Новости Крыма

Из-за жары опасный объект на севере Крыма снова привлёк внимание властей

Служба новостей ForPost

Семь лет назад в Армянске из-за засухи обмелел и начал испарять вредные вещества кислотонакопитель химического завода.

Из-за жары опасный объект на севере Крыма снова привлёк внимание властей
Химзавод филиала ООО «Титановые инвестиции» в Крыму восстановил работу после ЧП 2018 года.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Температура воздуха в Крыму уже не первую неделю превышает норму, из-за чего водоёмы, в которые и так не поступает вода из пересохших рек, начинают испаряться. То же самое в эти дни происходит и с кислотонакопителем филиала ООО «Титановые инвестиции» в городе Армянск. О текущем состоянии объекта повышенной экологической опасности рассказал председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк.

«Ситуация находится под моим личным контролем. Руководство предприятия приняло меры по недопущению негативного воздействия на окружающую среду», — заверил Юрий Гоцанюк, отметив, что сейчас уровень кислотонакопителя оптимальный — полтора метра.

По данным чиновника, кислые стоки нейтрализуются в специальном цеху, а в сам накопитель ежедневно запускают около восьмидесяти тысяч кубометров пресной воды и более тонны известковой суспензии для того, что замедлить испарение.

Дополнительно ответственные службы контролируют состояние атмосферного воздуха в городе. Круглосуточно оперативные данные поступают в стационарный пост наблюдения ГАУ РК «Центр лабораторного анализа и технических измерений». Учреждение оснащено современным оборудованием.

«По результатам проведённых замеров содержание хлорида водорода составляет 0,075 мг/м³, что находится в пределах допустимой нормы, а показатели диоксида серы и сероводорода — ниже предела обнаружения», — поделился данными Юрий Гоцанюк.

Кроме того, замеры, по его словам, специалисты центра провели и в близлежащих сёлах — Волошино и Суворово. На этих территориях также не было зафиксировано превышение нормы содержания вредных веществ.

Как сообщал ForPost, в ночь на 24 августа 2018 года жители севера Крыма заметили выбросы в атмосферу странного вещества, от которого на глазах ржавел металл, а стёкла покрывались патиной. Республиканские власти 31 августа признали: это последствия испарения кислотонакопителя филиала ООО «Титановые инвестиции» из-за длительной жары и отсутствия осадков.

В связи с этим в Армянске ввели режим чрезвычайной ситуации: детей отправили в санатории и оздоровительные лагеря. С 9 сентября того же года «Титан» полностью остановил своё производство до стабилизации ситуации. Следственный отдел по Красноперекопску возбудил уголовное дело по факту выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а Роспотребнадзор подсчитал сумму нанесённого окружающей среде ущерба — 736 миллионов.

В октябре химзавод возобновил производство. Несмотря на различные трудности с логистикой и поставками, и сейчас Армянский филиал ООО «Титановые инвестиции» является одним из гигантов крымской промышленности.

Пелагея Попова

2172
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
VicMich
3048
VicMich

Всё это словоблудие. В прошлый раз выкрутились, и сейчас пронесёт.зачем обывателю сыпать на мозги терминами, которые ему до лампочки? Снова вопрос:где опреснэители? Ведь здесь нужна именно техническая вода, а не питьевая!

Главное за день

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
1638

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
4866

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16888

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
14596

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
3195
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1430

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
934

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1236

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4477

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2205