Новости мира

Испания разрешила российскому фрегату «Штандарт» аварийный заход в порт

Команда наконец-то сможет пополнить запасы еды и воды.

Служба новостей ForPost

Российскому фрегату «Штандарт», экипаж которого остался без еды и воды, наконец-то позволили зайти в европейский порт.

Напомним, ранее стало известно, что историческое судно, которое должно было принять участие в международном фестивале, не пустили во французский порт Брест, хотя там под него уже было забронировано место. Причиной стало то, что проукраинские активисты в ЕС добились, чтобы в новый пакет санкций включили формулировку о «копиях исторических кораблей», и «Штандарт» таким образом попал под ограничения.

При этом на борту фрегата возник дефицит воды и еды, но экипажу не давали возможности пополнить запасы.

Сейчас же стало известно, что судну разрешили аварийный заход в порт испанского города Сеэ, — как пишет РИА Новости, об этом сообщил капитан Владимир Мартусь.

«Долго у нас были обсуждения с испанскими властями про аварийный заход, но мы получили добро. Сейчас как раз подходим к причалу. Мы должны заправиться и двинуться дальше», — сказал капитан.

Он также поведал, что в августе планируется участие «Штандарта» в морском фестивале во французском городе Гранвиль. Разрешат ли фрегату зайти в его порт, пока неизвестно, так как каждый префект сам решает, применять или нет наложенные санкции. Капитан отметил, что из-за этого остаётся «элемент лотереи».

Мартусь также добавил, что команда фрегата обжалует решение о санкциях в Европейском суде в Люксембурге.

Ранее стало известно, что в Средиземном море косатки потопили очередную яхту, — владелец судна рассказал, как это произошло.

559
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
d dd
10910
d dd

вот лягушкоеды, противные.

Мало, что ОИ похабят, так сами себе урезали представительство на собственном же фестивале.

Смешной порт Бильбао?

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
865

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
11
1052

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1246

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1185

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
9
2496

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1294
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
874

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2315

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3965

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432