Лента новостей

Севастополь

4977
36

Из аптек Севастополя полностью пропали медицинские маски

И, похоже, это проблема не только нашего региона.
ForPost - Новости : Из аптек Севастополя полностью пропали медицинские маски

В севастопольских аптеках невозможно купить медицинские маски — речь идёт уже не о дефиците, а о полном отсутствии индивидуальных защитных средств.

Как убедился ForPost, обратившись в аптечные сети города, медицинских масок нет как минимум неделю, а в некоторых пунктах продажи — уже больше месяца. По словам представителей аптек, нет масок и у поставщиков, у которых обычно они закупались, — по какой причине, неизвестно; возможно «это связано как-то с Китаем», предполагают провизоры.

«У поставщиков масок нет ни по какой цене. С понедельника у нас закончились всякие маски, были детские, но и их уже тоже нет», — сообщили в одной из сетей.

Когда маски снова появятся в продаже, в аптеках уточнить затруднились.

В департаменте здравоохранении Севастополя ForPost сообщили, что в курсе сложившейся ситуации в городе с масками — звонки и обращения по этому поводу поступают в ведомство, — однако как-то повлиять на нее не могут. Государственные аптеки занимаются только выдачей льготных лекарств, городские больницы масками обеспечены в необходимом объёме, а вот частные аптеки не подведомственны департаменту.

«Мы не контролируем розничную сеть аптек. Эти вопросы следует адресовать владельцам аптечных сетей или Росздравнадзору», — уточнили там.

Как сообщил ForPost источник в медицинской сфере города, напряжённая ситуация с противовирусными масками наблюдается не только в Севастополе и Крыму, но и в других регионах России. В справочной службе Краснодара подтвердили, что уже давно в аптеках города медицинских масок нет и когда они появятся, поставщики медпродукции не уточняют.

Напомним, в начале февраля в аптечных сетях России, в том числе и в Крыму, были зафиксированы огромные наценки на медицинские маски в связи с возросшим спросом на них из-за распространения коронавируса. Тогда выяснилось, что маски тысячами скупают и отправляют на родину китайцы. Ситуацию взяла на контроль Федеральная антимонопольная служба, а Президент Владимир Путин потребовал закрыть все аптеки, которые пытаются нажиться на информационной шумихе вокруг нового вируса.

Чтобы выяснить, что происходит на рынке средств индивидуальной защиты в России и куда делись все маски, ForPost направил информационный запрос в Росздравнадзор.

Полина Ласькова
Фото ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (4 голосов)

Обсуждение (36)

Аватар пользователя Любимый город сможет
постов:
207
Любимый город сможет (Родной)
- 12/03/2020 в 16:16

Поэтому и пропали. Авы хотите как в Китае, как в Италии? Их и маски не защитили, так что не тратьте деньги, а закупайте мыло, и мойте руки тщательней.

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 12/03/2020 в 16:17

А так пойдет?

Аватар пользователя Наталья Любимова
постов:
25
Наталья Любимова (Севастополь)
- 12/03/2020 в 16:33

https://www.wildberries.ru/catalog/11539818/detail.aspx?targetUrl=ES 

 На wildberries 10 штук за 700 рублей. Ох!

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 12/03/2020 в 16:51

Напомним, в начале февраля в аптечных сетях России, в том числе и в Крыму, были зафиксированы огромные наценки на медицинские маски в связи с возросшим спросом на них из-за распространения коронавируса. Тогда выяснилось, что маски тысячами скупают и отправляют на родину китайцы. Ситуацию взяла на контроль Федеральная антимонопольная служба, а Президент Владимир Путин потребовал закрыть все аптеки, которые пытаются нажиться на информационной шумихе вокруг нового вируса.

И какой результат от всех распоряжений и контролей ? Никакого. В начале февраля начался беспредел, а уже середина марта. А тут "обнулением сроков" заняты, некогда...К сожалению наверху не могут что-либо контролировать в последнее время. Это не Китай где уже давно бы кого-то посадили. А при Сталине валили бы лес в тайге.

Аватар пользователя Алексей Немичев
постов:
164
Алексей Немичев (Славы)
- 12/03/2020 в 17:03

Уже 1000 раз говорили все от медсестер до министров: МАСКИ НЕ ПОМОГАЮТ ЗДОРОВЫМ! 

