Лента новостей

Севастополь

5955
35

В Севастополе реанимировали стройку голубой высотки времён Украины

На улице Очаковцев, 24, в Севастополе, где больше 7 лет стоял недострой, активно возводят этаж за этажом. Скоро на этом месте будет очередной торгово-офисный центр с голубыми стёклами.
ForPost - Новости : В Севастополе реанимировали стройку голубой высотки времён Украины

В Севастополе собираются достроить торгово-офисный центр на улице Очаковцев, 24, замороженный при Украине и простоявший в полузаброшенном виде больше 7 лет.

Здание в исторической части Севастополя строит местный предприниматель Марат Григорянц. Земля под сооружением, по сведениям ForPost, находится у него в собственности.

Разрешение на строительство в департаменте архитектуры Севастополя бизнесмен не получал, поскольку в соответствии с федеральным конституционным законом № 6-ФЗ сооружение возводится по украинским документам.

Подрядчиком на строительстве выступает фирма «Севмонолит-Монтаж». Работы ведут по проекту 2010 года. После завершения строительства должно появиться здание в 7 этажей, два из которых – технический и подвальный. Площадь застройки – 248 квадратных метров.

По словам члена регионального штаба ОНФ Ивана Комелова, проблемы у этого здания могут быть только с количеством парковочных мест, но когда в 2010 году собственники получали документы на строительство, на это закрывали глаза.

Главный архитектор Севастополя Александр Моложавенко сказал ForPost, что заявленная в проекте высотность здания на улице Очаковцев, 24, не нарушает приказа минкульта РФ об историческом поселении федерального значения.

«Регламенты высотности не были утверждены минкультом. Они разработаны, но не утверждены», – сказал Александр Моложавенко.

В «Севгостройнадзоре» ForPost подтвердили, что объект на улице Очаковцев находится под надзором ведомства с 2016 года и возводится без нарушений действующего законодательства.

При этом нарекания может вызывать внешний вид здания, который, как видно из документов проекта, будет построен с голубыми стёклами.

Жители Севастополя хорошо знакомы с двумя скандальными зданиями в Артбухте, названными «голубыми унитазами». Ещё одно многоэтажное здание с голубыми стёклами возводится на улице Генерала Крейзера фирмой «Северная Пальмира».

Московский архитектор Алексей Комов, который много работает в Севастополе и Республике Крым, считает, что цветовое оформление частей фасада зданий синим цветом – это проблема города.

«Для Севастополя необходимо принять правила благоустройства, паспортизацию объектов, где будут запрещены синие стёкла и синие рамы и прочий цветовой беспредел из недавней жизни. Любые цветовые ухищрения в архитектуре должны быть под пристальным вниманием градостроительного совета и главного архитектора, который в ответе за облик южной столицы России. Потому что Севастополь – это не Норильск и не Чукотка, где цветом нужно оживлять белые пустыни и полярную ночь. Севастополь заслуживает самой лучшей архитектуры, знания и уважения», – говорил Алексей Комов ForPost.

Павел Истомин

 

По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении архитектурного облика Севастополя и Крыма

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 08/02/2018 в 18:32

Не угомонятся строители ТОЦев по количеству этажей. Ну не ходит покупатель выше 2-го, ели конечно нет лифта и скидок в 70%. Очередной пустостой...

Аватар пользователя Димон Югов
постов:
242
Димон Югов (Севастополь)
- 08/02/2018 в 18:43

Накопили таки на стройку... Главное шо усе по закону

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/02/2018 в 18:46

Моложавенко тупо делает вид,что не знаком с Постановлением Горсовета от 2006 года об ограничении этажности в историческом центре до 4 этажей.Кроме нарушения этажности,нарушается инсоляция квартир соседнего дома, на Очаковцев,26.

     Не хватает нам в историческом центре еще одного синего высотного урода.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 08/02/2018 в 19:02

Всё равно ведь достроют. Так пусть сделают в подвальном этаже парковку. 

