Лента новостей

Севастополь

6823
40

Кафе и рестораны в центре Севастополя оказались в режимной зоне Минобороны

Владельцы заведений просят освободить их от обременения.
ForPost - Новости : Кафе и рестораны в центре Севастополя оказались в режимной зоне Минобороны
Ресторан «Приморский бульвар» расположен на проспекте Нахимова, 2а.
Фото: ForPost

Кафе и рестораны, расположенные на площади Нахимова в Севастополе, попали в зону режимных объектов Министерства обороны. Об этом стало известно на публичных слушаниях проекта Правил землепользования и застройки в Ленинском районе города, передаёт «Первый Севастопольский».

На слушаниях ПЗЗ рестораторы центральной площади города обратились к разработчикам документа с просьбой изменить «режимную зону» на «деловую, общественную и коммерческую».

Собственница заведения по адресу площадь Нахимова, 2Б, сообщила, что у предприятия заключён долгосрочный договор с городом на аренду земельного участка с разрешённым видом использования «общественное питание». Тем не менее кафе попало в «режимную зону».

«Тогда комиссионно рассмотрим. Представитель Министерства обороны будет присутствовать на заседании комиссии. Если не будут возражать, то не вижу препятствий», — пообещал разобраться с этой проблемой директор Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов.

Собственник кафе, которое соседствует с бассейном ЦСКА на площади Нахимова, заверил, что арендуемый им земельный участок никогда не входил в границы объекта оборонного ведомства.

«Это городская земля. Договор аренды заключался с правительством Севастополя. Произошла техническая, видимо, ошибка», — предположил предприниматель.

В данном случае губернатор Севастополя Михаил Развожаев высказал иную точку зрения. По его данным, «изначально эта зона относилась к Министерству обороны». Так что и этот вопрос требует разбирательства.

Как сообщал ForPost, публичные слушания проекта ПЗЗ на прошлой неделе прошли во всех районах города. По предварительным данным, от севастопольцев поступило около 10 тысяч предложений и замечаний. На их проработку специальной комиссии потребуется несколько месяцев. Так что утвердят документ не раньше сентября 2022 года.

Читайте по теме: Севастопольские землевладельцы требуют снять ограничения Минобороны

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (40)

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
607
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 26/06/2022 в 13:51

да у нас весь город - режимный объект!

это пришлые менагеры и материковые переселенцы не в курсе!

 они тока "морько" и турызьм видять! забывая, что Севастополь в первую очередь ГВМБ ЧФ!

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
630
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 26/06/2022 в 13:55

И пусть Никто не удивляется таким "сюрпризам", ибо город Севастополь это прежде всего База Флота.

Аватар пользователя Меркуцио
постов:
30
Меркуцио (Севастополь)
- 26/06/2022 в 14:14

Интересно было бы узнать, кто владельцы этих кабаков -местные или понаехи?

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 26/06/2022 в 14:18

Пусть проверят свою столовую напротив штаба флота и что там происходит вечером в пятницу 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 26/06/2022 в 14:35

Дырку ты от бублика получишь, а не Шарапова.... 

Севастополь база ЧФ ВМФ РФ

.. И в Севастополе нет приличного ресторана, одни кафе и столовки)))) 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1128
алекс орехов (севастополь)
- 26/06/2022 в 14:55

а что?sorry

Пусть проверят свою столовую напротив штаба флота и что там происходит вечером в пятницу 

 

Аватар пользователя Ориола
постов:
817
Ориола (Севастополь)
- 26/06/2022 в 15:02

Долой все шалманы из режимной зоны! Севастополь - главная база ЧФ, так было и так будет. Чистота, дисциплина, порядок, исполнение долга - наши принципы. Каждый приезжий должен знать и понимать, что это военный город, а не курорт, и его предназначение - защита южных границ России, а не рекреация. Для курортов и санаториев достаточно других населенных пунктов Крыма.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1039
Дальневосточница ()
- 26/06/2022 в 15:09

to Ориола:  Жаль, что это не понимает губернатор. Превращают город в развлекательный центр.Город теряет свою идентичность превращаясь в заштатный городишко. А ведь главное это база КЧФ!

Аватар пользователя Переводчик
постов:
215
Переводчик
- 26/06/2022 в 15:14

Есть ещё более 100 участков на Эпроновской.

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 26/06/2022 в 15:20

Да там одни забегаловки ,шаурма ,шашлык-машлык .Где там рестораны?

Вспоминается диалог из Брат 2"

Я на метро ехал, увидел в окошко красивые дома, вышел.

