Севастополь

«Инструкция по избавлению от губернаторов» может сработать в Севастополе

Процедура не простая, но вполне реализуемая, считают Алексей Чалый и Вячеслав Горелов.

«Инструкция по избавлению от губернаторов» может сработать в Севастополе
Фото:
ForPost
Алексей Чалый

Алексей Чалый и Вячеслав Горелов прокомментировали принятие в первом чтении закона Севастополя "Об отзыве губернатора". Напомним: в первом чтении законопроект был принят Заксобранием вчера, 4 июня. Во втором, по прогнозам депутата Вячеслава Горелова, его могут рассмотреть в начале июля. Ознакомиться с текстом законопроекта можно на сайте заксобрания.

Отвечая на вопросы журналистов, Вячеслав Горелов напомнил о существовании разработанного Центральной избирательной комиссией модельного закона, который иногда называют «инструкцией по избавлению от губернаторов». Сейчас аналогичные законы существуют в большинстве регионов РФ. Севастопольцы при подготовке своего законопроекта также опирались на модельный закон.

Алексей Чалый, в свою очередь, заметил, что модельный закон появился в 2012 году, и ни один субъект федерации пока этой возможностью не воспользовался.

«Прецедента в России ещё не было: ни один регион главу исполнительной власти не отозвал. Поэтому очень сложно опираться на какую-то практику ввиду её отсутствия», — сказал он.

Тем не менее предусмотренный законом Севастополя порядок отзыва оба депутата считают хоть и не простым, но вполне реализуемым.

«Видимо, это оптимальный вариант, который обеспечивает стабильность политической системы, с одной стороны, и демократическую возможность отзыва губернатора — с другой», — сказал Вячеслав Горелов.

Напомнил он и о сборе подписей за продолжение реконструкции Матросского бульвара благотворительным фондом «35-я береговая батарея», во время которого было собрано 10,5 тысяч подписей севастопольцев. И это при том, что сбор проходил лишь в одной точке города — в редакции нашего портала. Люди шли с утра до вечера, без оглядки на выходные, в декабрьскую непогоду добираясь нам из самых разных районов города. И почти каждый второй спрашивал: почему не за отставку Дмитрия Овсянникова? Так что собрать 75 тысяч подписей за освобождение города от губернатора, который наносит ему вред, вполне реально.

По оценке Горелова, все этапы предусмотренной законом «Об отзыве…» процедуры займут около трёх месяцев. И это — верхняя планка, поскольку в тексте документа оговорён максимальный срок, который отводится на сбор подписей, принятие решение избиркомом и заксобранием и пр.

«В законе указаны максимальные сроки — например, заксобрание обязано принять своё решение в течение 15 дней. Но это не означает, что оно не может быть принято в течение 5 или 7 дней», — пояснил Вячеслав Горелов.

«Закон нужен, и его надо принимать. Да, он непростой для реализации — как сказал Вячеслав Николаевич <Горелов>, это обеспечивает некий баланс между политстабильностью и возможностью получения легитимной обратной связи без революций и других эксцессов. Да, мы ограничены рамками федерального законодательства. Но если у людей накипит, они вполне смогут пройти этим путём», — подытожил Алексей Чалый.

Судя по настроению севастопольцев, у них уже "накипело". И это не просто эмоциональная реакция на отдельные недостатки, а осознание, что каждый месяц пребывания Дмитрия Овсянникова на посту губернатора наносит городу новый ущерб. Сами депутаты изложили свое мнение о деятельности правительства Севастополя в постановлении об отчете губернатора, которое также было принято на вчерашнем заседании. Работа была признана неудовлетворительной. В постановлении отмечается, что за прошедший год «произошли события, которые оказали значительное негативное влияние на развитие инфраструктуры города, экологическую и экономическую безопасность города Севастополя, социально-экономическое развитие субъекта». Причиной этого, подчёркивают депутаты, стали «противоправные действия» (или же, напротив, бездействие) высшего должностного лица — губернатора города-героя.

