Новости мира

Иран намерен выйти из договора о нераспространении ядерного оружия

План предусматривает прекращение сотрудничества с МАГАТЭ и приостановку переговоров с США и Европой.

Хоссейн Али Хаджи Делигани
Фото:
mehrnews.com

Иранские депутаты разрабатывают выход из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Кроме того, парламентарии планируют прекратить дипломатические контакты с США и Европой, пишет Mehr News.

Зампредседателя комиссии Хоссейн Али Хаджи Делигани заявил иранским СМИ о подготовке незамедлительной трёхэтапной программы полного выхода из ДНЯО. По словам депутата, документ загрузят в парламентскую систему уже сегодня для прохождения правовой процедуры рассмотрения и утверждения на открытых заседаниях парламента на следующей неделе.

Делигани подчеркнул, что инициатива иранских депутатов явилась ответной реакцией на действия трёх европейских держав, которые в четверг активировали процесс возвращения санкций ООН против Ирана.

Депутат также пообещал, что парламентарии предпримут дополнительные действия, чтобы «заставить три европейские страны пожалеть о своих шагах против Ирана».

Согласно трёхэтапной незамедлительной программе, страна выйдет из ДНЯО и так называемого Дополнительного протокола. Кроме того, Тегеран приостановит любые переговоры с США и тремя европейскими государствами.

«Сотрудничество по мониторингу с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) будет прекращено», — заявил депутат.

Этот шаг может кардинально изменить расстановку сил на международной арене и привести к новому витку напряжённости в ядерном вопросе.

По итогам войны Израиля и Ирана президент последнего утвердил закон о прекращении сотрудничества с МАГАТЭ, что привело к потере международного контроля над иранской ядерной программой. Чем ещё завершился ближневосточный военный конфликт, читайте в нашем материале

Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
211

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
924

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
4
523

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
0
391

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2339
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
547

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
922

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1225

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2493

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
483