Около бара какого-то они начали приставать.

Я не заходил даже. А я же не понимаю, что они говорят.

Ну начали толкаться, смеяться, ножиком угрожать... деньги отняли.

Там есть красивые дома?....

Военный город ,главная база ЧФ РФ и этим всё сказано .

Ни пяди земли барыгам .

 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 26/06/2022 в 15:24

 

Интересно было бы узнать, кто владельцы этих кабаков -местные или понаехи?

 А чё там узнавать ,там возле этих забегаловок раньше на мангале шашлыки жарили,в центре города на пл. Нахимова и шашлыки на мангале ,сейчас не врать не буду,не обращал внимания, жарят или нет ,шаверма и пр. Наверное местные :)))))))))

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 26/06/2022 в 15:31

to  ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

да у нас весь город - режимный объект! это пришлые менагеры и материковые переселенцы не в курсе!

Зато они первые, "поправив" у нас свое состояние, начнут массово сваливать отсюда (кто успеет), предупреждая нас о часе "Ч" (потому как более нас осведомлены). Правда нам, коренным жителям, от этого не будет легче. Об этом говорит и наша давняя история.

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 26/06/2022 в 15:39

Взять фото времён СССР и вернуть все как было! Открыть прекрасный вид на бухту с площади! Обеспечить продуваемость морским воздухом, а не вонючей гарью с чепков!

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 26/06/2022 в 15:46

 to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

да у нас весь город - режимный объект!

Очень правильное замечание!

Но со стороны другой, если освободить этот "режимный объект" от предприятий торговли и обслуживания - где севастопольцы найдут работу?  

Если ранее бюджет образующими предприятиями Севастополя были порты, заводы, фабрики, сельское хозяйство, то сейчас таким "предприятием" стала торговля, причем завезенными извне товарами и дотации (подачки) из центра. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 26/06/2022 в 15:48

Это юрисдикция МО. В чем для собственников и арендаторов заключаются обременения и, как они могут сказаться на их работе?

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 26/06/2022 в 15:49

to *** (Севастополь)

Взять фото времён СССР и вернуть все как было! Открыть прекрасный вид на бухту с площади! Обеспечить продуваемость морским воздухом, а не вонючей гарью с чепков!

И кто же это захочет или сможет сделать?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 26/06/2022 в 15:57

Михаил Развожаев высказал иную точку зрения. По его данным, «изначально эта зона относилась к Министерству обороны

Так можно сказать о любой зоне Севастополя. Разница только в том, что одни зоны совершенно спокойно застраиваются, наплевав на это основание, а другие под этим предлогом зачищаются. Если кабаки оттуда уберут - посмотрим, что появится на их месте. 

Кстати, раньше на месте, например,  "Звёздного Ильяса" (не знаю, как он там сейчас называется), был городской летний кинотеатр. Ни то, ни другое объектом МО "изначально" никогда не было. 

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 26/06/2022 в 15:59

to Вентура:  
У Собянина несколько лет назад это очень хорошо получилось! Бульдозеры и МСК от пережитков 90-х начала избавляться! Даже у Меняйло неплохо началось, овощной, Исторический очистил!
У Аксенова с Ялтой и Симферополем тоже хорошо получается!

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 26/06/2022 в 16:03

Кто-то в МО потирает ручки-такая котлета планируется жирная,раз право решать "быть или не быть"-за ними.Если одобрят присутствие жрален-не удивлюсь.Ну,огорчусь в очередной раз,может быть.Уже некоторое время ничего не удивляет.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 26/06/2022 в 16:06

to Дальневосточница

Жаль, что это не понимает губернатор. Превращают город в развлекательный центр.Город теряет свою идентичность превращаясь в заштатный городишко.

А разве это происходит не с нашего ли молчаливого согласия?  Ни митингов, не публичных выступлений против такого "превращения" я не слышал и не видел.

Кроме отдельных протестов и очень толковых и мотивированных возражений на публичных ветках типа Форумов. Но разве их кто из представителей реальной власти читает?  Или "видение предмета" наше и их совпадает?

А ведь главное это база КЧФ!

Даже десять баз КЧФ нынешнее население города не "прокормят".

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 26/06/2022 в 16:06

Это хороший повод избавиться от тёмного прошлого тотальной коррупции и взяток !!! Как можно было продать летний кинотеатр барыгам под кабак????! И так весь центр! За взятки весь центр продали!

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 26/06/2022 в 16:30

to Линьков (Севастополь)

Это юрисдикция МО. В чем для собственников и арендаторов заключаются обременения и, как они могут сказаться на их работе?