Ольга Смирнова

 

4588
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (38)

Profile picture for user Nick Stone
922

"Но если у людей накипит, они вполне смогут пройти этим путём, — подытожил Алексей Чалый".



- Пройти можно, но вот дойти "законно" до конечного результата в нашей стране...

- Колокол не услышишь, пока не ударишь в него.

 

Profile picture for user Москит
2175

 

Пройти можно, но вот дойти "законно" до конечного результата в нашей стране... 

 Пробовать необходимо. Создать прецедент и показать стране! 

Profile picture for user kostoprav
6245

Горелова в губернаторы! Правда ни под каким соусом не назначат тех, кто пытается город сделать лучше

Profile picture for user to
69

да забудьте  вы этого Чалый  А.М. да  уже история  был такой  Времена  уже другие люди  стали умней  Не одного  голоса Единной Россиии     правильно написали  Вячеслава Горелова губерноры  других  вариантов я пока не вижу 

Profile picture for user дронго
131

 to  to  "да забудьте  вы этого Чалый  А.М."  Это Вас to забудут на 3-й день после кончи, А таким как Алексей Михайлович памятники при жизни ставят!.

Profile picture for user Добрый эльф
76

Да стали умней. Чалый балтун который бабушек, пенсионеров  и бомжей взболомутил и ушел в сторону. А остальным разгребать и выживать.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to Добрый эльф: Бомжей и бабушек взбОлОмутил - это вы про Русскую весну так? Не добрый вы эльф, нет. Кстати, "бОлтун", наоборот, пишется через " О". То есть эльф не только недобрый, но и глупый. 

Profile picture for user allusa
8019

 

Дядя ..., ты дурак" (фильм "Сережа")

 

 to:  да забудьте этого Чалого

 Добрый эльф:  Чалый болтун

;

Profile picture for user Tigor
1228

Значит ли  движение в этом направлении, что слухи о скорой отставке сильно преувеличены?

Profile picture for user allusa
8019

"Дядя ...ты дурак" (фильм "Сережа")

to  "да забудьте  вы этого Чалый  А.М."

to Добрый эльф:  Чалый балтун

 

Profile picture for user Линьков
32078

Действительно полномочия губернатора прекращаются досрочно в случае его отзыва избирателями на основании и в порядке, установленных федеральным законом и принятым в соответствии с ним законом города. Он важен потому, что предусматривает основания и процедуру отзыва губернатора. Это то, о чем говорят депутаты. В то же время депутаты недоговаривают о том, что одной инициативы граждан, обладающих правом голосования, недостаточно. Для того, чтобы отзыв губернатора состоялся, необходимо хотя бы одно из перечисленных условий:

1) нарушение губернатором законодательства РФ и (или) регионального законодательства. Причём (выделю), факт совершения нарушения должен быть установлен соответствующим судом.

2) неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение губернатором своих обязанностей, установленных соответствующим судом.

Есть ещё две особенности.

Первая- процедура отзыва губернатора проводится в порядке, установленном для проведения референдума города.

Вторая- в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву губернатора собираются подписи избирателей, количество которых определяется региональным законом и должно составлять не менее одной четверти от числа избирателей, зарегистрированных на территории города. Это то, на что я обращал внимание главреда новостного, когда она заявляла, что в поддержку инициативы проведения голосования должны быть собраны 2% голосов избирателей. Согласитесь, что  между этими цифрами существует огромная пропасть. Для наглядности приведу пример. На  1 января 2019 года количество избирателей составляет- 313016 человек. 1/4 от 313 016 = 78 254 избирателей. 2% от 313 016 = 6 260 избирателей.

