Крым

Из больницы — под стражу: как движется дело о ДТП с членом Общественной палаты Крыма

Прекращать расследование никто не собирается, заявили в СК.

Из больницы — под стражу: как движется дело о ДТП с членом Общественной палаты Крыма
Фото:
МВД Крым 102|Telegram
В уголовном деле говорится о вождении в состоянии опьянения.

Расследование уголовного дела, которое было заведено по факту ДТП в центре Симферополя, в результате которого скончался один из водителей, активно продолжается, следствие и не думает прекращать работу. Напротив, в данный момент как раз решается вопрос о возможном заключении под стражу члена Общественной палаты Республики Крым, которого подозревают в нарушении ПДД, что и привело к гибели человека. Об этом заявили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

Напомним, авария произошла в ночь с 8 на 9 сентября в центре крымской столицы. «Фольксваген Туарег», двигаясь по улице Киевской, внезапно выехал на встречную полосу, где столкнулся с двумя автомобилями. В результате аварии все трое водителей были доставлены в больницу, позже один из них скончался от полученных травм.

После данной аварии в Общественной палате Республики Крым опубликовали сообщение о приостановке полномочий одного из членов – Олега Щербакова «до выяснения всех объективных причин ДТП 08.09.2021 с его участием».

По информации Следкома, сам член ОП РК всё это время находился на лечении в больнице, поскольку получил тяжёлые травмы. Однако сейчас его здоровью уже ничто не угрожает.

«В настоящее время в результате улучшения его состояния здоровья следствие рассматривает вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в ведомстве. — Главное следственное управление основательно заявляет, что сообщения, появившиеся в некоторых СМИ, о возможном избежании подозреваемым уголовной ответственности в связи с его статусом не имеют под собой почвы и не способствуют всестороннему и качественному расследованию дела».

В ведомстве также пояснили, что за прошедший месяц расследование уголовного дела существенно продвинулось. Следователи изъяли и изучили все видеозаписи в районе места происшествия, осмотрели автомобили, провели следственные эксперименты. Кроме того были опрошены пострадавшие участники аварии, а также в качестве свидетелей — сотрудники правоохранительных органов и сотрудники «скорой» помощи, первыми выезжавшие на место ДТП.

В настоящий момент по факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ, п. «а» ч. 4. Речь идёт о нарушении лицом, управляющем автомобилем, ПДД, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть и совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

Читайте по теме: Депутат из «Единой России» подозревается в наезде на пенсионерку в Крыму

 

1268
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2456

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4887

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1837

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2843