Обременение - ограничения в использовании объекта недвижимости лицами, которые в силу обстоятельств или особенностей расположения земельного участка, не могут в полной мере пользоваться своим имуществом.

То есть, в любой момент земля под объектами может быть изъята и развивать бизнес на такой земле не имеет смысла.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 26/06/2022 в 16:46

to Вентура:  
to Линьков (Севастополь)Это юрисдикция МО. В чем для собственников и арендаторов заключаются обременения и, как они могут сказаться на их работе?Обременение - ограничения в использовании объекта недвижимости лицами, которые в силу обстоятельств или особенностей расположения земельного участка, не могут в полной мере пользоваться своим имуществом.То есть, в любой момент земля под объектами может быть изъята и развивать бизнес на такой земле не имеет смысла.

Спасибо. Согласитесь, если МО примет решение об изъятии земли, значит в этом есть необходимость. Кроме того, это предусматривает компенсацию затрат. Я- за такие приоритеты. Оппонируйте.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 26/06/2022 в 16:46

to Маклюра

Это хороший повод избавиться от тёмного прошлого тотальной коррупции и взяток !!! Как можно было продать летний кинотеатр барыгам под кабак????! И так весь центр! За взятки весь центр продали!

Но и первое и второе Вами упомянутое, произошло насколько помню, не в "темном прошлом", а в нынешнем настоящем...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/06/2022 в 16:58

Кафе и рестораны в центре Севастополя оказались в режимной зоне Минобороны

Срочно огородить заборами, в целях антитеррора, и выставить часовых, вход - по пропускам! thinking

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 26/06/2022 в 17:06

Пристройка к бассейну КЧФ? Что с ней? Вроде ещё в 15-м году Прокуратура ЧФ сказала убрать!

Воду, электричество у бассейна МО берут, контроль какой-то есть? Или междусобойчик договорные?

Стоки хозбытовые и фекальные куда? В бухту? Экология города и ЧФ что скажут?

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 26/06/2022 в 17:10

to Линьков

Спасибо. Согласитесь, если МО примет решение об изъятии земли, значит в этом есть необходимость.

Необходимость всегда появляется после появление определенной цели. А в Крыму и Севастополе таких "целей" - миллион, и одна - дороже другой (глаза разбегаются). На ветках Форума они неоднократно озвучивались.

Кроме того, это предусматривает компенсацию затрат. Я- за такие приоритеты. Оппонируйте.

Я также знаю одного из таких "владельцев" законно приобретенной земли у города со всеми требующимися документами, но через много лет по суду отобранной у законного владельца с "компенсацией им же затрат" кадастровым инженерам за перепроверку координат участка.  Это произошло совсем недавно. И таких случаев довольно много.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 26/06/2022 в 17:38

to *** (Севастополь)

У Собянина несколько лет назад это очень хорошо получилось! Бульдозеры и МСК от пережитков 90-х начала избавляться!

От пережитков избавляться хорошо, если есть чем и лучшего качества компенсировать "пережиток". 

У нас же пока нет средств чтоб "пережиток" привести хоть в надлежащее для пользования состояние. У нас же люди до сих пор живут в бараках без никаких надежд.

Даже у Меняйло неплохо началось, овощной, Исторический очистил!

Я не в курсе что "очищал" Меняйло, но у меня возник вопрос: почему все так проклинали Меняйло и "вздохнули" , когда Меняйло убыл?

У Аксенова с Ялтой и Симферополем тоже хорошо получается!

В Симферополе давно давно не был, но в Ялте мне понравилось. Вездесущая торговля на протяжении практически всех улиц (кстати, там цени ниже наших), более свободный чем Севастополь город, чудесная набережная с незажатыми розмагниченными и приветливыми горожанами, свободные музыканты в подземных переходах Чудный зоопарк на природе, аквариум и Поляна сказок... И к истории России там можно прикоснуться рукой.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 26/06/2022 в 17:50

to Вентура:  
Давайте начнем с истоков. Если земельные участки входят или входили в состав территории Минобороны и стоят
на кадастровом учете, то город не имеет к ним никакого отношения. Если Минобороны вовремя не позаботилось о постановке своей территорий на кадастровый учет, что позволило местной администрации оформить федеральные земли в городскую (муниципальную) собственность и продать (передать) их частникам, то это компетенция надзорных органов и суда.