Такая «картина маслом», но закон эту картину не испортит, поэтому молчать нельзя

https://m.youtube.com/watch?v=25TJS_8_u8c

Profile picture for user Elsa lebn
1913

 

Горелова в губернаторы! Правда ни под каким соусом не назначат тех, кто пытается город сделать лучше

 

еврейский анекдот в тему :

Жена спрашивает мужа:

- Яша, ты шо такой грустный, как моя жизнь?

- Та вот думаю, шо нужно избавляться от живота.

- Ты шо сдурел? Ни в коем случае, иначе ты загрустишь ещё больше.

- А шо так?

- Яша, если у тебя пропадёт живот, ты таки увидишь настоящую причину для грусти.

Profile picture for user Borman
1610

Уважаемый автор публикации - Ольга Смирнова написала:"... было собрано 10,5 тысяч подписей севастопольцев. И почти каждый второй спрашивал: почему не за отставку Дмитрия Овсянникова?" и сделала парадоксальный вывод: "Так что собрать 75 тысяч подписей за освобождение города от губернатора, который наносит ему вред, вполне реально".

Если следовать прямой логике, то вопрос, заданный "каждым вторым" из 10,5 тысяч подписантов, позволяет надеяться на сбор около 5,25 тыс подписей за отставку Губернатора. Что позволяет Ольге Смироновой рассчитывать на сбор ещё 69,75 тыс. подписей горожан? Может расчёт на то, что у севастопольцев "... уже "накипело"? Совершенно непонятно откуда взялось это "накипело"... Может быть есть данные опросов, социология? Или, это просто, внутреннее убеждение автора публикации? 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to Borman:  Если вы почитаете внимательно, то увидите - в статье говорится, что мы собирали подписи не по всему городу, а всего лишь в редакции нашего портала. Как вы думаете, если таких точек будет не 1, а 50 (к примеру), подписей будет больше?

Profile picture for user Borman
1610

to olga-smirnova2006:  

to Borman:  Если вы почитаете внимательно, то увидите - в статье говорится, что мы собирали подписи не по всему городу, а всего лишь в редакции нашего портала. Как вы думаете, если таких точек будет не 1, а 50 (к примеру), подписей будет больше?

думаю, что количество собранных подписей  не находится в прямой зависимости от количества точек сбора. А ещё думаю, что увеличение числа точек сбора негативно повлияет на качество подписей. Очень немногие имеют привычку носить с собой паспорта. А в подписных листах, как мне кажется, должны быть паспортные данные...

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to Borman:  )) Уверяю - человек, который хочет подписаться, вернется с паспортом. Тем более что сбор может продолжаться не один день. Впрочем, вы вольны думать, как вам угодно. На реальное положение дел это влияния не оказывает)

Profile picture for user Borman
1610

to olga-smirnova2006:  10,5 тыс. - это максимум на который можно рассчитывать. Ну, разве что ещё 2 - 3 тысячи случайных людей, которых вообще не интересует политическая жизнь города, подпишутся за отставку Губернатора. Это мой прогноз. И он достаточно оптимистичный для "группы Чалого"..

Кстати, Вы ничего не ответили про "накипело". Есть какая-нибудь социология "накипелости" или это просто фигура речи?

Profile picture for user 9733
241

Надо использовать все возможности.Чаловцы просто молодцы,уважаю их за то,что не сдаются! Мы с вами! Таких как Миняйло и Овсянниковых надо гнать везде и всюду!

Profile picture for user Borman
1610

to 9733:  

Надо использовать все возможности.Чаловцы просто молодцы,уважаю их за то,что не сдаются! Мы с вами! Таких как Миняйло и Овсянниковых надо гнать везде и всюду!

Извините за оценочное суждение, но не читал мнения  глупее наивнее Вашего. Что меняется со сменой фамилии на вывеске? Сколько раз нужно наступить на грабли, чтобы понять НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ ОТ КОНКРЕТНОЙ ЛИЧНОСТИ, там где работает система.

