Севастополь

Инициатор стройки в центре Севастополя готов ограничить этажность. А мы готовы на это? ОПРОС

В центре Севастополя возобновлена скандальная стройка торгово-офисного центра. Разве в историческом поселении возможны новострои?

Инициатор стройки в центре Севастополя готов ограничить этажность. А мы готовы на это? ОПРОС

Скандальное строительство многоэтажного здания на улице Очаковцев в Севастополе, против которого горожане протестовали еще в украинские времена, возобновилось. О том, насколько это законно, депутат Заксобрания Сергей Кажанов попытался выяснить у представителей департамента архитектуры и градостроительства.

Главный архитектор Севастополя Александр Моложавенко напомнил, что разрешение на застройку участка по улице Очаковцев, 24 было  выдано Городским советом при Украине: «Застройщик получил разрешение Горсовета на 3 этажа первоначально, потом было принято решение разрешить ему отклонение до 8 этажей».

Сегодня  здание находится под надзором  Севгосстройнадзора. По слова Моложавенко, собственник готов ограничиться  пятью  этажами.

В департаменте признают, что недострой находится в пределах исторического поселения, однако из-за того, что требования к градостроительным регламентам в Севастополе не утверждены, однозначного запрета применить не могут.

Напомним, что ряд важнейших документов и регламентов, регулирующих градостроительную сферу в Севастополе,  находится в стадии разработки и ориентировочно будет готов к ноябрю 2018 года.

«И будет все бессистемно застраиваться…» - неутешительно подытожила спикер Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева. Докладчики не возразили.

 

Валентина Симонова

6246
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

да как-то скромно... 5 этажей, стройте 15, пока такая халява и правительство отсасывает, а депутаты нифига не принимают... 4 года прошло, эти дебилы с Ленина 2  и 3 нормативы родить не могут.... 

Profile picture for user Всевластье наглых
37

Пусть строит- чем выше тем лучше, на последних этажах для детей кинозал и игровые комнаты.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Пора  этого брехливого Моложавенко А. гнать из Главных Архитекторов!  А то он нам весь город исторический испортит!

Profile picture for user Амазонка
2608

Просто снести  не получится - там вырыт огромный котлован. Ограничить 2-3 этажами было бы хорошо, но владельцам это невыгодно.   Вообше неясно, зачем в этом районе еще один торгово-офисный центр, ведь рядом "Плаза" стоит полупустая.   Я уж  не говорю  о скандальном недострое  с другой стороны дома 26 по ул. Очаковцев, который нарушает все строительные нормы.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

Посмотрите на гостиницу "Крым" . ВСЕ  этажи выше второго  БЕЗЛЮДНЫ много лет. Почему?

 

-  А что там с пожарной  и сейсмической безопасносностью ?

-  Может быть пора разбирать строение  до второго  этажа ....от греха подальше?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А я смотрю и удивляюсь - главные скандальные многоэтажки в центре не могли никак достроить или узаконить при Украине, а сейчас кругом зажгли "зеленый" и дело сдвинулось, а может "откатные" пороги уменьшились ))))

Profile picture for user Всевластье наглых
37

Их перекупили материковые- а им везде Зелёный Свет. А может даже и отжали-даром им отдали.

А я смотрю и удивляюсь - главные скандальные многоэтажки в центре не могли никак достроить или узаконить при Украине, а сейчас кругом зажгли "зеленый" и дело сдвинулось, а может "откатные" пороги уменьшились ))))

 

Profile picture for user Schizoid
64

Хоть и проголосовал за п.2, но считаю, что хорошая современная архитектура в центре никому не помешает.

Однако, хорошей архитектурой тут и не пахнет... Так что лучше до поры до времени запретить точечную застройку центра. Сначала надо научиться разрабатывать проекты мирового уровня ;) Севастополь этого достоин.

Profile picture for user ost
827

Снести нафиг и пусть строит в архитектурном стиле соответствующему центру города

Profile picture for user strelec
23927

Отчитываясь перед ЗС в марте 2018,губернатор заявил,что точечной застройке города положен конец.Соврал ? Постановление Горсовета от 2006 года об огранчении этажности в историческом центре до 4-х этажей никто не отменял.

     А согласно Приказу Минкульта "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" четко сказано,что улицы исторического поселения подлежат охране,в т.ч. и ул.Очаковцев.Поэтому бредни А.Моложавенко о том,что Минкульт не возражает - очередное наглое вранье.

Profile picture for user Oberon
6370

" принято решение разрешить ему отклонение" - вот такими решениями поощряется беззаконие.

Profile picture for user 55555
7395

Странный вкус у застройщика и разрешивших архитекторов: "свечка"-стекляшка дурного синего цвета.

Налоговикам не повезло, вид был из трёх этажей неплохой-лучше-шикарный, после заполнения котлована шедеврами эпохи Жунько-Куницына-Саратова-Яцубы вместо города - как на ладони будет сплошное остекленение высоток удачливого застройщика. А на уровне асфальта будет проезд через джунгли высоток Tell Me и более раннего "шедевра" - Плазы.