Маска нужна больному человеку чтобы предотвратить разбрызгивание своих бактерий при кашле и чихании. На кой вам те маски? 

Если уж совсем невтерпёж берем салфетку, степлер и резинки, которыми перетягивают купюры. Два щелчка и маска готова. 

Аватар пользователя Absolu
постов:
119
Absolu (г. Севастополь)
- 12/03/2020 в 17:03

та всё равно не поможет.

И дай Бог попасть в нашу инфекционку, там вообще лечить никто не будет

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1288
Олег Перетятко (Севастополь)
- 12/03/2020 в 17:13

У меня противогаз есть. Поможет и от вируса и от химической атаки. На 30 минут примерно.

Уже 1000 раз говорили все от медсестер до министров: МАСКИ НЕ ПОМОГАЮТ ЗДОРОВЫМ!  Маска нужна больному человеку чтобы предотвратить разбрызгивание своих бактерий при кашле и чихании. На кой вам те маски?  Если уж совсем невтерпёж берем салфетку, степлер и резинки, которыми перетягивают купюры. Два щелчка и маска готова. 

 

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 12/03/2020 в 17:29

Картинки по запросу "бюстгальтер вместо маски"

Аватар пользователя Банщик
постов:
22212
Банщик
- 12/03/2020 в 18:19

А самим пошить маски руки отвалятся?...biggrin

Аватар пользователя Любимый город сможет
постов:
207
Любимый город сможет (Родной)
- 12/03/2020 в 18:45

Распиратор поможет?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7002
Galaxe (Севастополь)
- 12/03/2020 в 19:13

Аватар пользователя docere
постов:
1614
docere (Севастополь)
- 12/03/2020 в 19:30

Не справляется загнивающее капиталистическое производство, не помогают спекулянты.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15699
Serggio (Севастополь)
- 12/03/2020 в 19:31

На перепродажу скупили, не иначе. Почему-то вспомнился наш "блэкаут" и резко подскочившие тогда цены на фонарики, батарейки и свечи...

Аватар пользователя Absolut
постов:
2019
Absolut (Севастополь)
- 12/03/2020 в 19:48

 "Иду за маской, подхожу, надпись: "масок  нет". Ну ладно-бы просто написали, что масок нет, а то: "МАААААСОООККК  НЕЕЕЕЕТ!!!"

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2240
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 12/03/2020 в 19:49

Нужны маски с озонатором, например как у Дард Вейдера из Звёздных войн. Тряпочная версия для защиты от вируса совсем не годится.

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 12/03/2020 в 19:57

Что там маски, в Москве в аэропотрту прилетающих из Италии тех, что не остаются в Москве, а транзитом едут дальше, никто и никак не контролирует, максимум температуру мериют и на этом все! При этом Италия уже вся на карантине! А по новостям чушь передают про тотальный контроль и полное принятие мер к нераспространению! Так что никакие маски нам не помогут.

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 12/03/2020 в 20:06

 

 

 

У меня противогаз есть. Поможет и от вируса и от химической атаки. На 30 минут примерно.     

 Олег, скорее надевай!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2240
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 12/03/2020 в 20:12

to Однозначно2000:  
Что там маски, в Москве в аэропотрту прилетающих из Италии тех, что не остаются в Москве, а транзитом едут дальше, никто и никак не контролирует, максимум температуру мериют и на этом все! При этом Италия уже вся на карантине! А по новостям чушь передают про тотальный контроль и полное принятие мер к нераспространению! Так что никакие маски нам не помогут.

Бесконтактные измерения оценочные с точностью +-1 градус. 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 12/03/2020 в 20:13

Из аптек Севастополя полностью пропали медицинские маски

 Неужели? Думал не заметят)))))))))))) Их уже около месяца нет (если не больше) )))))))))))))) Но врут наверно? Недавно по телеку показывали, как президенту докладывают, что снизили ддифициь масок и начаот "предварительное снижение цен" (кстати, никто не объяснит этот термин?). В телевизоре то с совещания с президентом то врать не могут? Или ошибаюсь?)))))))))))))))) 

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 12/03/2020 в 21:27

Кто говорил, где говорили? Есть научные статьи, публикации в учебной литературе? Нет!

