Новости Крыма

Из-за жары опасный объект на севере Крыма снова привлёк внимание властей

Служба новостей ForPost

Семь лет назад в Армянске из-за засухи обмелел и начал испарять вредные вещества кислотонакопитель химического завода.

Из-за жары опасный объект на севере Крыма снова привлёк внимание властей
Химзавод филиала ООО «Титановые инвестиции» в Крыму восстановил работу после ЧП 2018 года.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Температура воздуха в Крыму уже не первую неделю превышает норму, из-за чего водоёмы, в которые и так не поступает вода из пересохших рек, начинают испаряться. То же самое в эти дни происходит и с кислотонакопителем филиала ООО «Титановые инвестиции» в городе Армянск. О текущем состоянии объекта повышенной экологической опасности рассказал председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк.

«Ситуация находится под моим личным контролем. Руководство предприятия приняло меры по недопущению негативного воздействия на окружающую среду», — заверил Юрий Гоцанюк, отметив, что сейчас уровень кислотонакопителя оптимальный — полтора метра.

По данным чиновника, кислые стоки нейтрализуются в специальном цеху, а в сам накопитель ежедневно запускают около восьмидесяти тысяч кубометров пресной воды и более тонны известковой суспензии для того, что замедлить испарение.

Дополнительно ответственные службы контролируют состояние атмосферного воздуха в городе. Круглосуточно оперативные данные поступают в стационарный пост наблюдения ГАУ РК «Центр лабораторного анализа и технических измерений». Учреждение оснащено современным оборудованием.

«По результатам проведённых замеров содержание хлорида водорода составляет 0,075 мг/м³, что находится в пределах допустимой нормы, а показатели диоксида серы и сероводорода — ниже предела обнаружения», — поделился данными Юрий Гоцанюк.

Кроме того, замеры, по его словам, специалисты центра провели и в близлежащих сёлах — Волошино и Суворово. На этих территориях также не было зафиксировано превышение нормы содержания вредных веществ.

Как сообщал ForPost, в ночь на 24 августа 2018 года жители севера Крыма заметили выбросы в атмосферу странного вещества, от которого на глазах ржавел металл, а стёкла покрывались патиной. Республиканские власти 31 августа признали: это последствия испарения кислотонакопителя филиала ООО «Титановые инвестиции» из-за длительной жары и отсутствия осадков.

В связи с этим в Армянске ввели режим чрезвычайной ситуации: детей отправили в санатории и оздоровительные лагеря. С 9 сентября того же года «Титан» полностью остановил своё производство до стабилизации ситуации. Следственный отдел по Красноперекопску возбудил уголовное дело по факту выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а Роспотребнадзор подсчитал сумму нанесённого окружающей среде ущерба — 736 миллионов.

В октябре химзавод возобновил производство. Несмотря на различные трудности с логистикой и поставками, и сейчас Армянский филиал ООО «Титановые инвестиции» является одним из гигантов крымской промышленности.

Пелагея Попова

2146
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
SevCat33
356
SevCat33

А ситуация с резервным водохранилищем Севастополя (озеро-сердце) в карьере Кадыковском, по дороге в Балаклаву. Факт его осушения насосами до критического уровня - ни привлек внимания правительства города?  Озеро помимо резервного водохранилища - туристический объект города. 

VicMich
3007
VicMich

Всё это словоблудие. В прошлый раз выкрутились, и сейчас пронесёт.зачем обывателю сыпать на мозги терминами, которые ему до лампочки? Снова вопрос:где опреснэители? Ведь здесь нужна именно техническая вода, а не питьевая!

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
359

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
7
1596

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
793

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1745

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1261

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4410
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
727

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1744

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3933

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2224

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1429