Новости Крыма

Из-за жары опасный объект на севере Крыма снова привлёк внимание властей

Служба новостей ForPost

Семь лет назад в Армянске из-за засухи обмелел и начал испарять вредные вещества кислотонакопитель химического завода.

Из-за жары опасный объект на севере Крыма снова привлёк внимание властей
Химзавод филиала ООО «Титановые инвестиции» в Крыму восстановил работу после ЧП 2018 года.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Температура воздуха в Крыму уже не первую неделю превышает норму, из-за чего водоёмы, в которые и так не поступает вода из пересохших рек, начинают испаряться. То же самое в эти дни происходит и с кислотонакопителем филиала ООО «Титановые инвестиции» в городе Армянск. О текущем состоянии объекта повышенной экологической опасности рассказал председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк.

«Ситуация находится под моим личным контролем. Руководство предприятия приняло меры по недопущению негативного воздействия на окружающую среду», — заверил Юрий Гоцанюк, отметив, что сейчас уровень кислотонакопителя оптимальный — полтора метра.

По данным чиновника, кислые стоки нейтрализуются в специальном цеху, а в сам накопитель ежедневно запускают около восьмидесяти тысяч кубометров пресной воды и более тонны известковой суспензии для того, что замедлить испарение.

Дополнительно ответственные службы контролируют состояние атмосферного воздуха в городе. Круглосуточно оперативные данные поступают в стационарный пост наблюдения ГАУ РК «Центр лабораторного анализа и технических измерений». Учреждение оснащено современным оборудованием.

«По результатам проведённых замеров содержание хлорида водорода составляет 0,075 мг/м³, что находится в пределах допустимой нормы, а показатели диоксида серы и сероводорода — ниже предела обнаружения», — поделился данными Юрий Гоцанюк.

Кроме того, замеры, по его словам, специалисты центра провели и в близлежащих сёлах — Волошино и Суворово. На этих территориях также не было зафиксировано превышение нормы содержания вредных веществ.

Как сообщал ForPost, в ночь на 24 августа 2018 года жители севера Крыма заметили выбросы в атмосферу странного вещества, от которого на глазах ржавел металл, а стёкла покрывались патиной. Республиканские власти 31 августа признали: это последствия испарения кислотонакопителя филиала ООО «Титановые инвестиции» из-за длительной жары и отсутствия осадков.

В связи с этим в Армянске ввели режим чрезвычайной ситуации: детей отправили в санатории и оздоровительные лагеря. С 9 сентября того же года «Титан» полностью остановил своё производство до стабилизации ситуации. Следственный отдел по Красноперекопску возбудил уголовное дело по факту выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а Роспотребнадзор подсчитал сумму нанесённого окружающей среде ущерба — 736 миллионов.

В октябре химзавод возобновил производство. Несмотря на различные трудности с логистикой и поставками, и сейчас Армянский филиал ООО «Титановые инвестиции» является одним из гигантов крымской промышленности.

Пелагея Попова

2150
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
SevCat33
356
SevCat33

А ситуация с резервным водохранилищем Севастополя (озеро-сердце) в карьере Кадыковском, по дороге в Балаклаву. Факт его осушения насосами до критического уровня - ни привлек внимания правительства города?  Озеро помимо резервного водохранилища - туристический объект города. 

VicMich
3027
VicMich

Всё это словоблудие. В прошлый раз выкрутились, и сейчас пронесёт.зачем обывателю сыпать на мозги терминами, которые ему до лампочки? Снова вопрос:где опреснэители? Ведь здесь нужна именно техническая вода, а не питьевая!

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2021

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4345

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4372

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1494

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120325
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
11

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
703

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5117

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
420

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4132

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1233