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
401
DaddyCool (Севастополь)
- 26/06/2022 в 18:02

to Линьков:  Не так давно у МО появился Департамент имущественных отношений. И вот с этой строчки играется всё по-другому. Его задача изъять как можно больше земли и объектов, на которые вешается замок. Один Меняйло своим 195РП триста объектов отдал. А дальше... смотрим, что этот ДИО делает в Казачке: отдает землю МО застройщикам, те вырубают кедровую рощу и строят апартаменты. Это один пример. Вот второй: б/о "Таврида" отдана ФСО, там строится два (!) коттеджа для кого надо, 18 домиков заброшены, но обнесены красивым забором. Еще и пляж пытались украсть, колючкой обнесли. Это вам два объекта из трёхсот. По остальным никто не пишет, но заборы и замки, уверен, на каждом.
Думается мне, эти "обременения" из той же оперы о рейдерах. Буду счастлив быть опровергнутым.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 26/06/2022 в 18:21

to DaddyCool:  
К сказанному добавлю "Авиаторов" в п. Любимовке и не только. В описанных Вами случаях говорят, что это палка о двух концах. Я имею в виду человеческий фактор, не важно, в каком он прикиде- гражданском или военном. В армии тоже люди. Поэтому, Ваша обеспокоенность понятна и не безосновательна.
https://youtu.be/YAtJJI6M5DU

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 26/06/2022 в 18:57

"Снимите все обременения с нашего пятиэтажного кафе на берегу моря" - так?

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 26/06/2022 в 19:00

Заберут и между собой разделят. Передел собственности продолжается, только предлоги меняются. Понаехи у местных отберут всё! Но не спеша, как в анекдоте про двух быков.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 26/06/2022 в 19:54

На приморском не мешает открыть вид на море, хамски отобранный у горожан владельцами различных кормушек. не место им там.

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 26/06/2022 в 20:55

От перестановки чисел  сумма не меняетсяsmile

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 26/06/2022 в 23:58

to Вентура:  если я правильно в то время понял, не о каких личных, управленческих, хозяйственных качествах как и у всех чиновников речи не идёт! Просто борьба за власть, близость к корыту, расстановка своих людей везде для личных нужд! Меняйло был человек МО, Авес вроде бы человек Ростех! Просто на тот момент в дворцовых интригах выиграл Ростех! Важна не личность и её качества, к сожалению, а чей ты от кого, кто тебя протягивает!
Может я ошибаюсь, но почитав прохождение чиновников говорит, что оно кабинетно-паркетное! Куча каких-то образований, курсов и всё!
Ни армии, ни станков, ни заводов, ни научных работ, ни достижений, ни бригадир, ни начальник завода, колхоза!

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 27/06/2022 в 1:20

to Линьков (Севастополь)

to Вентура:  Давайте начнем с истоков. Если земельные участки входят или входили в состав территории Минобороны и стоят на кадастровом учете, то город не имеет к ним никакого отношения.

Давайте! Обсуждаемый участок был передан городу из-за ненадобностью (были такие времена), а город официально продал с соответствующим документальным оформлением довольно за хорошие деньги жителю Севастополя.  Но когда земля в Севастополе взметнулась в цене, МО вдруг "понадобилась" эта земля недалеко от пляжного берега. многолетняя судебная тяжба разных инстанций закончилась отъемом земли без компенсации затраченных средств (об этом уже писал). И такие случаи не единичны.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 27/06/2022 в 10:50

to Вентура:  
Вы говорите вообще, а не в частности. Речь идёт о конкретных арендаторах, чьи права защищены, несмотря ни на что. Прежде, чем сдвинуть их с места, нужно судебное решение. Если арендатор- добросовестный, то лишения ему не грозят. Другой вопрос- это обременения, с которыми нужно разбираться.

Аватар пользователя Tutsyy
постов:
37
Tutsyy (Севастополь)
- 27/06/2022 в 15:31

to Маклюра:  

Это хороший повод избавиться от тёмного прошлого тотальной коррупции и взяток ! Как можно было продать летний кинотеатр барыгам под кабак?! И так весь центр! За взятки весь центр продали!

А что сейчас изменилось?

Исторический разрушен, на мысе Хрустальный возводят высотки для преподавателей 29 детей, 15 береговую батарею застроили, Девичью горку уничтожают, Херсонес застраивают....

База ЧФ РФ... ностальгия... Сейчас это база чинуш и барыг без совести и чести, основной целью которых являются исключительно барыши от продажи и застройки севастопольских земель, нетронутых в украинские времена

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 27/06/2022 в 15:31

Вид на море откроется только после...