Севастополь

Принят закон об отзыве губернатора Севастополя

Пока в первом чтении и с протестами депутата – советника Овсянникова.

Принят закон об отзыве губернатора Севастополя
Фото:
Томикс

На заседании Законодательного собрания 4 июня в первом чтении принят законопроект о порядке отзыва губернатора Севастополя. Как подчеркнул представлявший его глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, инициаторами запуска процедуры отзыва могут быть как партии и общественные объединения, так и инициативные группы граждан в количестве не менее 100 человек.



Против принятия закона высказался Борис Колесников, совмещающий с депутатством должность советника губернатора. Он предложил коллегам «не спешить», отметив, в частности, что из-за особенностей федерального законодательства закон об отзыве главы региона «трудно реализуем», поскольку для принятия решения об отзыве необходимо собрать не менее 75 тысяч подписей.

«Это проблема не разработчика, это проблема федерального закона», - ещё раз подчеркнул Колесников.

Однако большинство депутатов к его доводам остались глухи. Законопроект был принят в первом чтении. Поправки ко второму чтению можно предлагать до 15 часов 11 июня.



Федеральное законодательство действительно не предоставляет региональным депутатам большой свободы при разработке законов об отзыве глав исполнительной власти, но 75 тысяч подписей за отзыв действующего губернатора в сегодняшнем Севастополе могут быть вполне реальны. Напомним, в защиту Матросского бульвара в течение трёх недель было собрано более 10 тысяч подписей, хотя сбор проходил не на нескольких точках в разных частях города, а в редакции ForPost.

Ольга Смирнова

13084
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (42)

Profile picture for user АтаMAN
792

Давно  пора... а  от  Колесникова  вы  ни  когда  в  жизни  не  дождетесь,  что  бы  он  проголосовал  ЗА... (кукушка  хвалит  петуха,  за  то,  что  хвалит  он  кукушку.....

Profile picture for user Смуглянка
892

Отлично, давно пора!!! Ворюги и проходимцы нам не нужны.

Profile picture for user Vigier
371

Боря, ушел бы ты по-хорошему и молча. Твое время ушло. Ты - пустое место!

Так, где подписи собирают?

Profile picture for user Юрий добрый э
173

Он же федеральному закону противоречит. Его прокуратура через суд отменить может. 

Profile picture for user Skif017
6331

Из ЗС вместе с отзываемым губернатором должна автоматически уходить вся губернаторская рать, не являющиеся СЛУГАМИ НАРОДА, представляющими лишь шкурные  интересы чиновников.....

Profile picture for user Assol
451

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!!!!! Хотелось бы по-скорее принять этот закон и опробовать в дейстсвии. Думаю, что собрать подписи среди населения не составит особого труда, главное правильно организовать это мероприятие и вовремя информировать граждан. Горелову низкий поклон за настойчивость и твёрдую жизненную позицию!!!! 

Profile picture for user FlyFish
480

Щас МВ мигнут затералкой памяти и все забудут про закон...

Profile picture for user Дальний Восток
383

Вроде бы хорошо, от текущего губернатора надо избавляться, но у меня ощущение, что всё-таки провели этот законопроект по указанию сверху. Аккурат за 3 месяца до выборов. И остаётся вопрос, а что же мешало раньше принять?

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

Видно совсем плохи дела у гкбера,раз так смело ведут себя слуги народа.

Profile picture for user Маклюра
2665

Дык,за неделю и 100 собирут! Токо дать команду Пли! Этот закон должен был быть 5 лет назад!

Profile picture for user Вяженка
155

А как они смогут это сделать, если по федеральному закону так нельзя? Интересненько.

Profile picture for user суржик
5866

еще бы, такого же плана, реально действующий закон об отзыве депутатов всех рангов!

а то прихлебатели уже достали!

Profile picture for user Дальний Восток
383

Выдержка из закона:

 Глава 2. Основания отзыва

Статья 7. Основания отзыва

1. Отзыв возможен по одному из следующих оснований:

1) нарушение Губернатором города Севастополя федерального законодательства и (или) законодательства города Севастополя, факт совершения которого установлен Севастопольским городским судом;

2) неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение Губернатором города Севастополя своих обязанностей, установленное Севастопольским городским судом.

Граждане, а напомните, были ли у нашего рыжевласого нарушения, установленные этим судом?