Так что БРЕД НЕ ПИШИТЕ.

Такие лавров.жпг как вы, пропогандирующие подобный бред, ничем не хуже других ушлепков которые разносят заразу.

Нажритесь кагоцела и ходите без маски. 

В Ухани что то все маски носили. Наверно, пугливые, да?

Маски (+очки) снижают риск инфицирования ОРВИ. Это написано в мед. учебниках и литературе. Это написано в протоколах.

Так что, дорогие сограждане, не слушайте подобный бред жертв Малышевой.

Носите сами маски и соблюдайте гигиену и своих пожилых родственников заставляйте, для них КВ особо опасен.

Уже 1000 раз говорили все от медсестер до министров: МАСКИ НЕ ПОМОГАЮТ ЗДОРОВЫМ!  Маска нужна больному человеку чтобы предотвратить разбрызгивание своих бактерий при кашле и чихании. На кой вам те маски?  Если уж совсем невтерпёж берем салфетку, степлер и резинки, которыми перетягивают купюры. Два щелчка и маска готова. 

 

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 12/03/2020 в 21:28

Годится. Риск заражения снижается!

Нужны маски с озонатором, например как у Дард Вейдера из Звёздных войн. Тряпочная версия для защиты от вируса совсем не годится.

 

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 12/03/2020 в 21:31

Как в Китае? Расскажите. Там карантинные мероприятия были настолько масштабные что вам даже и не снилось. И это помогло снизить накал эпидемии. Почти полность ее локализовать.

По Италии - там нет масок в продаже. В Европе почти нигде нет масок в продаже. В Франции маски, СИЗ реквизированы государством. Наверно, потму что не помогают.

Поэтому и пропали. Авы хотите как в Китае, как в Италии? Их и маски не защитили, так что не тратьте деньги, а закупайте мыло, и мойте руки тщательней.

 

Аватар пользователя Евгения Довбненко
постов:
1
Евгения Довбненко (Севастополь)
- 12/03/2020 в 21:34

Масок нет даже в больницах.А вы хотите в аптеках.Сейчас закончатся последние,а закупок нет.

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 12/03/2020 в 21:42

маски нужны. и спора быть не может.  кто сможет с уверенностью сказать что он здоров сейчас ?..  не знаю..  в Госдуме все герои и то, отправили своих коллег на карантин..   маска нужна всем. и желательно очки и перчатки хб. инкубационный период-до 14 дней..  молодежь и дети- носители инфекции без признаков заболевания..  конечно, можно забить болт на все и заливать в себя несметное количество водки..  как вариант..  но где вариант, что ты УЖЕ не носитель вируса??  нет масок и в этом проблема. а не в том, что они не помогают.  ТАМ говорят , что все это ерунда и не паникуйте, а сами отправили  на карантин из Госдумы как минимум человек 20.  понимают, что нам то можно втирать что маски это ерунда, а сами что?..  верят ВОЗ- иначе бы не беспокоились за свое здоровье..   и повторю- одевайте маски- если есть..  мойте руки- как можно чаще..  не посещайте массовые мероприятия..  Крым нас спасет и будем жить и не болеть..  всем здоровья и терпения.. 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4196
sosedka (Севастополь)
- 12/03/2020 в 22:03

A тест-ситемы есть в городе? Кто знает, напишите пжлста.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 12/03/2020 в 22:17

to Однозначно2000:  Точно. Муж недавно летал. Ничего и нигде. Спекуляция масками в Европе тоже, цены взлетели. Маски, думаю, нужны. Даже психологически спокойнее. И что значит - не помогают, если медики в масках ходят на работе? Для красоты, что ли? 

Аватар пользователя emerald
постов:
705
emerald ()
- 12/03/2020 в 23:09

Сшейте или сделайте сами и перестаньте паниковать. Инет вам в помошь, на ютубе полно роликов с выкройками и альтернативными способами соорудить вполне прилично выглядящие маски.

