Новости Крыма

К какому курсу рубля готовиться крымчанам

Евро стоит уже больше 70 рублей.

Служба новостей ForPost

Курс евро на Московской бирже поднялся выше 70 рублей впервые, начиная с мая этого года. Курс доллара приближается к 66 рублям. Какие факторы могут влиять на позиции рубля, и чего ожидать в перспективе, узнал ForPost.

Фоном для нынешнего ослабления рубля стал очередной, девятый пакет санкций Евросоюза против России, введённый в декабре. Кроме того, своё влияние оказывают цены на нефть, рассказал ForPost директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец.

«Это связано с тем, что нефть дешевеет. Плюс эмбарго, запреты на экспорт продукции и так далее. Приток валюты в страну уменьшается. Дальше всё просто — чем меньше валюты попадает на валютный рынок, тем она дороже», — пояснил Алексей Зубец.

С этой точки зрения девальвация рубля вполне ожидаема.

К экономическим факторам добавились во вторую очередь и сугубо «календарные».

«Новогодние праздники — люди едут за границу. Растёт покупательская способность, потому что многие покупают новогодние подарки. Растёт спрос на валюту, соответственно она становится дороже», — добавил экономист.

Праздники минут, а вот по остальным тенденциям пока нет предпосылок к переменам. Как минимум, таков прогноз на первое полугодие 2023 года.

«Первую половину следующего года нефть продолжит дешеветь. Также продолжит уменьшаться приток валюты в страну. Можно ожидать, что и девальвация рубля таким образом продолжится», — поделился мнением Алексей Зубец.

Более отдалённый прогноз связан с факторами, которые могут измениться. И в первую очередь это касается цен на нефть.

«Ситуация изменится, когда нефть начнёт дорожать. Есть прогноз, что это может произойти во второй половине следующего года. Соответственно, в таком случае тогда же стабилизируется и курс рубля», — отметил Алексей Зубец.

Тем, кто хочет хранить сбережения в валюте, надо учитывать не только её курс и прогнозы по нему.

«Любые вложения имеют смысл, если доходность будет выше инфляции», — напомнил экономист.

Он отметил, что в России тот же евро инвестировать по сути не во что. И доллар, и евро подвержены инфляции вне зависимости от их курса по отношению к рублю. Поскольку доступных инвестиций для того, чтобы «отбить» инфляцию, нет, сбережения в валюте могут обесцениваться, даже укрепляясь по отношению к рублю.

Читайте по теме: На что тратят деньги юные держатели банковских карт в Крыму

Андрей Петров

2404
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

Почему не нашлось ни одного экономиста, который бы объяснил все проще, чем Новый год и коварные санкции. Если Центробанк удосужился опубликовать данные о напечатанных и выпущенных в оборот необеспеченных новых массах рубля, все было бы проще и яснее. Вот и реагирует экономика ослаблением и так фиктивного курса рубля 

Причал
135
Причал

Курс у нас, того кого надо курс. Все "рыночные" обоснования - дымовая завеса.

Вентура
4467
Вентура

Более отдалённый прогноз связан с факторами, которые могут измениться. И в первую очередь это касается цен на нефть.

Мы когда-нибудь не зависели от цен на нефть, ну и газ? Со стороны же другой - хорошая отмазка у правительства от своей импотентности.

Как-же хорошо тем странам, у которых ни нефти, ни газа. И в земле ничего ценного не "закопано". Живут своим трудом. Да еще как!

Вентура
4467
Вентура

И доллар, и евро подвержены инфляции вне зависимости от их курса по отношению к рублю.

Разница лишь в скорости инфляции, где мы рекордсмены. Мы за месяц можем "сделать" такую инфляцию, которую  и евро и доллар не осилят даже за годы.

Вентура
4467
Вентура

to Алексашка 2.0 (Севастополь)

Почему не нашлось ни одного экономиста, который бы объяснил все проще, чем Новый год и коварные санкции.

Потому как мы одна команда и бежим по давно проторенной "дорожке".

Ля-ля-фа
71
Ля-ля-фа

А не пора ли в отставку все Правительство РФ, которое благополучно провалило программу импортозамещения и так и оставило страну всего лишь энергоснабжающим придатком ЕС. МРОТ подняли, зарплату всем чиновникам индексируют на 8% даже тем, кто уже не знает, куда их потратить, печатный станок включился, ничего реального противопоставить "потолку цен на нефть и газ" не могут, только что-то невнятно бубнить в СМИ, и о бонус, подняли курс доллара и евро, от которых хотели отказаться, но это делать никак нельзя, а то некоторым надо куда-то девать свои миллионы и миллиарды рублей.

А еще хочется задать вопрос руководству Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, за что они так не любят крымчан, что всеми копытами упираются и не приходят на полуостров, может все дело в избирательности санкций?

Причал
135
Причал

 

to Ля-ля-фа:  

Новое правительство другое будет?

 

Дали же Крыму рнкб. Хватит.) Все им мало!

Передовой банк. У него рекордная маржа по валюте. Почти 30% 30!!! )

Сажатель
2026
Сажатель

"Путин назвал рубль одной из самых сильных валют мира"(с)...

Вентура
4467
Вентура

to Сажатель (Севастополь)

"Путин назвал рубль одной из самых сильных валют мира"(с)...

Это я слышу и от многих севастопольцев. Но свои сбережения они почему-то держат в долларах, евро и золоте.

Президента же в этом уверять подданных должность обязывает.

Сажатель
2026
Сажатель

to Вентура:  А я (пенсионер) в рублях...

Главное за день

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
1

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
5370

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
6176

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6401

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2937

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
848
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
6176

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2984

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1148

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31377

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13147