Profile picture for user Borman
1610

to 9733:  а Ваши "молодцы - Чаловцы" просто манипулируют общественным сознанием и злоупотребляют доверием горожан. И занимаются этим вместо конкретной законодательной деятельности. 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Добрый эльф:  Вам, прежде чем комментировать серьёзные события, необходимо в первую очередь грамотность повысить. 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Работа была признана неудовлетворительной. В постановлении отмечается, что за прошедший год «произошли события, которые оказали значительное негативное влияние на развитие инфраструктуры города, экологическую и экономическую безопасность города Севастополя, социально-экономическое развитие субъекта». Причиной этого, подчёркивают депутаты, стали «противоправные действия» (или же, напротив, бездействие) высшего должностного лица — губернатора города-героя.

Д.Саблин много говорит и пишет о новом составе ЗС, составе СОГЛАСИЯ. В его трактовке СОГЛАСИЕ означает беспрекословное следование указаниям назначенца Кремля Овсянникова, ошибочно избранного губернатором Севастополя. Считаю, что избиратели должны исправить ошибку выборов 2016 года и убрать Овсянникова, избрать ЗС не "СОГЛАСИЯ",  а по личным качествам зарекомендовавшим себя в деле людей.  Партия ЕР утратила право говорить от имени всего Севастополя.

Profile picture for user zitramon
4261

to Добрый эльф:  

Безграмотный или безграмотная. В следующий раз тексты на ошибки проверяй, умник.

Profile picture for user Юрий добрый э
173

Полномочия у губеров прекращают по федеральному закону номер 184. 

Profile picture for user Blondin
101

А можно снова В.В. Путину вопрос задать. Он попросит разобраться и снова на год тишина. Страна то большая.

Так по чуть чуть и пройдет пятилетка)

Profile picture for user OrelImperia
382

to Borman

(Севастополь)

А может ты пропагандон, уж очень явный)

Ты написал тупую отсебячину, где факты? Какие законы не были приняты? Кто такие Чаловцы - по фамилиям.

А и да, ПРОПАГАНДОН, а ЧТО ДЕЛАЮТ ДРУГИЕ ДЕПУТАТЫ???! Ах да вспомнил, утераются перед технокрадом, голосуют за разбазаривание земли.

to 9733:  а Ваши "молодцы - Чаловцы" просто манипулируют общественным сознанием и злоупотребляют доверием горожан. И занимаются этим вместо конкретной законодательной деятельности. 

 

Profile picture for user senator
444

На то мы и Севастополь, чтоб разрывать устоявшиеся шаблоны, инструкция по избавлению сработать обязана! 

Profile picture for user Ramir
290

На предстоящих выборах будем голосовать за людей,а не за их партийную пренадлежность..Принимать решение будем судя по реальным делам  кандидатов и что раньше обещали и не выполнили..."По делам их узнаете их!"

Profile picture for user senator
444

По поводу "болтун", а чем Вы можете гордиться, что сделали полезного для города, двора в котором живёте или подъезда? Наращивая ярлыки не забудьте подумать о себе, Вы сами пользу хоть какую то приносите?

Profile picture for user kulek1
1058

Можно поразмышлять на тему - чьи интересы исполняет Овсянников ? Если государственные , так сказать линии партии, какой партии , какая линия у этой партии ? Если Овсянников исполняет волю севастопольцев - кто эти севастопольцы ? Это военные , это бизнесмены , это пенсионеры , это бюджетники? Кто эти люди ? Отзовитесь !  p.s. когда слушаешь Илюшу Пономарёва на иксе - хочется надавать ему по наглой бессовестной ...лицу за ложь и манипулирование людьми, которые в силу умственного развития ( отсутствия такового ) верят всему что говорят по зомбоящику. ...коммунист и защитник бедных выиискался aggressive   

Profile picture for user Beijingsev
286

 

Горелова в губернаторы! Правда ни под каким соусом не назначат тех, кто пытается город сделать лучше

 

Горелов хорош на своем месте, он слишком эмоциональный, принимать решения  с холодной головой у него не всегда  получается. Даже куда более хладнокровного   Чалого в связи с уотсутсвие политического опыта  гоподин Белавенцев и К  в марте 2014 года переиграли.

