учёту безнадзорных животных лежат на органах местного самоуправления.

«То есть спасение бездомных животных, застрявших где-либо, относится к вопросам местного значения городского округа, за которые ответственны муниципальные власти», — подытожили в ведомстве.

Впрочем, порой крымчане оказываются на деревьях не только от большой любви к животным — на опасную высоту их может завести, например, увлечение спортом. Ранее ForPost рассказывал историю юного футболиста из пгт Красногвардейское, который застрял на дереве, пытаясь снять оттуда мяч. К счастью, товарищи мальчика не растерялись и вызвали на помощь специалистов.

Елена Фокина

Фото: Freepik.com, пресс-служба МЧС Республики Крым

727
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Serggio
27759
Serggio

Коты не могут самостоятельно слезть

Если бы я своими глазами не видел тысячи раз, как они это делают, всё равно бы не поверил, что не могут. Никогда не видел на деревьях кошачьих скелетов ))

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5579

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3807

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7004

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17548
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
55

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
130

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
3018

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2011

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2882

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1783