Profile picture for user allusa
8019

К сожалению Колесников отчасти прав.   Нынешнее Федеральнео законодательство - это чистой воды формализм.Он практически не дает возможности отзыва губернатора. . 

 Собрав 100 тысяч подписей, обязательно придерутся хотя бы к одной.  Да и судьи кто? История с Матросским бульваром о много говорит. 

Profile picture for user суржик
5866

to Дальний Восток:  ну эт пока первое чтение!

Будем надеяться что добавят и игнорирование обязанностей и др пунктов.

Например, отказ от ежегодного отчёта перед Заксобранием. Выраженное Заксобранием недоверие. И т.д.

Profile picture for user Skif017
6331

to Suvorova 24:  

 

  Люди, вы что действиетльно верите, что Губернатор, назначенный САМИМ Путиным и ВЫБРАННЫМ нами будет отозван?  Вы еще начните путину подписи собирать про его отставку. Вот в АП смеятся-то будут! Не верьте популизму. Протрите глаза. Не для того его нам прислали, чтобы увольнять. Овсянников нужен  кому-то в Кремле. А нас уже на ноль помножили.

 

Вы полагаете , что во имя благополучия Овсянникова , Путин  в преддверии выборов, пожертвует своим ИМИДЖЕМ ( авторитетом) , и так подорванным  т.н.  "пенсионной реформой"!?   Очнитесь !

Закон в России, что ДЫШЛО................

 

Profile picture for user Borman
1610

Первые 16 потенциальных подписантов - отметились, оставив свои комментарии.

Где же найти ещё 74 984 подписанта?...

Profile picture for user Borman
1610

to Олег Кривчун:  извините, что указываю на это, но в очень коротком комментарии Вы допустили сразу две ошибки

Видно совсем плохи дела у гкбера,раз так смело ведут себя слуги народа.

Первая: "у гкбера" - ошибка грамматическая, скорее всего - простая опечатка. Наверное, хотели написать "у губера"?...

Вторая: "слуги народа" - ошибка смысловая. видимо это, всё-таки, идиома, подразумевающая депутатов ЗС. Потому что, в прямом смысле, употреблять выражение "слуги народа" в отношении нынешнего состава ЗС не корректно. 

Profile picture for user Линьков
32078

В отличие от депутата и тех, кто с ним, считаю, что нет препятствий для принятия закона об отзыве губернатора. Не потому что градоначальник такой, а потому что каждый субъект федерации должен иметь закон, определяющий процедуру отрешения от должности высшего должностного лица в определенных законом случаях. Поэтому, важен не порядок сбора подписей ( их количество и т.д.), а сам процесс отзыва. Что касается количества «подписантов» за отзыв губернатора, то депутат не дружит с арифметикой. Это к слову. А, если по делу, то любой аргумент против принятия закона об отзыве губернатора- это попытка увести всех, в т.ч. нас- избирателей, от существа вопроса.

Profile picture for user смерч
4024

У россиян растет готовность участвовать в массовых протестных акциях

Елена Мухаметшина, 4 июня 2019

Profile picture for user Мария Миронова
115

Тоже считаю, что нет никаких препятствий для принятия этого закона, если он не противоречит федеральному, в котором вся эта процедура давным давно определена. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Кстати никто 2014 год не отменял, это если и после сбора подписей упырю будет пофигу...

Profile picture for user Borman
1610

to Попов Алексей:  

Кстати никто 2014 год не отменял, это если и после сбора подписей упырю будет пофигу...

В каком смысле "никто 2014 год не отменял"? В смысле: опять референдум? Назад вна Украину?  

Profile picture for user Atos
7811

to Borman:  Я так поняла, что человек имел ввиду выход на площадь Нахимова! Причем здесь обратно?

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to allusa:  "Нынешнее Федеральное законодательство - это чистой воды формализм.Он практически не дает возможности отзыва губернатора. Собрав 100 тысяч подписей, обязательно придерутся хотя бы к одной.  Да и судьи кто? История с Матросским бульваром о много говорит."

Зришь как всегда в корень. Ну хоть какая-то польза от наших депутатов, им же надо, возвращаясь домой, смотреть в глаза женам, мужьям, детям, внукам в конце концов. Которым они по результатам своей абсолютно провальной за 5 лет деятельности оставляют убитый в хлам город, разграблено даже то, что невозможно, казалось бы, разграбить, весь южный кусок береговой линии Севастополя. А слышим только истеричные всхлипы и сплошное вЗБЗДО. Если бы я не спас Байдарскую долину от нарковолков, они бы и её просрали.crazy 

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Profile picture for user SlaventuzZz
234

А можно вопрос, у губернатора имеется  право наложения ВЕТО на данный закон?!!!