И потому найдется парочка проходимцев, посланных от гон..на имени голубого унитаза,  которые его слабые места  просчитают и подставят. Так что желая Вячелаву здорвья упаси его бог  от губерства думаю он и депутатством сыт по самые гланды., где брехней черного пиара инфоформер серун агентста имени паши лебедя регулярно окатывает его медийной грязью.

Profile picture for user Аэлита
4243

Есть очень остроумный способ обратиться к Путину.

Жительница Нефтеюганска, активист и общественный деятель Ольга Васильева, будучи в Арабских Эмиратах, отправила письма лидерам 20 стран мира, в числе которых США, Франция и Япония, с просьбами переадресовать их российскому президенту Владимиру Путину.

Как передает корреспондент Znak.com, перед поездкой на Ближний Восток Васильева рассказала, что все попытки «достучаться» до Путина из Югры и рассказать ему о плачевной, по ее мнению, ситуации с выплатами жилищных субсидий для многодетных семей оказались безрезультатными. В этом деле, как отметила Васильева, не помогли ни видеообращения, ни уличные протестные акции, которых только в прошлом году в городах Югры было проведено около двух десятков.

«Очень надеюсь, что обращение к Путину все же дойдет до адресата. Другого способа обратить его внимание на проблему нескольких десятков тысяч семей, попавших в кредитную кабалу и ждущих обещанных выплат от правительства Югры, на сегодня не осталось. Все те обращения, которые мы слали Путину, возвращались обратно в Югру», — рассказала Васильева.

https://www.znak.com/2019-02-06/zhitelnica_hmao_poprosila_trampa_makrona_i_abe_peredat_ee_zhalobu_putinu_na_gubernatora

Profile picture for user Помор
1217

Дорогу осилит идущий...Примут закон, надо пробовать его реализовать, но сбор подписей дело техническое. Для выполнения всех условий Закона надо уже подать в суд на губернатора на его противоправные действия и выиграть его. Этим то кто будет заниматься? И чего тянуть до  сих пор? Почему раньше никто не подал? Назвали с высокой трибуны правительство города ОПГ, ну так теперь надо доказать в суде, что это не пустые слова.

Profile picture for user Aylona
92

to Линьков:  Вот именно, прежде, чем говорить о том, что это возможно, хоть никто не говорил, что невозможно, необходимо решение суда с установлением нарушения законодательства в действиях губернатора или грубого неоднократного неисполнения своих обязанностей, а потом уже собирание подписей, не с них все начинается.

Profile picture for user Васiл
131

В других регионах не получилось, с чего они решили что у них получиться ? 

Заимитесь лучше делами на благо народа ...

Profile picture for user Вяженка
155

Перспектива у этой затеи какая? Ну как минимум окончательно переругаются. Как можно работать в такой обстановке? Что творят, что делают... 

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to ЮркаС:  "Депутатам ЗС это просто не под силу..., где политологи то и эксперты по этому вопросу "

О том и речь. Нам, например, было всегда ясно, что мы, без грамотных экспертов, будем только сотрясать воздух, и в конце концов над нами будут только смеяться. Поэтому и по Матросскому, и по угольному терминалу, а сейчас по мысу Хрустальный находим экспертов. Что-то там у депутатов сдвинулось, но дальше экспертиз дело пока ни разу не продвинулось. Не хватает опыта, воли, в общем, судя по весьма плачевным для Севастополя результатам их пятилетней каденции, чего-то не хватает. Как это называется по-русски... да любой, и не только +16, знает, как это называется.smile

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
0
0

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
16
1262

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
20
2105

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1088

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3066