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 08/02/2018 в 19:03

Сколько чел  забашлял?

А  д.26 как овцы, встали бы живой цепью

с детьми,собаками,стариками,Комелова в центре..

Пусть Беркут попробует...

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 08/02/2018 в 19:06

оформление частей фасада зданий синим цветом – это проблема города

На фиг запретить этот синий цвет, а также балясинки цвета белоснежной побелки - недостаток мозгов застройщиков 90 и 00-х.

Папа застройщика, владельца Tell Me, части рекламы в городе - тёзка и однофамилец куницынского архитектора?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 08/02/2018 в 19:18

Не волнуйтесь, я знаю, какая "стройка" в центре города и, когда, будет реанимирована следующей.

https://m.youtube.com/watch?v=JNo-PbsmDYM

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 08/02/2018 в 19:26

Флаг  поменяли, а *мозги*те же...

Россияне, простите нас, витрины не получится,

так, кладовка...

 

Аватар пользователя justus
постов:
57
justus (севастополь)
- 08/02/2018 в 19:51

Добро на 7 этажей дали севастопольские депутаты решением сессии

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 08/02/2018 в 20:27

Точно!

Моложавенко тупо делает вид,что не знаком с Постановлением Горсовета от 2006 года об ограничении этажности в историческом центре до 4 этажей.Кроме нарушения этажности,нарушается инсоляция квартир соседнего дома, на Очаковцев,26.      Не хватает нам в историческом центре еще одного синего высотного урода.

 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 08/02/2018 в 21:05

to justus:  ну, так назовите, пож-ста, дату разрешения и кто голосовал?thinking

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 08/02/2018 в 21:10

"Главный архитектор Севастополя Александр Моложавенко сказал ForPost, что заявленная в проекте высотность здания на улице Очаковцев, 24, не нарушает приказа минкульта РФ об историческом поселении федерального значения." Да плевать уже всем давно на этот приказ, судя по реакции властей на стройки в центре города - Советская 16 - куда уже центрей? 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 08/02/2018 в 21:43

Пан Моложавенко в своем репертуре - ВРЕТ! Разрешения на строительство при Украине имели ограниченный срок действия, до 3-х лет. Соответсвенно разрешение от 2010 года утратило силу согласно ФКЗ 6 в силу окончания срока действия. 

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 08/02/2018 в 21:50

Ну, на унитаз этот "шедевр архитектуры" не потянет, пожалуй. Так... вантуз какой-то.

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 08/02/2018 в 22:12

Так ее еще в прошлои году реанимировали, когда вместо котлована уже появились пять этажей

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 08/02/2018 в 22:22

А чему удивляться? Диалог, не смотря ни на что, стоит, никто его не разбирает. Значит, и другим можно. Вот они и строят. Уроды.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 08/02/2018 в 23:12

Теперь арендаторы ТЦ станут лицом  к лицу с налоговой Ленинского района.smile

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 08/02/2018 в 23:42

А мне нравится.

Аватар пользователя Алекс-2 (Севастополь)
постов:
293
Алекс-2 (Севастополь)
- 08/02/2018 в 23:52

Рядом находится полупустая зеленая Плаза, будет еще синяя. Даешь каждому севастопольцу по торгово-офисному зданию. На очереди недострой на Гоголя

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5455
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 08/02/2018 в 23:59

На Очаковцев не продохнуть!Плаза полупустая!Проходимость практически нулевая!Теперь ещё один унитаз напротив!

По-моему один из владельцев недостроя был Карп(Бурятыч)?thinking

Аватар пользователя NAIVNAAY
постов:
38
NAIVNAAY (Севастополь)
- 09/02/2018 в 0:15

А мне интересно, когда соберутся достроить  тоже вроде торгово-офисный центр на улице Г.Острякова, 156-154, замороженный при Украине и стоящий в полуразрушенном виде больше 9лет или больше? Ограждение постоянно ломают, восстанавливают, грязь и мусор вокруг надоели... Никому дела нет!?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 09/02/2018 в 0:49

Согласно ФКЗ 6 ни один правовой акт Украины не считается действующим если противоречит Конституции РФ.