Profile picture for user Линьков
32078

to Крымский обозреватель:  

 

to allusa:  "Нынешнее Федеральное законодательство - это чистой воды формализм.Он практически не дает возможности отзыва губернатора. Собрав 100 тысяч подписей, обязательно придерутся хотя бы к одной.  Да и судьи кто? История с Матросским бульваром о много говорит." Зришь как всегда в корень. Ну хоть какая-то польза от наших депутатов, им же надо, возвращаясь домой, смотреть в глаза женам, мужьям, детям, внукам в конце концов. Которым они по результатам своей абсолютно провальной за 5 лет деятельности оставляют убитый в хлам город, разграблено даже то, что невозможно, казалось бы, разграбить, весь южный кусок береговой линии Севастополя. А слышим только истеричные всхлипы и сплошное вЗБЗДО. Если бы я не спас Байдарскую долину от нарковолков, они бы и её просрали.  Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Вы думали, что спасали Байдары от ночных волков, а на самом деле оказалось, что спасли Байдары для ночных волков? 

Хотите сброшу фотку «резервации», в конце концов?

Пойду работать

https://m.youtube.com/watch?v=eZE8Qo7Yuss

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Закон надо принимать и пытаться применять. Со временем и до судей очередь дойдет если народу надоест терпеть произвол должностных лиц  и неправосудные решения.

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to Линьков:  "Вы думали, что спасали Байдары от ночных волков, а на самом деле оказалось, что спасли Байдары для ночных волков?"

Здравствуй, дорогой! А чёй то ты решил наехать на меня? Да мне в принципе по ..., на меня сейчас полгорода наезжает за то, что я, единственный, его спасаю от застройки на мысе Хрустальный. Жду когда к этой обезумевшей толпе присоединятся последние, вот ты один из первых из этих последних, и что тогда будет? Пиши, люблю твои буквы.smile

Profile picture for user Borman
1610

to Atos:  

to Borman:  Я так поняла, что человек имел ввиду выход на площадь Нахимова! Причем здесь обратно?

Ну, во-первых, кто ж разрешит выход на площадь П.С. Нахимова?

А, во-вторых, кто ж вас* выведет?  

Пишу "вас" не потому, что мне нравится происходящее в городе, а потому что не вижу никакого смысла в смене фамилии на табличке в кабинете Губернатора. Ни Меняйло С.И., так Овсянников Д.В. Ни Овсянников Д.В., так любой другой. Ни один из них не станет работать в интересах жителей. Ни при каких обстоятельствах. Нет у них такой задачи. Как нет и желания...

Profile picture for user Линьков
32078

to Крымский обозреватель:  

Сегодня к людям нужно относиться помягче, а на вопросы смотреть ширше.

Формат новостного предполагает диалог, поэтому я «взял грех на душу»,

чтобы прервать Ваш монолог о «главном», чтобы было чуть веселее. На

самом деле, мой комментарий не о Вас, а о территории, которая могла  в

перспективе стать государственным природным заказником местного значения.

Могла, но не стала, потому что законопроект принятый в своё время депутатами

 Закса был ветирован губернатором. Речь об участке территории у горы Гасфорта

площадью 110 га, который, по мнению чиновника (ов), представляет собой- Вы не

поверите-  значительно освоенную в течение длительного времени территорию с

остатками производственной площадки, капитальных зданий и сооружений, поэтому

не может рассматриваться как ценный природоохранный комплекс. Такой она 

(территория) и открывается нашему взору- «освоенной» частоколом «бэушных» шпал

с колючкой, перекрывающей доступ к речным перекатам. Ну, вот и все, Александр

Данченко, что я хотел сказать. Медленно встаю и ухожу- всегда Ваш, нет так- всегда

с вами

https://m.youtube.com/watch?v=UNE5TLFtPiQ

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Закон принимать надо, однозначно. А мнение о том, что наш губер нужен Кремлю - вредное и ошибочное. Помогают только успешным или умеющим оперативно исправлять косяки, а этот не способен. Его поддерживать - себе дороже, тем более кремлёвским чиновникам. Можно ведь и самому спалиться и загудеть паровозом с этим деятелем