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 12/03/2020 в 23:44

to sosedka:  В Германии такой тест стоит 200 Евро. 5 часов длится тестирование, потом еще транспортировка в лабораторию.
В аптеках экспресс-тесты, тесты искать нет смысла, пока этим занимается государство, оно даже не всех гриппозных тестирует на коронавирус. В Китае и Сингапуре уже появились 15-минутные тесты. ССЫЛКА

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 13/03/2020 в 2:42

to sevhrom:  
В Ухани что то все маски носили. Наверно, пугливые, да?
 Не знаю как в Ухани, но в остальном Китае без масок людей встречалосб не очень много. По крайней мере в тех городах, где довелось побываь. И это тогда, когда слово "короновирус" вообще никто не знал...

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2240
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 13/03/2020 в 6:58

to sevhrom:  
Годится. Риск заражения снижается!
Тряпочная версия для защиты от вируса совсем не годится.  

 Размер тела вируса около 20 нанометров! Вы представляете себе размер шарика таких размеров?! Через маску с такими отверстиями вы дышать не сможете. Вот только поэтому здоровому человеку маска не поможет, она не задерживает частички таких размеров. Маска нужна больному, чтобы при чихании и кашле не разлетались слюни с вирусом.

Аватар пользователя трямм
постов:
26
трямм
- 13/03/2020 в 8:02

От выгула без намордников спасут заборы!

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 13/03/2020 в 8:26

Во первых, есть респираторы - у них степень "фильтрации" поболе, во вторых, вирусы сами по себе могут и не летать, а летают с вашими соплями и слюнями. А ваши сопли и слюни в диаметре поболее 20 нм и если вы кашлянете или чихнете  - они не попадут на рот человека, кп римеру. 100% гарантии не даст ни одна маска, но риск заражения снижает.

to sevhrom:   Годится. Риск заражения снижается! Тряпочная версия для защиты от вируса совсем не годится.    Размер тела вируса около 20 нанометров! Вы представляете себе размер шарика таких размеров?! Через маску с такими отверстиями вы дышать не сможете. Вот только поэтому здоровому человеку маска не поможет, она не задерживает частички таких размеров. Маска нужна больному, чтобы при чихании и кашле не разлетались слюни с вирусом.

 

Аватар пользователя Saul
постов:
2252
Saul (Севастополь)
- 13/03/2020 в 8:47

Маски помогут, как мёртвому кадило. Прежде всего ЖКХ озаботилось бы травлей тараканов домах, в подвальных и чердачных помещениях. Прилез такой таракан к больному в квартиру, потом сбегал к здоровому. Всё инфекция готова. Не надо никуда и ходить, всё с доставкой на дом. Тараканы ещё те разносчики заразы. А плату за дезинсекцию снимают по квартплате ежемесячно, но ничего не делают, только акты подписывают, что дезинсекция проведена. 

Аватар пользователя TLG-55
постов:
104
TLG-55 (Таллин)
- 13/03/2020 в 8:55

Следующий этап - пропадут все дезинфицирующие средства ( у нас их уже нет)

Народ сметает в аптеках все лекарства подряд( особенно парацетамол)

Потом бОльшая часть продуктов как в Италии ( у нас вчера выносили все подряд из супермаркетов. Полки пустые...)

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2240
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 13/03/2020 в 9:18

to sevhrom:  
Во первых, есть респираторы - у них степень "фильтрации" поболе, во вторых, вирусы сами по себе могут и не летать, а летают с вашими соплями и слюнями. А ваши сопли и слюни в диаметре поболее 20 нм и если вы кашлянете или чихнете  - они не попадут на рот человека, кп римеру. 100% гарантии не даст ни одна маска, но риск заражения снижает. 

 Попробуйте свободно подышать через водяной фильтр, например заявленные производителем 1 микрон, потом мысленно сопоставьте размер ячейки в 50 раз меньше и только потом утверждайте о безусловной защите. Мои предположения, что такая маска вас просто задушит.

Аватар пользователя Elrond
постов:
1
Elrond (Севастополь)
- 22/03/2020 в 23:25

Маски нужны. риск меньше.. но это не гарантия конечно же.. нужны и перчатки еще .. 

Именно поэтому их и не было у нас. Вот только почему, ктото купил на перепродажу или в другую страну, или как вариант, если запустить вирус специально, зачем тогда давать людям маски..

В аптеках говорили что масок уже давно не завозят, их никто не раскупал, у нас еще полно людей которые думают, что вирус этот как обычный грипп не более. А вобще проблема с масками сейчас везде в мире, опять же почему?