Конституция РФ Статья 36 п.2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Гражданский кодекс РФ. Статья 222. 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. (у украинского разрешения на строительство - 100% истек срок действия. ровно как и у ТУ на подключения к сетям.  Для получения российского - проект здания должен соответствовать российским градостроительным нормам!)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

 Всего этого - пан Моложавенко НЕ МОЖЕТ НЕ ЗНАТЬ! Но придуряется, что "не знает". 

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 09/02/2018 в 6:31

При Украине россияне говорили что мы кугутьё и хохлы жадные. Но с присоединением всё дерьмо с континента хлынуло к нам в Севастополь,  хватка и порядки у них такие, что хохол "отдыхает"! Да и Донецких хватает, при Яныке ещё хотели полуостров своим сделать, для них  вообще закона не существует.

Аватар пользователя Михаил Шевяков
постов:
663
Михаил Шевяков (Гатчина)
- 09/02/2018 в 9:44

Ах, как тут майдауны взвыли - любо-дорого читать biggrin  значит высотку надо строить ...

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 09/02/2018 в 11:08

to Paul_S:  Правительство подсуетилось с принятием Закона города Севастополя "Об установлении особенностей принятия в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, начатых строительством до 18.03.2014". Проект, необходимые предварительные документы уже опубликованы. Почитайте - сделано для узаконивания многоквартирных самостроев. "Этот закон позволит снять напряжение..." 

Опубликован 2 недели назад.  https://sevastopol.gov.ru/docs/326/46633/?sphrase_id=1844958

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 09/02/2018 в 11:36

to Михаил Шевяков:  

Ах, как тут майдауны взвыли - любо-дорого читать   значит высотку надо строить ...

 А говорят, Санкт-Петербург - культурная столица. Или к предместьям это не относится? Хотелось бы верить, что в Гатчине НЕ БЫДЛО проживает, да вера ТАЕТ. А может наших горе-застройщиков в Гатчину отправить, пусть там над народом измываются? Вы бы, батенька, севастопольцев не обзывали, не комильфо-с.

 

to Дед Йог Клмн:  

А мне нравится. 

А хотите в вашем огороде высотку возведем? И в офигительный цвет покрасим?

 

Неужели не понятно, что точечная застройка центра (да и остальных районов) - это ЗЛО? Моложавенко плюет на Законы.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 09/02/2018 в 12:00

to Сибирь:  А представляете вся улица Очаковцев такая синяя, синий КВД, синяя наложка - красиво же) Вот только с парковками действительно беда. А возле огорода уже три многоэтажки построили - боролись с ними, всё в бестолку. Так что теперь помидоры как актер сажаю, с кучей зрителей.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 09/02/2018 в 12:25

to Дед Йог Клмн:  А ничего, что Севастополь ВСЕГДА был БЕЛОКАМЕННЫМ? И в этом его соль (как говорят - фишка). Может чиновникам спросить у севастопольцев, каким они хотят видеть СВОЙ город? Во всяком случае, в этом вопросе я Моложавенко не доверяю. А Вы с синим цветом останетесь в меньшинстве.biggrin

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 09/02/2018 в 12:54

to Михаил Шевяков:  Да, я в общем не про стройки (хотя город уродуют - обидно!). Севастопольцев не обзывайте, мне кажется, мы этого не заслужили. Боремся за свой город, как можем, потому что любим. При чем тут майдауны?