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to Линьков:  

to Крымский обозреватель:  Сегодня к людям нужно относиться помягче, а на вопросы смотреть ширше. Формат новостного предполагает диалог, поэтому я «взял грех на душу», чтобы прервать Ваш монолог о «главном», чтобы было чуть веселее. Насамом деле, мой комментарий не о Вас, а о территории, которая могла  в перспективе стать государственным природным заказником местного значения. Могла, но не стала, потому что законопроект принятый в своё время депутатами Закса был ветирован губернатором. Речь об участке территории у горы Гасфорта площадью 110 га, который, по мнению чиновника (ов), представляет собой- Вы не поверите-  значительно освоенную в течение длительного времени территорию с остатками производственной площадки, капитальных зданий и сооружений, поэтомуне может рассматриваться как ценный природоохранный комплекс. Такой она (территория) и открывается нашему взору- «освоенной» частоколом «бэушных» шпалс колючкой, перекрывающей доступ к речным перекатам. Ну, вот и все, Александр Данченко, что я хотел сказать. Медленно встаю и ухожу- всегда Ваш, нет так- всегдас вамиhttps://m.youtube.com/watch?v=UNE5TLFtPiQ "

Мы же, вроде, на "ты", Вы же сам предложил. Речь идёт о ВСЕЙ Байдарской долине, которую собирались застроить банями, шалманами и прочими заведениями для жеребирующей публики. В 2015 году я это всё остановил в течение трёх бессонных суток на "Форпосте" с помощью тогдашнего командующего Черноморским флотом. Забыли, бывает, пофорпостите, найдёте, мне в принципе по фигу, я не гордый, но очень справедливый. 

Profile picture for user Линьков
32078

to Крымский обозреватель:  

Ха!" Братан, лечись, у тебя что-то серьёзное. Могу помочь деньгами, я не шучу. Сбрось только, пожалуйста, свой расчётный счет. 5 штук отправлю сходу в этом месяце, больше не могу, а в июле смогу еще червонец. Ты здесь такое иногда гонишь. Какой нафиг "Алабаирский лицей" на скольких то там тысячах квадратных километрах? Без меня там залётная белка на дерево не вспрыгнет.

Вот Вы говорите, чтобы преодолеть вето губернатора, нужно писать на губернатора. Чтобы преодолеть вето, иначе говоря- разблокировать принятое решение, Александр Данченко, не нужно много говорить. Нужно иметь много голосов депутатов. Такое вето, может быть преодолено при повторном принятии законопроекта двумя третями голосов депутатов. Для того, чтобы иметь такое количество голосов, необходимо правильно сделать свой выбор в пользу тех кандидатов, которые несут ответственность за свои слова (перед своими избирателями), а не тех, кто рассказывает охотничьи байки про «белок, которые без команды не прыгают по деревьям» и,  как они один на один, ходят на медведя (образно). Такой шанс судьба даёт нам раз в пять лет и он уже не за горами. Есть ещё народное вето, когда жители выносят на всенародное обсуждение (референдум) тот или иной законопроект и тогда он становится законом, обязательным для исполнения всеми, невзирая на ранги и положение.

https://m.youtube.com/watch?v=uyFVSOCl6KI

Profile picture for user Алёна-Крым
10

Радостная весть. Достали уже эти туристы от власти, которые не слышат народ, не знают специфики города, плюют на нужды севастопольцев. 

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to Линьков:  "Извиняюсь- труба зовёт- ту- ту- ту- ту- ту. Будем, Александр Данченко (от души), а мы будем. Ха! (Наливаю из графина.) Ха!"

Братан, лечись, у тебя что-то серьёзное. Могу помочь деньгами, я не шучу. Сбрось только, пожалуйста, свой расчётный счет. 5 штук отправлю сходу в этом месяце, больше не могу, а в июле смогу еще червонец. Ты здесь такое иногда гонишь. Какой нафиг "Алабаирский лицей" на скольких то там тысячах квадратных километрах? Без меня там залётная белка на дерево не вспрыгнет.smile

Profile picture for user Васiл
131

Занимайтесь полезными делами , подумайте лучше как рабочий места создать и улучшить жизнь людей 

Profile picture for user Линьков
32078

to ЮркаС:  

Уточните пжл свой вопрос: кто- они и о каких полномочиях идёт речь?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
287

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
321

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26836

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2284

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9341

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11574