Плаза выстроена на территории, где, как вариант планировался парк у школы. Но победил вариант: "поможем инвесторам-девелоперам, соберём инвестиции, создадим рабочие места (строители, продавцы в Плазе, предприниматели в Плазе), соберём налоги в Плазе". Собрали, наверное, за эти годы на громадном ни к селу ни к городу уродище такое количество инвестиций и налогов, создали такое количество рабочих мест и новых предпринимателей, что властям до сих пор удаётся и дальше дурить народ, продолжать успехи на этом же поприще - и дальше плодить торговые центры, тешить девелоперов и отчитываться перед центром про увеличение рабочих мест, построенных квадратных метров и инвестиций.

В этой Плазе, хотя жил, работал рядом, живу неподалёку, был пару раз на этажах за за всю её историю и то, только из-за очереди в Новую почту.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

По центру и так невозможно проехать, а тут на Очаковцев и как мы будем на транспорте добираться до Очаковцев или с Очаковцев? Мы в пробкам погрязнем. Уже и так ехать на работу - за час выхожу, чтобы во время приехать.

Profile picture for user aquila
7878

Моё мнение: срыть и сделать сквер, котлован засыпать землёй. На кой там эти офисные здания? На кой нам вообще столько офисных зданий в городе, в центре? Кто там работает? Кто там будет работать? Для кого они? Правильно выше писали: все стоят полупустые  И жильё-апартаменты гонят, всё полупустое, только землю занимают, и офисные эти здания непонятно для кого. 

 

Profile picture for user aquila
7878

to 55555:  По поводу "Плазы": там ещё рассматривался вариант построить на этом месте музыкально-художественный центр. Хотели отселить из музея им.Крошицкого музывальную школу в этот центр и вроде как художественную. Об этом была передача на 1-м Севастопольском, задолго до референдума. Тана Крутских вела. Но инвесторы-девелоперы важнее, конечно же, это Вы правы. 

Profile picture for user 55555
7395

to aquila:  

Моё мнение: срыть и сделать сквер, котлован засыпать землёй. На кой там эти офисные здания? 

На месте котлована были во время администрации Жунько 3 частных дома. Средний выкуплен позже всех. Сейчас высотка синюшно-стеклянная возводится на месте левого домика.

Застройщик провёл проект того, что возводит, ещё через Сессию Горсовета - довольно мощный инструмент. 

Офисы или не офисы строить - решать ему при возможном (должном) регулировании этажности, дизайна городскими властями посредством уговоров, налогов и санкций.

Profile picture for user aquila
7878

to 55555:  Ну пусть строит. Будет ещё одно пустое офисное здание. 

Profile picture for user 433714
41

 А Где пустые? Там цена аренды 2000 рублей за метр квадратный в месяц. 

to 55555:  Ну пусть строит. Будет ещё одно пустое офисное здание. 

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to 433714:  

 А Где пустые? Там цена аренды 2000 рублей за метр квадратный в месяц. 

  Пустые - в смысле  НЕТ посетителей yes

Чем же на самом деле занимаются  в этом центре "ПЛАЗА"thinking

 

 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

В департаменте признают, что недострой находится в пределах исторического поселения, однако из-за того, что требования к градостроительным регламентам в Севастополе не утверждены, однозначного запрета применить не могут.

 

Вот он высший пилотаж отиазок. И так было при СССР, при украине и продолжается при России. Подданство меняется, способыы заработка стабильны.

Profile picture for user strelec
23927

Приказ Минкультуры №2 от 11.01.2016 "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения"

2. Планировочная структура, включая ее элементы

2.1. Центральная часть

Охране подлежат:

- планировочная структура Центральной части города, в том числе квартальная городская сеть с крупными кварталами (район центрального (городского) холма), с кварталами более мелкой насечки (улица Бутакова, улица Демидова) и кварталы частной застройки с использованием склонов (улица Годлевского, улица Рябова, улица Частника), сложившаяся на основе естественного территориального деления города к середине XX века;

- трассировка, размеры, исторические линии застройки улично-дорожной сети.

В том числе:

 

 

 

 

улица Очаковцев (Очаковская)

 

 

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548

Интересная схема прорисовывается..thinking

Получает  компания-застройщик землю в центре города,

  и,   конечно,  разрешение на строительство,

потому как  собирается строить всё на благо города:

например, торгово-развлекательный центр, спортивный центр,  и т.д.

Затем быстро меняет целевое назначение земли, и вот оно,  чудо-чудное..

 строится  очередной монстр из 10-12 этажей,

в цетре города. по бешеным расценкам за кв. метр.shocking

 

 

 

Profile picture for user Амазонка
2608

to 55555:  На месте, где стоит "Плаза", планировалась музыкальная школа, при СССР даже был вырыт котлован. После развала СССР он стоял несколько лет пустой, уж затем на его месте возник  архитектурный консолевский шедевр. Но он хоть как-то вписывается в пейзаж, а новый синий монстр будет как бельмо на глазу.   

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Просто снести  не получится - там вырыт огромный котлован. 

Зато сколько застройщиков в нём закопать можно! 

to 55555:  На месте, где стоит "Плаза", планировалась музыкальная школа, при СССР даже был вырыт котлован. После развала СССР он стоял несколько лет пустой, уж затем на его месте возник  архитектурный консолевский шедевр. 

 Ну это тоже дело поправимое - выгнать оттуда торгашей к бениной маме и отдать под музыкальную школу.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1385

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2550

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1610

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5147