Аватар пользователя Михаил Шевяков
постов:
663
Михаил Шевяков (Гатчина)
- 09/02/2018 в 13:47

 

to Михаил Шевяков:   Ах, как тут майдауны взвыли - любо-дорого читать   значит высотку надо строить ...  А говорят, Санкт-Петербург - культурная столица. Или к предместьям это не относится? Хотелось бы верить, что в Гатчине НЕ БЫДЛО проживает, да вера ТАЕТ. А может наших горе-застройщиков в Гатчину отправить, пусть там над народом измываются? Вы бы, батенька, севастопольцев не обзывали, не комильфо-с.   to Дед Йог Клмн:   А мне нравится.  А хотите в вашем огороде высотку возведем? И в офигительный цвет покрасим?   Неужели не понятно, что точечная застройка центра (да и остальных районов) - это ЗЛО? Моложавенко плюет на Законы.

Сибирь, чего такой дёрганный ? Это касается пару-тройку ботов под разными никами.

Зачем так много сносить? При Украине так засрали этот прекрасный русский город - просто диву даёшься...

В Севастополь просто огромную уйму денег надо вбухивать и вбухивать (и уже начали) - до приличного состояния (а ещё военно-морскую базу в следующем году начнут модернизировать ..). А вы всё сносить ... Есть профессионалы в правительстве - пусть они и решают ... с Москвой под новый генплан подгоняют-состыковывают .. Всё-таки корабли ЧФ в Севастополе теперь стали(станут) ещё и ядрёными, как-то так ...

Не идите на поводу тех кто затевает эту бузу - у них свои шкурные интересы, обиды ...

и ...можете возводить у нас в городе, но боюсь из-за конкуренции вылетете в трубу.

В Гатчине (население 95 860 человек - через 5 лет официально будет областным центром Ленинградской области, удивительно,но до сих пор у нас не было областного центра - в Питере располагались все наши власти) только своих 2 больших домостроительных  комбината - в Питере и у себя в области, районе строят - ПОКУПАЙТЕ: 

https://spb.cian.ru/novostroyki-leningradskaya-oblast-gatchina/

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 09/02/2018 в 13:56

to Справедливый_кот:  

Теперь арендаторы ТЦ станут лицом  к лицу с налоговой Ленинского района.

А что-то в этом естьthinking Может быть  налоговая собирается расширятьсяcrazy 

 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 09/02/2018 в 14:35

to Сибирь:  Чиновников спрашивать бесполезно, наплевать им на наше мнение. Приехали геи и двигают свои цвета...)))

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 09/02/2018 в 20:36

to Михаил Шевяков:  Что особо подкупает ( я бы сказал восхищает!) в ваших постах, это сплав редкостного псевдопатриатизма и реально некомпетентного бреда: "а ещё военно-морскую базу в следующем году начнут модернизировать ...". Вам об этом лично докладывают? Сам Шойгу? "Есть профессионалы в правительстве - пусть они и решают ...! - О да, этот "профессионализм" мы тут по полной...  "Всё-таки корабли ЧФ в Севастополе теперь стали(станут) ещё и ядрёными" - crazy Ну тут вААще без комментариев. Что же до этих строений, то их ждет судьба голубых унитазов на хрусталке - коммерческий провал.

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 10/02/2018 в 9:38

 Оно не законно по законам украины.  И все на него плевали.  По законам укры на земельном участке под индивидуальную застройку можно было хоть небоскрёб возводить.

Моложавенко тупо делает вид,что не знаком с Постановлением Горсовета от 2006 года об ограничении этажности в историческом центре до 4 этажей.Кроме нарушения этажности,нарушается инсоляция квартир соседнего дома, на Очаковцев,26.      Не хватает нам в историческом центре еще одного синего высотного урода.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/02/2018 в 23:34

Ну,во-первых,это не территория ИЖС,а придомовая территория построенного еще в СССР многоквартирного дома. Там росли зеленые насаждения и была песочница.

А во-вторых,и в Украине в госакте на земельный участок указывалось,для чего он предназначен - для ИЖС с хозпостройками,либо для строительства многоквртирного дома.

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr: